Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Трогательные истории Полины ЛУНЕГОВОЙ

Юная актриса из Белгородской области снялась почти в сорока известных фильмах и сериалах

Трогательные истории  Полины ЛУНЕГОВОЙТрогательные истории  Полины ЛУНЕГОВОЙТрогательные истории  Полины ЛУНЕГОВОЙВ свои четырнадцать лет Полина Лунегова успела сняться почти в сорока фильмах и сериалах. Трогательную большеглазую девочку зрители запоминают надолго. Она любит характерные роли - те, где судьбу своего маленького героя можно пропустить через себя, вместе с ним пережить радости и печали, да так, что вместе с тобой будут плакать или смеяться зрители. Маленькая актриса из многодетной семьи, несколько лет назад переехавшей из Валуек в Москву, стала восходящей звездой российского кино.

Всё началось с клипа

Как ни странно, она не мечтала с детства стать актрисой. Вернее, помечтать не успела - волей случая первые серьёзные съёмки случились у Полины, когда ей было шесть лет.

- Наша семья давно дружит с певцом и композитором Владом Забелиным. Лет восемь назад он писал клип на свою песню «Не забуду никогда», и по сценарию ему нужна была красивая маленькая девочка. Ну и чтобы не тратить время на поиски актрисы, пробы и так далее Влад предложил попробовать снять Полину. Режиссёру Василию Серикову она понравилась. И вот на январских каникулах мы поехали в Москву… Клип длится три минуты, а снимали четыре дня, - рассказывает мама Полины Ирина Анатольевна.

Влад Забелин, к слову, сам вырос из белгородского рок-клуба, был солистом известной в своё время группы «Атташе», а сейчас - один из ведущих певцов русского шансона. Его песню «Дай мне, Боже!» исполняла Алла Пугачёва, его композиции часто звучат на «Радио Шансон», «Авторадио» и других радиостанциях. Так что, можно сказать, он стал «крёстным отцом» кинематографической карьеры маленькой валуйчанки Полины Лунеговой. После съёмок в клипе «Не забуду никогда» девочку тут же пригласили сниматься в фильме «Дань кровью» (она сыграла Лесную Фею), где Василий Сериков выступал в роли продюсера. Это было в 2005 году.

- Часто так получалось, что режиссёры приглашали её сниматься и в других своих фильмах, - говорит Ирина Лунегова. - Поначалу я лично и сценарии читала, и мы вместе с Полиной решали, какое предложение принять, а от чего лучше отказаться, а сейчас этим занимается её агент. Полина - и я её в этом поддерживаю - очень не любит сниматься в фильмах, где много крови, насилия, убийств, и размер гонорара здесь не имеет значения. Однажды известный режиссёр Александр Стриженов снимал фильм «Юленька» и предлагал Полине одну из главных ролей. Сонечка, так звали героиню, на протяжении всего фильма является главному герою во сне как видение, а потом её ровесница Юленька доводит её до самоубийства - Сонечка выбрасывается в окно. Такой вот мистический триллер. От этого предложения мы отказались категорически. И сейчас подобные варианты даже не рассматриваем. Предлагают ей и не очень детские роли - любовь, страсть, и это ей тоже не по душе. Сейчас её главное желание - поступить в школу-студию МХАТ и получить настоящее актёрское образование.

Звёздная болезнь - это не про неё

Самой Полине сниматься в кино очень нравится. Хотя роли у неё непростые.
- Чаще всего играю девочек-беспризорниц, сирот, в общем, тех, с кем судьба обошлась жестоко, но они ведь дети и тоже хотят жить в семье, быть любимыми! - восклицает Полина.
Мы говорим с ней по мобильному телефону - в последние год-два в родные Валуйки, где живёт любимая бабушка Нина Петровна Лунегова и где у Полины осталось много друзей, из-за плотного графика съёмок вырваться не получается.

- А есть ли у тебя любимая роль?
- Да, самая любимая роль - в фильме Марселя Шамшулина «Чужой в доме». Там у моей героини такой характер!.. Я была единственным ребёнком в семье (она так и говорит - «я», ещё раз проживая судьбу своей героини. - Е.М.), и всё шло хорошо, пока на свет не появился маленький братик. Мало того, что малышу доставалась вся родительская любовь, он ещё был болен диабетом, и потому ему уделяли много внимания, и мне показалось, что из-за него родители меня перестали любить… Часто оставляли одну на даче, не обращали внимания на мои проблемы. И вдруг я знакомлюсь с парнем, который называет себя моим родным братом, и мы с ним задумываем похищение моего маленького братика, чтобы отомстить родителям… Но, слава Богу, всё заканчивается хорошо, и все герои этой истории понимают, как они чудовищно ошибались. Это очень трогательная история, сложная роль, потому что героиня испытывает очень много разных эмоций. Но мне именно такие роли нравятся.

- Интересно, поклонники не забрасывают тебя письмами?
- Я общаюсь с поклонниками и друзьями в социальных сетях. Настоящих друзей у меня немного, но ведь их и не должно быть много! И поклонники бывают разные. Стараюсь отвечать всем, кто мне пишет. Даже такой случай был: мне написала девочка из детского дома, которая видела меня в сериале «Возьми меня с собой», где я играю несчастную девочку, у которой проблемы с родителями, и она остаётся одна. Она будто увидела в моей героине себя, свои проблемы, и написала мне такое трогательное письмо…
- У тебя такая загруженность в кино, как же с учёбой успеваешь?
- Первый класс я закончила в валуйской школе номер два, там у меня с учёбой проблем никаких не было. И первую свою учительницу - Евгению Васильевну Кузнецову - я хорошо помню и очень благодарна ей за всё. Во второй класс уже пошла в одну из московских школ, тут и начались проблемы. А потом мама перевела меня в школу спортивного клуба ЦСКА, где учится мой брат-спортсмен. Для меня, неспортсменки, сделали исключение, и я очень рада, потому что учителя относятся с пониманием к тому, что мне часто приходится пропускать уроки из-за съёмок, занимаются со мной дополнительно, дают задания на дом. И на съёмки хожу с учебниками (смеётся), в перерывах делаю уроки. Пока всё успеваю.

- Она учится в одном классе с футболистами, - уточняет Ирина Анатольевна. - И отношение, действительно, хорошее. А в обычной школе даже на справку из «Мосфильма» косо смотрели…

- Времени на увлечения, наверное, не хватает?
- В Валуйках я занималась в театре танца Ирины Ивановны Михеевой. Я по ней и по девчонкам, с которыми вместе танцевали, очень скучаю. Сейчас, конечно, на серьёзные увлечения времени нет, но три раза в неделю занимаюсь с преподавателями актёрским мастерством, сценической речью, вокалом, музыкой. Ну ещё и плаванием. Стараюсь находить время на всё.

Ирина Михеева, конечно же, белокурую Полинку тоже помнит и гордится своей воспитанницей.
- Она была такая скромная, трудолюбивая, старательная, хотя и пришла к нам совсем малышкой, - рассказывает Ирина Ивановна. - Её родители - предприниматели - всего добились своим трудом и детей воспитывали так же, в понимании, что для того, чтобы чего-то добиться, нужно много работать. А Ирина Анатольевна - вообще удивительная женщина, она всегда старалась помогать нуждающимся. И нашему коллективу театра танца много помогала, и школе искусств, и детям-сиротам. Думаю, Полина будет такой же. Вот уж у кого никогда не будет звёздной болезни! Вот такая у них семья.

Удивительная семья

У Ирины Анатольевны и Александра Николаевича Лунеговых трое детей. Работа в бизнес-сфере требует от человека полной отдачи, но семья для них всегда была, есть и будет на первом месте. Старшая дочь, Даша, закончила один из московских вузов и сейчас живёт во Флориде.

- Она говорит: как хорошо, мама, что ты заставила меня учить английский язык! - улыбается Ирина Анатольевна. - А я и тогда была, и сейчас уверена: в жизни пригодится всё. Если уж учить что-то - то со всей ответственностью. Если уж заниматься чем-то - то с полной самоотдачей. Сейчас Полина нашла себе дело по душе и порой может обходиться без моей помощи. Уже и на пробы сама ходит, большая… А мы с Александром Николаевичем стараемся больше внимания уделять младшему сыну, Тимофею. Ему десять лет, с пяти лет он занимается фигурным катанием в школе олимпийского резерва ЦСКА. Сейчас, правда, мы вслед за тренером перешли в новый спортивный клуб КПРФ, которым руководит олимпийский чемпион Олег Овсянников. На Тимофея возлагают большие надежды. В 2011 году, например, он выиграл детские международные соревнования в Дубаи, занимал призовые места на других соревнованиях. Тренировки очень напряжённые, три-четыре часа в день - это только лёд, а ещё хореография, специальные занятия… Они с папой - приверженцы здорового образа жизни, каждое утро в любую погоду, хоть в тридцатиградусный мороз, - обязательная пробежка. А Тимофей, едва проснётся, пока не подтянется раз двадцать, даже завтракать не пойдёт! А вообще - я горжусь своими детьми. Они - это самая важная часть моей жизни.

Новые проекты

Полина Лунегова снималась в известных фильмах и сериалах «Фурцева», «Терминал», «Точка кипения», «На игре», «Ранетки», «Ой, мамочки!», «Глухарь», «Возьми меня с собой», «Кулагин и партнёры» и многих других. Всего - более сорока ролей, больших и маленьких. Не так давно по телеканалу «Россия-1» транслировали сериал «Марьина роща», где Полина Лунегова сыграла Катю, дочь одной из главных героинь.
«Если она настолько хорошо играет, насколько красива сама, то можно считать, что в российском кинематографе скоро появится юная Изабель Аджани» - написал кто-то из её поклонников. А вот ещё отзыв: «Да, играет девочка, действительно, очень хорошо, как-то особенно правдиво. И красота её особенная, я бы сказала «вне времени», что наверняка гарантирует ей дальнейшее пребывание в кинематографе».

- Над какими проектами ты сейчас работаешь? - спрашиваю у Полины в завершение нашей беседы.
- Сейчас снимаюсь у Екатерины Двигубской (сестра известного режиссёра Егора Кончаловского) в сериале «До смерти красива». Ну и ещё жду утверждения в нескольких проектах.
- Судя по всему, такой напряжённый график работы ты переносишь очень легко…
- Ну для меня это не очень напряжённый график. Когда я только начала сниматься, года четыре назад, у меня было пять проектов, и все в разных городах. Поезда-самолёты-съёмки… И мне это очень нравится!

 

Елена МЕЛЬНИКОВА.
Фото: www.kino-teatr.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина