Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Новые правила техосмотра

В сентябре текущего года скорректированы требования к безопасности колёсных транспортных средств на территории России, то есть появились новые требования к состоянию автомобиля при прохождении техосмотра (постановление Правительства РФ от 10 сентября 2010 г. № 706 «О внесении изменений в технический регламент о безопасности колёсных транспортных средств»). Поправок много, в основном они узкотехнические и для рядовых автомобилистов не имеют особого значения. Но есть некоторые, на которых хотелось бы остановиться.
Так, фары ближнего света, источник света которых представляет собой газоразрядную лампу, должны быть оснащены устройством фароочистки и работоспособным автоматическим корректирующим устройством регулировки угла наклона. Ранее аналогичные требования предъявлялись к фарам дальнего света и противотуманным фарам. Также отменена норма, согласно которой луч ближнего света должен оставаться включённым, когда включается луч дальнего.
Что касается шин, то раньше максимальный износ протектора зимних и всесезонных покрышек мог составлять 1,6 мм высоты, а теперь не менее 4 мм. Это означает, что шины придётся менять чаще.
Новое требование и к тонировке: прозрачность лобового и передних боковых стёкол должна быть не менее 70 проц. (ранее допускалось 75 проц.).
Указатели поворотов должны быть только жёлтого цвета, красные техосмотр не пройдут.
Защитные плёнки, сетки, лаковые напыления на госномерах также запрещены.
Так называемые в народе «кенгурятники» придётся снять. «Запрещается установка на транспортные средства конструкций, выступающих вперёд относительно линии бампера, соответствующей внешнему контуру проекции транспортного средства на горизонтальную плоскость опорной поверхности, изготавливаемых из стали или других материалов с аналогичными прочностными характеристиками. Данное требование не распространяется на металлические решётки массой менее 0,5 кг, предназначенные для защиты только фар, а также государственный регистрационный знак и элементы его крепления».
Установлены основные цвета покрытий наружных поверхностей транспортного средства государственных служб России. Информационные надписи на них должны быть только на русском языке.

 

Алина СЕЛИХОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина