Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Ежемесячные денежные выплаты

Узнала, что пенсионеры-льготники получают льготу на оплату услуг связи в «Центр-Телекоме» в сумме ежемесячных денежных выплат (ЕДВ). Но почему ЕДВ не увеличивается при повышении стоимости этой услуги?
Аксёнова В.В., г. Белгород
- С 1 января 2005 года вступил в силу Федеральный закон № 122-ФЗ от 22.08.2004г., в соответствии с которым внесены изменения в некоторые принятые ранее законы, в том числе и в Федеральный закон №181-ФЗ от 24.11.1995 г. «О социальной защите инвалидов в РФ», в результате чего основные натуральные льготы заменены ежемесячными денежными выплатами (ЕДВ), в том числе и по услугам связи. Таким образом, одна из мер государственной поддержки нашла выражение в денежном эквиваленте. Размер ежемесячной денежной выплаты подлежит индексации один раз в год, в этом году ЕДВ проиндексирована с 1 апреля на соответствующий финансовый год и на плановый период прогнозного уровня инфляции.
Ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда РФ.
Также часть суммы ЕДВ может направляться на финансирование предоставления инвалиду социальных услуг в соответствии с Федеральным законом №178-ФЗ от 17.07.1999 г. «О государственной социальной помощи».
В соответствии со ст. 6.2 указанного закона в состав предоставляемого гражданам набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:
-дополнительная бесплатная помощь, в том числе предусматривающая обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей- инвалидов;
- предоставление при наличии медицинских показаний путёвки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании;
- бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

 

Ведущая полосы - юрист
Алина Селихова

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина