Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Ежемесячные детские пособия

В связи с изменениями, внесёнными в 2010 году в Социальный кодекс Белгородской области, читателей газеты интересует вопрос выплаты ежемесячных пособий гражданам, имеющим детей.
Рассказывает первый заместитель начальника управления социальной защиты населения Белгородской области Юлия Зайцева.
- Ежемесячное пособие на ребёнка назначается и выплачивается одному из родителей на каждого рождённого и проживающего совместно с ним ребёнка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет), но средний доход семьи на каждого человека не должен превышать величину прожиточного минимума, установленного в Белгородской области. В настоящее время величина среднего прожиточного минимума составляет 4482 руб. Ежемесячный размер пособия на каждого ребёнка составляет 200 рублей, на детей одиноких матерей - 400 рублей, 300 рублей ежемесячно выплачивается на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, на детей из многодетных семей, на детей-инвалидов, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву.
В текущем году внесены изменения в действующее законодательство, в соответствии с которым получатели ежемесячных пособий обязаны ежегодно представлять в органы социальной защиты населения, назначающие ежемесячные пособия гражданам, имеющим детей, документы, подтверждающие право на дальнейшее получение ежемесячного пособия.
Заявитель должен предоставить в орган социальной защиты населения согласно регистрации по месту жительства родителя, с которым проживает ребёнок:
- заявление в письменной форме о назначении ежемесячного пособия;
- копию свидетельства о рождении ребёнка;
- справку с места жительства ребёнка о совместном его проживании с родителем;
- документы, подтверждающие доходы членов семьи за три месяца, предшествующие месяцу обращения за назначением пособия;
- справку об учёбе в общеобразовательном учреждении, если ребёнок старше шестнадцати лет;
- выписку из решения органов местного самоуправления об установлении над ребёнком опеки или попечительства и справку из органов управления образования о неполучении денежного содержания на ребёнка, если ребёнок находится под опекой или попечительством.
Дополнительно представляют:
на детей одиноких матерей - справку из органов загса по установленной форме;
на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов:
- сообщение органов внутренних дел о том, что должник находится в розыске;
- справку из соответствующего учреждения о том, что должник не может выплачивать алименты, так как он отбывает наказание и у него отсутствует заработок;
- если гражданин выехал на постоянное жительство за границу, представляется справка из паспортно-визовой службы органов внутренних дел о его выезде и сообщение Министерства юстиции Российской Федерации о причинах неисполнения решения суда о взыскании алиментов.
Если отец проходит военную службу по призыву, представляется справка из военного комиссариата о призыве отца ребёнка на военную службу.
На детей-инвалидов дополнительно представляется справка бюро медико-социальной экспертизы о том, что ребёнок признан инвалидом.
Получатели, которым пособие было назначено до 1 января 2009 года, обязаны представить в органы социальной защиты населения документы, подтверждающие право на дальнейшее получение ежемесячного пособия, до 1 октября 2010 года. В случае непредставления в указанные сроки документов, подтверждающих сведения о доходах семьи, выплата ежемесячного пособия прекращается.
В том случае, когда ребёнок достиг 16-летнего возраста, а получатель не представил справку об учёбе ребёнка в общеобразовательном учреждении, выплата пособия на ребёнка приостанавливается и назначается вновь, если представляют справку о его учёбе.
Срок, в течение которого получатель ежемесячного пособия обязан сообщить об изменении дохода семьи, дающего право на его получение, не может превышать трёх месяцев по окончании года, в течение которого предоставлялось ежемесячное пособие.

 

Алина Селихова

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина