Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Юные таланты Белогорья

В Центре молодёжных инициатив наградили победителей и призёров
региональных научно-исследовательских конференций

Юные таланты БелогорьяВ приветственном слове первый заместитель начальника департамента образования, культуры и молодёжной политики Белгородской области Игорь Шаповалов отметил значимость научной и исследовательской деятельности.
- Я очень рад, что сегодня мы чествуем талантливых исследователей, в числе которых не только школьники, но и воспитанники дошкольных учреждений.

Примечательно, что по количеству ежегодных премий для поддержки молодёжи в рамках приоритетного национального проекта «Образование» наша область вошла в десятку лучших регионов России. 62 победителя будут награждены дипломами I степени, 183 призёра получат дипломы II и III степеней, а также увезут домой памятные медали. Эти дипломы дадут возможность старшеклассникам поступить в перспективные вузы без результатов ЕГЭ, - сказал Игорь Васильевич.

На региональный этап всероссийского конкурса «Я - исследователь» было представлено 327 работ и творческих проектов различной тематической направленности (фантастические, эмпирические, теоретические) в четырёх секциях: «гуманитарная», «естественно-научная» (живая и неживая природа), «техника и физика».

Вот что сказал второклассник Артур Федорченко, учащийся средней школы № 12 г. Губкина, получив медаль из рук начальника общего и дошкольного образования департамента образования, культуры и молодёжной политики Белгородской области Владимира Ламанова: «Я очень рад, что именно моя работа «Фразеологизмы нашей речи» конкурса «Я - исследователь» удостоена главной награды. С первого класса мы с моим руководителем занимались изучением этой темы, узнавали, откуда появились фразеологизмы, интересовались их значением и их влиянием на нашу речь. Исследование было очень интересным и познавательным не только для меня, но и для моих одноклассников».

Разнообразные темы были затронуты в региональном этапе научно-исследовательской конференции школьников «Открытие», в котором приняли участие 228 школьников. Десятиклассница Песчанской средней школы Ивнянского района Елена Никулина представила на конкурс работу «Раскопки на реке Псёл» в секции «Историческое наследие». Вместе с учителем истории Ниной Александровной Вишненко и одноклассниками она участвовала в раскопках на берегу реки Псёл, где они обнаружили древнейшие осколки глиняных сосудов, железные монеты и кресты, когда-то принадлежавшие местным жителям.

Исследование найденных вещей и легло в основу победившей на конкурсе работы. Следующим достижением Елены, по её словам, будет поступление на исторический факультет Белгородского государственного университета.
В региональной научно-практической конференции всероссийского форума научной молодёжи «Шаг в будущее» итоги подводились в секциях «химико-биологическая», «языкознание», «литературоведение», «социология» и др. Тему «Комплексная оценка экологического состояния пруда «Попова балка» затронул одиннадцатиклассник Белгородского инженерного юношеского лицея-интерната Максим Григорьев. Он изучил загрязнённость и мутность воды пруда «Попова балка», провёл её химический анализ, вёл наблюдения за состоянием флоры и фауны береговой линии. Выводы оказались неутешительными, и Максим вместе со специалистами провёл очистку прибрежной линии, что значительно улучшило все показатели. Была проведена и нелёгкая разъяснительная работа с местными жителями, которая, мы надеемся, принесёт положительные результаты.

 

Алина ЛЕСНИКОВА.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина