Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Влюбиться в химию

Успех любого ученика зависит от его трудолюбия и личности учителя

Влюбиться в химиюВлюбиться в химию«Талант - это только десять процентов способностей, а остальное - труд и усердие», - считает победитель олимпиад по химии, выпускник белгородской гимназии № 1, а ныне - студент химического факультета МГУ Даниил Голубенко.
«Определяющую роль играет желание ученика и его личностные качества - трудолюбие, способность к многочасовым занятиям… Ну а заинтересовать ученика, развить его способности - это функция учителя», - уверена обладатель президентского гранта в рамках нацпроекта «Образование» учитель химии гимназии № 1 Татьяна Токарь.

О Данииле и его учителе «Белгородские известия» впервые рассказали 23 апреля с.г. в репортаже «Талант плюс усердие». Поводом для публикации послужил успех Даниила - он стал победителем Всероссийской олимпиады по химии. Творческий союз талантливых ученика и педагога привёл к тому, что за право заполучить такого студента, как Даниил Голубенко, боролись несколько московских вузов.

Не я выбрала школу, а она меня!

Татьяна Токарь говорит: моя работа - это не просто призвание, это вся моя жизнь. Педагогический опыт Татьяны Михайловны оценён по достоинству: по итогам учебного года она вошла в число победителей конкурсного отбора лучших учителей страны и стала обладательницей президентского гранта.
В школе Татьяна Токарь работает более 20 лет.
- Не я выбрала школу, а она меня! - говорит один из лучших учителей области. Да что там области - страны!
Даниил Голубенко - это не только её гордость, это гордость школы, всей Белгородчины.
- От учителя очень много зависит, - утверждает Татьяна Михайловна. - С взаимного притяжения ученика и педагога возникает более пристальное внимание к предмету. Даниил - очень добросовестный, трудолюбивый мальчик. Первая же медаль за работу по химии позволила ему более глубоко понять остальные предметы - физику, математику, хотя обычно бывает наоборот: если ученик слаб в математике, считается, что и химию он не потянет.

Реализовать потенциал

Впервые в олимпиаде по химии Даниил принял участие, когда учился в девятом классе. Тогда ему досталось «серебро». В двух следующих всероссийских «химических» состязаниях он завоевал уже золотые награды. Успешно участвовал и в международных олимпиадах.
Даниил Голубенко считает, что в этой науке сочетается красота и уникальность. А Татьяна Токарь добавляет, что химия - наука великая, интересная, способная в себя влюбить.
В МГУ Даниил поступил без проблем (если точнее - без экзаменов, так как свои познания в химии уже доказал не раз на самом высоком уровне), хотя поначалу хотел продолжать осваивать химическую науку в другом московском вузе. Но в главном университете очень хотели видеть белгородца в рядах своих студентов.
- И если в Белгородской области будут созданы условия для развития его творческого и научного потенциала, то, скорее всего, после учёбы в вузе Даниил вернётся в Белгород. Наша задача, чтобы талантливые белгородские дети, где бы они ни учились, всегда возвращались домой и реализовывали свой потенциал на родной земле, - уверена талантливый учитель талантливого ученикаЙ

 

Елена МЕЛЬНИКОВА.
Фото Елены МЕЛЬНИКОВОЙ
и Александра БАРЫШЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина