Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

2012: главные события уходящего года

2012: главные события уходящего годаВыборы губернатора

14 октября, в единый день голосования, прошли выборы губернатора Белгородской области.

В этот день также состоялись дополнительные выборы в областную Думу по Белгородскому одномандатному округу № 5 и выборы депутатов Совета депутатов Старооскольского и Губкинского городских округов. Белгородцы отдали предпочтение действующему губернатору Евгению Савченко: за него проголосовали 77,64 процента жителей области, принявших участие в голосовании.

2012: главные события уходящего годаГерои Олимпиады

Беспрецедентное количество медалей привезли белгородские спортсмены с лондонской Олимпиады. «Золото» волейболистов стало для сборной России историческим. Последний раз на Олимпиаде состязание в этом виде спорта команда СССР выигрывала в 1980 году. Кроме того, победа волейболистов стала первой для России в командном виде спорта на Олимпийских играх с 2000 года.

Не менее ценной оказалась бронзовая медаль наших баскетболистов, которые поднялись на пьедестал почёта впервые за всю историю Олимпиады. В матче за третье место российская команда победила сборную Аргентины. Решающую роль в этой победе сыграл белгородский баскетболист Алексей Швед.

Серебряную медаль принесла России легкоатлетка из Старого Оскола Елена Соколова. Она прыгнула в длину на 7 метров 7 сантиметров.
15 августа Владимир Путин принял в Кремле членов национальной олимпийской сборной, победителей и призёров Олимпийских игр в Лондоне и вручил им государственные награды. Орденом Почёта награждён Сергей Тетюхин, ордена Дружбы удостоены Дмитрий Ильиных, Дмитрий Мусэрский и Тарас Хтей - игроки российской волейбольной сборной. Алексей Швед награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Елена Соколова удостоена медали «За заслуги перед Отечеством» I степени.

2012: главные события уходящего годаБелгородская митрополия

В июне по решению Священного Синода Русской Православной Церкви образована Белгородская митрополия, в которую вошли Белгородская, Валуйская, Губкинская епархии.

За 15 лет существования Белгородской и Старооскольской епархии количество храмов в области увеличилось в два с половиной раза. Учитывая динамичное развитие церковной жизни, открытие новых храмов и увеличение количества священнослужителей, требующие более тесного взаимоотношения архиереев с духовенством и мирянами, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн обратился к Патриарху с просьбой рассмотреть вопрос о создании двух новых епархий, которая была удовлетворена. Владыка Иоанн возведён в сан митрополита.

2012: главные события уходящего годаЗакольцованный город

В октябре под Белгородом открыли участок автодороги «Разумное-Севрюково-Ближняя Игуменка-Новосадовый». Строительство четырёхполосной дороги (по две полосы в каждом направлении) протяжённостью 19,87 километра было начато год назад.

Открывая автодорогу, построенную по программе модернизации автомагистралей, Евгений Савченко отметил, что она активизирует индивидуальное жилищное строительство вдоль дороги и сыграет положительную роль в вопросе безопасности дорожного движения. «С вводом этого участка дороги мы решили очень важную, в перспективном отношении значимую задачу - закольцевали Белгород, взяли его в кольцо автомобильных дорог. Теперь можно объехать вокруг областного центра на автомобиле и при этом ни разу не въезжать в сам город», - добавил Евгений Степанович.

По данным областного департамента строительства, транспорта и ЖКХ, в рамках семилетней программы строительства и реконструкции автодорог общего пользования (магистральных дорог) в 2012 году была проведена реконструкция Юго-Западного обхода города Старый Оскол протяжённостью 11,5 километра (открытие дороги состоялось 8 сентября), автодороги Белгород-Шебекино-Волоконовка на участке км 8+500 - км 26+000, протяжённостью 17,5 километра и участка автодороги Белгород-Павловск в Корочанском районе (обход п.Алексеевка) протяжённостью 6,3 километра (эти участки дорог открыли в октябре).

2012: главные события уходящего годаБольшой урожай

В Белгородской области с площади 611,2 тысячи гектаров намолочено 2,29 миллиона тонн зерна.

Это на 42 тысячи тонн превышает показатель 2011 года. Средняя урожайность зерновых составила 37,6 центнера с гектара.
Также аграрии собрали 3,71 миллиона тонн сахарной свёклы при средней урожайности 402 центнера с гектара. Свыше 3 миллионов тонн корнеплодов направлено на сахарные заводы.

2012: главные события уходящего года«Другое кино» и «Золотой Витязь»

В Белгороде прошёл фестиваль авторских фильмов «Другое кино».

На протяжении семи дней - с 19 по 25 июля - в кинотеатре «Синема Парк» транслировали пять картин выдающихся режиссёров: «4:44. Последний день на Земле», «Любовь» («Золотая пальмовая ветвь»), «Цезарь должен умереть» («Золотой медведь»), «Звери дикого Юга» (Гран-при жюри Sundance, каннская «Золотая камера») - фильмы, которые составили основу фестиваля, настолько представительны, что говорят сами за себя. Все киноленты - участники конкурсных программ, а иные из них - победители ведущих кинофестивалей мира - Каннского, Берлинского, Венецианского, а также американского Sundance.

А в октябре Белгородчине посчастливилось принимать кинофорум «Золотой Витязь».

На разных площадках области с 1 по 7 октября проходили творческие встречи с выдающимися артистами современности, показы кинолент и анимационных фильмов, вечера памяти, концерты.

2012: главные события уходящего годаТриумф симфонического оркестра

Прошедшая осень принесла симфоническому оркестру Белгородской государственной филармонии два триумфа, поставивших его в один ряд с крупнейшими оркестрами России.

Симфонический оркестр Белгородской государственной филармонии триумфально выступил в Екатеринбурге и Москве. Успех белгородцев представляется ещё более значимым, если учитывать, что в этих крупных городах есть музыкальная образовательная инфраструктура - от музыкальных школ до консерваторий, их оркестры имеют продолжительную историю.

2012: главные события уходящего годаОткрыты биогазовые станции

В конце апреля в Борисовском районе начата промышленная эксплуатация первой в России биогазовой станции «Байцуры».

Проектная мощность станции 7,4 миллиона кВт-часов и 3200 гигакалорий тепла в год. Станция построена рядом с действующим свинокомплексом на 16 тысяч голов. Помимо энергетических продуктов, на станции также планируется вырабатывать более 19 тысяч кубометров органических удобрений в год.

В сентябре крупнейшую в России промышленную биогазовую станцию «Лучки» компании «АльтЭнерго», предназначенную для переработки отходов мясоперерабатывающего завода и селекционно-гибридного центра группы компаний «Агро-Белогорье», открыли в Прохоровском районе. В целом объект выдал в сеть уже более двух миллионов кВт/ч. На опытные поля области внесено около двух тысяч семисот тонн биоудобрений. Проект реализован в рамках долгосрочной целевой программы «Создание производственных мощностей по переработке отходов сельхозпредприятий агропромышленного комплекса Белгородской области в 2012-2014 годах».

2012: главные события уходящего годаНа водных дорожках

В Шебекино открыли спортивный центр с плавательным бассейном.

В двухэтажном здании, возведённом в центре города, разместились два бассейна: взрослый - 25-метровый на четыре плавательные дорожки и детский - размером 12 на 6 метров. Спортивный комплекс оснащён современным оборудованием и полностью приспособлен для занятий спортом людей с ограниченными возможностями здоровья. В нём также оборудованы тренажёрные залы, залы для занятий боксом и единоборствами, трибуна на 120 мест, раздевалки с санузлами и душевыми комнатами, кабинеты врача и массажиста, сауна, гардероб, кафе с подсобными помещениями.

Площадка для воркаута открылась в Белгороде, в парке Победы, накануне Дня города 5 августа.

Всего в 2012 году в Белгородской области построено и реконструировано 23 спортивных объекта, возведены физкультурно-оздоровительные комплексы в сёлах Красное Красненского района, Головчино Грайворонского района.

2012: главные события уходящего годаПо последнему слову техники

В июле в НИУ «БелГУ» открыли новый лабораторный комплекс Центра доклинических и клинических исследований.

Работа в области доклинических и клинических исследований в белгородском госуниверситете ведётся ещё с апреля 2011 года. В первый же год работы Центр, оснащённый по последнему слову техники, получил международный сертификат соответствия менеджмента качества доклинических исследований требованиям международной системы. Появление нового лабораторного комплекса особенно значимо в контексте отставания отечественных биомедицинских технологий от мировых. Российской фармацевтической отрасли сегодня необходимы мощные современные научно-исследовательские центры.

Перед сотрудниками Центра стоит важная задача - получить данные о свойствах исследуемых препаратов и доказать их
безопасность для людей и окружающей среды.

2012: главные события уходящего годаЦифровое телевидение

Грайворонский район стал первым из десяти объектов запуска цифрового телевещания в Белгородской области, которое осуществляется в соответствии с федеральной программой развития телерадиовещания в России.

Теперь у жителей района будет возможность смотреть восемь общедоступных бесплатных телевизионных каналов - это Первый канал, Россия 1, НТВ, Россия 2, Россия 24, Культура, Карусель, Пятый канал, а также слушать три цифровые радиостанции: «Радио России», «Маяк» и «Вести ФМ». Для просмотра можно использовать не только современные телевизоры со встроенным декодером DVB-T2 и с поддержкой сжатия MPEG-4, но и обычные старые телевизоры, приобретя дополнительно декодер-приставку с поддержкой этого формата. В декабре цифровое телевидение также запущено в Краснояружском и некоторых других районах области.

2012: главные события уходящего годаВузовский союз

В декабре ведущие вузы Белгородчины заключили договор об образовательном и научно-техническом сотрудничестве.

В союз вошли Белгородский государственный национальный исследовательский университет (НИУ «БелГУ), БГТУ имени В.Г.Шухова, Белгородский институт искусств и культуры, Старооскольский технологический институт филиала Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» и Белгородская государственная сельхозакадемия имени В.Я.Горина. Высшие учебные заведения намерены сотрудничать в разработке и проведении совместных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, а также научных мероприятий в соответствии с приоритетными направлениями их развития. Они будут оказывать друг другу информационную и кадровую поддержку в области инновационной деятельности, обмениваться опытом по реализации научных проектов, созданию инновационной инфраструктуры.

2012: главные события уходящего годаКосмические услуги

В Белгороде в День космонавтики презентовали региональный центр космических услуг.

Центр создан для принятия управленческих решений с использованием результатов космической деятельности на основе геоинформационных и веб-портальных технологий. Это даст пользователям возможность оперативно и в реальном режиме времени получать высокоточную и достоверную информацию об объектах, событиях и процессах, причём с их пространственной привязкой к местности. Создан базовый картографический архив космических фотоснимков.

В новом году - к новым свершениям!

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина