Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Надо жить спортом

large_glavnyy._zavertikalit_vypustit_ruku.jpgКАКИЕ СЕКРЕТЫ КОРОЧАНСКОГО ТРЕНЕРА ПО КИКБОКСИНГУ АЛЕКСЕЯ АЙВАЗОВА ПОМОГАЮТ ПОБЕЖДАТЬ ЕГО ВОСПИТАННИКАМ

В зале спорткомплекса «Бехтеевка» нас встречают немного заспанные ребята — ранняя тренировка непривычна для них, да и каникулы сейчас у школьников — можно встать попозже. Но раз тренер сказал «Надо!», то юные спортсмены беспрекословно пришли на занятия. Алексей Айвазов с раннего детства приучает ребят, в том числе и двух своих сыновей, к ответственности, подавая им пример стойкости и упорства. «Белгородские известия» встретились с почётным работником воспитания и просвещения, старшим тренером Белгородской области по кикбоксингу в ринговых дисциплинах и у­знали секрет побед его воспитанников.
С ранних лет
Кикбоксинг — это единоборство, объединяющее в себе бокс и карате, поэтому в спарринги спортсменов ставят не раньше 12 лет, чтобы не нанести вред здоровью. Но на занятия к Айвазову ходят дети уже с 6.
— Чем раньше ко мне придёт ребёнок, тем быстрее он включится в процесс и тем скорее станет сильнее и выносливее. А к разрешённому возрасту мои ребята уже и растянуты, и сильны физически. Да и о настрое говорить не приходится — к этому времени они уже все заточены на победу. А с 12 лет мы уже работаем над техникой, — рассказывает о наработанном опыте Алексей Владимирович.
Говоря о том, что ранняя физическая подготовка лишь способствует развитию спортсмена, Алексей Айвазов подзывает к себе сыновей — Ивана и Владимира. Оба мальчика признаются, что уже и не помнят того времени, когда не посещали спортзал.
— Еще и трёх лет не было, когда стал брать их на тренировку. Понятное дело, что они тогда не занимались, но дух борьбы и побед впитывали практически с младенчества. Бывало, замаявшись, засыпали прямо тут, на матах. Мы тренируемся, а они отдыхают, — говорит глава спортивной династии.
«Буду, как папа, физруком!»
И нет ничего удивительного в том, что Иван к 16 годам одержал много побед.
— Уж и не помню, кажется, шесть раз был первым в области, побеждал на ЦФО, а в Казани в апреле прошлого года взял Кубок России, — немного стесняясь говорит юноша.
Сейчас старший сын и о­тец Айвазовы готовятся к очередным соревнованиям в ЦФО: надо взять золото — это дело принципа, считают спортсмены.
— И защититься на мастера, — добавляет пока ещё к. м. с. Иван. Парень говорит, что мечтает, как и его отец, обучать юных корочанцев кикбоксингу, поэтому и поступил в белгородский педагогический колледж на спортфак.
— Я совершенно не вмешивался в выбор сына. Это было его самостоятельное решение. Ваня ещё в детстве говорил: «Буду, как папа, физруком!» Нам, родителям, только и оставалось, что поддержать сына в его выборе, — признаётся Алексей Владимирович.
Одиннадцатилетний Вова тоже тянется за родными и мечтает, как старший брат, стать лучшим в России, а сейчас, поборов сонливость, показывает белгородским гостям несколько отработанных приёмов.
Одни из лучших
Пока разговариваем со спортсменами Айвазовыми, в зал приходят ещё ребята. Костя Свиридов три года занимается кикбоксингом, но уже дважды становился победителем областных соревнований. Сейчас парень готовится к межрегиональному турниру — надо нарабатывать соревновательную практику.
— И войти в призёры, — ставит цель тренер на ближайший турнир.
Среди воспитанников корочанского тренера, которыми он гордится, — а их немало, — Руслан Нестеренко. Сейчас парень учится в Б­ГТУ им. В. Г. Шухова, но каждый день возвращается из Белгорода в Корочу:
— Тренировки у нас сейчас практически ежедневно. Готовимся на Россию (в апреле в Ульяновске пройдёт открытый Кубок России и всероссийские соревнования по кикбоксингу. — Прим. авт.).
Руслан, как и большинство воспитанников Айвазова, пришёл в спортзал в шесть лет. О работе тренера отзывается с трепетом.
— Он нам как отец. Мы ведь вместе во многих городах были. Алексей Владимирович помогал и в быту, когда мы мелкие были. Всегда подскажет и посоветует. Может и прикрикнуть, особенно на соревнованиях, когда нужно собраться перед решающей схваткой. Тренер всегда находит нужные слова для поддержки. С ним легко, — отзывается о наставнике мастер спорта, неоднократный победитель первенства области, ЦФО и России, а также Европы и Кубка мира Руслан Нестеренко.
Заложить фундамент
О том, как настроить спортсмена и зарядить его на победу, Айвазов говорит лаконично — кажется, что ему непросто подобрать слова:
— Просто знаю пацанов как свои пять пальцев. К каждому нужен свой подход, который не сразу получается сформулировать. Иногда решение приходит спонтанно, но на деле оказывается самое верное в сложившейся ситуации, — говорит тренер и рассказывает случай из жизни: — Проходят очередные соревнования. У Дениса тогда это был первый турнир. Родители так настроили сына, что он передо мной стоит ни жив ни мёртв — глаза мутные, взгляд пустой, кожа бледная. Меня не слышит. Вижу — беда! А парня и его отца хорошо знаю — семья заядлых рыбаков. Вот и спрашиваю буквально за несколько минут до начала боя: «Как съездили с батей на пруд? Много поймали?» Денис будто очнулся ото сна. И давай мне рассказывать, сколько рыбы поймали. Руками в перчатках машет, глаза горят, щеки заалели. Ему на ринг идти, а я его остановить не могу — всё говорит и говорит. Победил он тогда за несколько минут и возвращается ко мне со словами: «Ну так вот. Я ж не дорассказал…»
Именно ранний приход ребят в спорт влияет на настрой спортсменов на победу, уверен Алексей Владимирович. Он не скрывает, что ему нравится работать с малышами. Они ведь как открытая книга — слушают, повторяют, стремятся во всём быть похожими на тренера и старших товарищей. Но и об ответственности за подрастающее поколение Айвазов помнит:
— Главное, как в спортивном плане, так и в межличностных отношениях, — заложить крепкий фундамент, на котором по кирпичику будет выстраиваться вся жизнь моих ребят. Когда мальчишки ещё маленькие, то авторитет взрослого непререкаем, они привыкают к моим установкам, которые потом помогают им побеждать.
О том, что тренер играет в жизни юных спорт­сменов большую роль, говорит и ещё один случай.
— Был у меня воспитанник — толковый парень, спортивный. Но вот учиться не хотел, скатился до троек. Отец просит: «Помоги!» А у нас железное правило — двоечников среди ребят нет. Иначе просто не пускаю на тренировку. Тогда исправился ребёнок, школу уже окончил с хорошими отметками, — рассказывает корочанский тренер.
Научили тренировать
Алексей Айвазов благодарен тем, кто помог ему стать успешным в профессии. Среди своих учителей называет заслуженного тренера России Валентина Пушкарёва.
— Именно Валентин Петрович стал примером лучшего тренера-психолога. Он научил меня тренировать. Однажды на своём мастер-классе доверил нам, начинающим тренерам, провести занятия. Даже сейчас помню, как тогда волновался — вдруг ошибусь. Но решил, что буду делать так, как умею. После тренировки Петрович подошёл ко мне со словами: «Дай я тебе руку пожму — ты точно на своём месте! Я вижу, что ты хочешь их научить!» — вспоминает Айвазов.
Слова признательности звучат и в адрес Владимира Беседина — мастер спорта по боксу помогал начинающим наставникам:
— Владимир Николаевич буквально за пару минут научил, как поставить руку для удара при помощи синего блокнота и оранжевой ручки. Помню именно их цвет, так он тогда меня поразил своим мастерством.
Особое внимание корочанским спортсменам уделяет президент региональной Федерации кикбоксинга и вице-президент Межрегиональной Федерации кикбоксинга ЦФО Олег Утенин. При его непосредственном участии в спорткомплексе «Бехтеевка» появился новый ринг, а для отработки ударов приобрели современные боксёрские груши, мешки и обмундирование.
И днём и ночью
В том, что Алексей Владимирович умеет воспитывать чемпионов, нет сомнений — ведь его спортсмены 8 раз становились победителями чемпионатов России и 21 раз поднимались на международные пьедесталы.
Тренер рассказывает, что иногда может проснуться ночью от мысли, что ещё нужно дать пару наставлений:
— Включу свет и запишу в блокнот идеи. Могу и чаю попить — так легче думается. И слова сразу приходят для ребят — как подбодрить, что исправить, над чем поработать.
А для себя он давно вывел главное правило жизни и этому учит своих воспитанников.
— Спортом надо жить! — убеждён корочанский тренер и уверенно ведёт ребят к новым победам.

 

Екатерина Алавердян

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина