Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Пусть меня научат

Для юных белгородских самбистов провели мастер-класс титулованные спортсмены - братья Виктор и Вадим Немковы

Соревнования по самбо среди юношей 2000-2003 годов рождения, прошедшие в минувшую субботу в посёлке Томаровка Яковлевского района, вызвали большой интерес у юных самбистов. Приехавшие из разных уголков нашей области: Белгорода, Шебекино, Валуек, Грайворона, Борисовки, Строителя, а также хозяева турнира - спортсмены из Томаровки ждали не столько борьбы за звание лучшего, сколько предшествующего ей мастер-класса от профессионального бойца смешанного стиля, самбиста, чемпиона мира по боевому самбо, многократного призёра чемпионата России, победителя Кубка мира Виктора Немкова и его брата - чемпиона России 2013 года по боевому самбо - Вадима Немкова.

...До начала мастер-класса ещё около часа, но большинство команд уже в сборе. Переодевшись в самбовки - синие и красные - разминаются.

- У меня лучше всего получается передняя подножка и зацеп. Хочешь, покажу? - хвастается Артём Зуенко.

- А у меня - задняя подножка и бросок через бедро, - подхватывает Никита Литвинюк.

Артём и Никита - 13-летние спортсмены из Грайворона. Артём боевое искусство изучает уже пять лет, Никита - четыре года. Как уверяют мальчишки, они уже изучили основные приёмы борьбы и успешно применяют их на практике. В подтверждение тому - призовые места на областных соревнованиях. О Викторе Немкове знают не понаслышке: видели его выступления. Давно решили, какой из приёмов попросят показать известного самбиста.

- Я хочу увидеть «треугольник», - говорит Артём.

- А я «гильотину», - отмечает Никита.

Не случайно ребята заговорили об этих приёмах. Не раз, воспользовавшись ими, Виктор одерживал победу. Потому удушающие приёмы «треугольник» (в нём шея и рука противника захватываются ногами, образуя фигуру, похожую на треугольник) и «гильотину» (в нём шея противника захватывается под мышкой у проводящего приём, а руки образуют замок, создавая давление на трахею или сонную артерию) можно назвать коронными для чемпиона.

Время разминки подходит к концу. В спортивном зале Томаровской средней школы № 1 появляются братья Немковы. С этим залом у них многое связано. Именно здесь они начинали свой спортивный путь к званию чемпионов. Так, по рассказам Виктора Немкова, они родились в небольшом селе Жалгыскан в Казахской ССР. С детства он хотел занимался дзюдо или самбо. Но в деревне даже нормального спортзала не было. И только в 1999 году, когда его семья переехала жить в Томаровку, у него появился шанс исполнить свою мечту. Он увидел объявление о наборе в секцию дзюдо к тренеру Виталию Бондаренко. И сам записался, и брата увлёк. Как говорит Виктор, не зря!

- Вадим - достойный соперник. От природы ему дана сила, главное - правильно её развивать и применять, - отмечает самбист.

...В красной самбовке - Виктор, в синей - его младший брат Вадим. Старт дан. На бой - три минуты. Затаив дыхание, юные самбисты смотрят, как поочерёдно братья выполняют подножки, зацепы, подсечки, броски через спину, через плечевой пояс, захваты ног, удушающие приёмы... Побеждает дружба. Титулованные спортсмены показывают самбистам в замедленном темпе, комментируя каждое движение, приёмы. После - меняются с участниками турнира ролями. Дан старт соревнованиям. Десятки боёв, быстро сменяющие друг друга, выявляют лучших. По результатам общекомандного зачёта первое место досталось хозяевам турнира - команде самбистов из Яковлевского района, на втором - спортсмены из Белгорода, на третьем - сборная Грайворона.

 

Ольга Муштаева (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина