Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Строгий и душевный человек

Заслуженный учитель РФ Татьяна Петровна Батаева делает химию интересной и понятной для своих учеников

В России объявлены имена учителей, которые стали победителями конкурса, проходившего в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Среди них - одиннадцать педагогов из Белгородской области, в числе которых и учитель химии белгородского лицея № 9 Татьяна Петровна Батаева.

Когда Татьяна Петровна училась в школе, то любила петь, играть в волейбол и баскетбол. Она хотела стать учителем, заниматься спортом и творчеством с детьми, организовывать соревнования и проводить праздничные вечера. Но с первого раза Татьяна Петровна в вуз не поступила, в течение года занималась с репетитором. За это время она поняла, что должна не петь и танцевать с детьми, а давать знания, которые бы открывали им дорогу в жизнь.

Когда Татьяна Петровна пришла работать в школу, её мнение не изменилось.

- Обычно молодые преподаватели в первую очередь стремятся завоевать любовь детей, - рассказывает она. - Но я хотела прежде всего дать им необходимый багаж знаний. А любовь и уважение приходят уже в процессе работы, когда ученики видят, что учитель на уроке трудится, а не рассказывает смешные истории, когда он никогда не опаздывает и объяснение материала заканчивает только после звонка на переменку.

В школе Татьяна Петровна слывёт строгим преподавателем - не позволяет ребятам опаздывать на занятия, отвлекаться по пустякам и хамить. Но после урока она - человек, который внимательно выслушает, поймёт, посоветует. За годы работы у неё выработались свои рецепты общения с непослушными учениками. Голос педагог не повышает, корректно ведёт себя с детьми и от них ждёт того же. Но если вдруг возникают проблемы, вызывает ученика к себе и говорит с ним один на один.

- Так они лучше всё понимают и принимают, - уверена педагог.

Татьяна Петровна родилась и выросла в Азербайджане. Там же получила высшее образование. Химия не была её любимым предметом в школе. Но после того как год прозанималась с репетитором, она взглянула на эту науку другими глазами. А во время обучения в вузе оказалось, что юная Татьяна знает химию лучше своих однокурсников. И, что очень важно для профессии учителя, не только знает, но и может объяснить другим.

После окончания института Татьяна Петровна восемнадцать лет проработала в школе, а потом переехала в Губкинский район. Там места учителя для неё сначала не нашлось, поэтому год пришлось трудиться в должности заведующей детским садом. Но эта работа не пришлась ей по вкусу.

- Именно тогда я поняла, что мне надо видеть глаза детей, когда я им что-то объясняю, знать, что они меня понимают, - вспоминает Татьяна Петровна.

Вскоре она получила место учителя в лицее № 9 Белгорода, где работает по сей день.

Тридцать девять лет педагогического стажа… Что стоит за ними? Тысячи уроков, сотни выпускников, каждодневный труд. В 2001 году Татьяна Петровна получила звание почётного работника общего российского образования, а в 2012-м - звание заслуженного учителя РФ. Она дважды становилась победителем конкурса, проходившего в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Но главной своей заслугой Татьяна Петровна считает работу с детьми, результаты которой проявляются, например, на ЕГЭ. В прошлом и позапрошлом году двое из её учеников набрали максимальное количество баллов. В этом году таких ребят четверо.

Татьяна Петровна ведёт химию в профильных классах. Там этому предмету уделяется четыре часа в неделю. Высокие баллы по ЕГЭ помогают ребятам получать бюджетные места в вузах страны. Выпускники профильного класса поступают на медицинский, фармацевтический, биолого-химический факультеты белгородских вузов, штурмуют учебные заведения Москвы и Санкт-Петербурга.

Ученики лицея № 9 не раз становились победителями и призёрами муниципальных олимпиад по химии.

- В чём особенность ваших уроков? - спрашиваю я Татьяну Петровну.

- Стараюсь объяснить материал так, чтобы понял каждый, - отвечает она.
- Работаю по принципу лучше меньше, но качественнее. Большие объёмы нового материала на дом ребятам не задаю. А урок выстраиваю в форме беседы. Вот объяснила часть новой темы и сразу задаю вопросы, проверяю - поняли или нет. Для меня важно, чтобы ученики закрепили новый материал уже на уроке. А потом они придут домой, откроют книжки, повторят то, что учили, и всё отложится в их головах.

Татьяна Батаева может поставить себя на место ребёнка и понять, как лучше объяснить ту или иную информацию. Даже заместители директора и другие учителя, побывавшие на её открытых уроках, с удивлением замечали, что они прекрасно поняли ту или иную тему, хотя школу закончили давно и никакого отношения к химии не имеют.

- Уроки у Татьяны Петровны очень насыщенные, - рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея № 9 Ирина Николаевна Есина. - И нет ребёнка, который на её занятиях хотя бы минуту праздно сидел и отвлекался. Ученики выполняют практико-ориентированные задания, решают большое количество задач, в том числе и те, которые встречают на ЕГЭ. Это им очень помогает потом успешно сдавать экзамены.

Вот так и проходит жизнь преподавателя - в трудах, заботах. Помимо основных занятий надо объяснить новый материал тем, кто пропустил уроки по болезни, подготовить самых талантливых ребят к олимпиадам… Порой хочется почитать интересную книгу, послушать хорошую музыку, но на всё это не хватает времени. Хотя при таком напряжённом графике Татьяна Петровна успевает ещё и делиться опытом с коллегами. Она проводит открытые уроки и семинары для учителей области, презентует им свои методические наработки.

И этот насыщенный образ жизни учителю действительно нравится. Несмотря на солидный возраст, уходить из школы она не собирается.

- Было бы здоровье, - говорит Татьяна Петровна, - чтобы и дальше обогащать знаниями своих учеников и давать им путёвку в жизнь.

 

Анна КУЩЕНКО. Фото из личного архива Татьяны Батаевой

 #

Я у нее училась, выпуск 1997.

Я у нее училась, выпуск 1997. Татьяна Петровна - одна из самых талантливых педагогов, встретившихся мне (а я много где училась и позже работала в образовании), до сих пор вспоминаю ее и ее уроки.

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина