Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Лето под контролем

В Роспотребнадзоре подвели итоги двух сезонов летней оздоровительной кампании, обсудили вопросы профилактики инфекционных заболеваний и подвели итоги подготовки школ к новому учебному году

Лето под контролем Помнится, великий классик Александр Пушкин не жаловал лето за обилие мух и комаров. Так и писал: «Ах, лето красное, любил бы я тебя, когда б не зной да пыль, не комары да мухи…». Ещё можно предъявить претензии лету за огромное количество клещей, которые поджидают отдыхающих в лесопарковых зонах.

Была бы прививка…

В этом году в Белгородской области клещей особенно много, впрочем, как и по всей России. Соответственно увеличилось и число людей, пострадавших от них. Укушенных стало практически в два с половиной раза больше, чем в прошлом году. По данным оперативного еженедельного мониторинга, который проводят специалисты управления Роспотребнадзора по Белгородской области, на середину июля зарегистрирован 21 случай заболевания клещевым боррелиозом. А сколько вообще людей покусали клещи, так сказать, без последствий, никто и не считал. Поэтому на отдыхе в лесах и парках нужно быть особенно бдительными, лишний раз осматривать себя и детей, чтобы насекомое не присосалось к телу и не причинило беды.

В нашей области неустанную борьбу с клещами ведут во всех городах и районах. Как сообщил на пресс-конференции руководитель управления Роспотребнадзора по Белгородской области Андрей Поляков, с целью снижения численности клещей на территории региона увеличен объём проводимых противоклещевых обработок. Особенно тщательно обрабатываются места летнего оздоровительного отдыха детей и взрослых, парковые зоны, садоводческие кооперативы.

Но не только клещи представляют угрозу для здоровья населения. В этом году отмечен эпидемический подъём заболеваемостью корью. Из 63 случаев, зарегистрированных в области, 44 произошло в Белгороде. В том, что корь активизировалась, во многом виноваты родители, не пожелавшие сделать прививку своим детям. Так, из 22 детей, заболевших корью, 20 не было привито. Это касается и взрослых, которым в своё время не сделали прививку, более 60 процентов заболевших жили без прививки от кори, которая их всё-таки настигла.

Андрей Поляков отметил, что есть и положительные результаты. Так, за прошедшее полугодие не зарегистрировано ни одного случая заболевания острым паралитическим полиомиелитом, дифтерией и другими инфекциями.

Калории в плюсе и минусе

Во втором туре летней оздоровительной кампании работают три загородных лагеря, в которых отдыхают 450 школьников, и 40 учреждений с дневным пребыванием детей, этой формой отдыха охвачены 2750 человек. Сейчас началась третья смена, за которую намечено оздоровить более пяти тысяч детей. В период летнего отдыха специалисты Роспотребнадзора постоянно контролировали работу учреждений, где отдыхают дети, и выявили немало нарушений. По словам Андрея Полякова, есть проблемы в организации питания, во многих учреждениях либо занижена калорийность, либо, наоборот, завышена. Особые претензии были предъявлены комбинату школьного питания, отличившемуся тем, что блюда для детей готовились с явным дисбалансом в ту или иную сторону. Причины такого дисбаланса, по мнению руководителя Роспотребнадзора, - недостаточная подготовленность поваров и медработников к работе в детских лагерях.

Результаты контроля качества питьевой воды, состояния систем водоснабжения показали, что в этом плане тоже есть проблемы. По результатам надзорных мероприятий и по фактам выявленных нарушений к административной ответственности привлечено около 150 юридических и должностных лиц, составлено 152 протокола о нарушениях и выписано 147 постановлений об административных наказаниях. Общая сумма штрафа составила более 234 тысяч рублей.

Главный санитарный врач области также рассказал о подготовке школ к новому учебному году. Сейчас в области ведётся строительство трёх новых общеобразовательных учреждений. Планируется завершить капитальный ремонт в шести школах до сентября, а до конца 2012 года ещё в двух.

 

Ирина МАЛИКОВА.
Фото vk.com

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина