Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Умка, Тедди и компания

В преддверии новогодних праздников в Белгородском государственном музее народной культуры открылась выставка медвежат «Игрушка, любимая с детства…»
У каждого человека в детстве была любимая мягкая игрушка, которую было так интересно катать на машинке, наряжать в штанишки, платьица или прижимать к себе во сне. Верные плюшевые друзья всегда были рядом и понимали тебя, как никто другой. Они радовали своими улыбками и глазами-пуговицами, а взрослым напоминали о беззаботном детстве.

 Умка, Тедди и компания

Плюшевый мишка успел стать одним из самых популярных и даже культовых. Он до такой степени нравится людям, что в мире открывают музеи плюшевых медведей, а многие их коллекционируют. Сейчас в мире насчитывается около двадцати музеев, посвящённых плюшевым медведям, и несколько десятков тысяч коллекционеров этой игрушки.

 Умка, Тедди и компания

В Белгороде тоже не могли обделить вниманием самую популярную мягкую игрушку, настоящий символ любви, беззаботности и дружбы.
Более 150 экспонатов из фондов Белгородского государственного музея народной культуры и из частных коллекций было представлено на выставке. Это деревянная и глиняная игрушка, поздравительная открытка и множество домашних любимцев - плюшевых мишек.

 Умка, Тедди и компания

С самых древних времён отношение к медведю на Руси было особым. Он и на гербах, и на знамёнах красовался, и хозяином леса считался, с ним были связаны многие древнейшие ритуалы и обряды. Образ медведя часто встречался в народной игрушке - глиняных свистульках и богородской игрушке.
Одним из самых любимых народных героев в России стал медвежонок Миша (или олимпийский мишка) - талисман XXII Олимпийских игр, проходивших в 1980 году в Москве.

 Умка, Тедди и компания

Не менее известным и любимым среди детей является и персонаж известного мультфильма белый медвежонок Умка.
Популярны в России не только эти медведи. Особый интерес вызывают мишки Тедди. У них тоже есть своя история. Американский президент Рузвельт был любителем охоты. В 1902 году появился мультфильм про то, как он отказывается стрелять в детёныша медведя.

 Умка, Тедди и компания

 Фильм был хорошо принят, и детёныш медведя стал героем других мультфильмов. В то время мягкие игрушки импортировались из Германии. Они вскоре стали популярными у взрослых сторонников Рузвельта, и к 1906 году игрушки стали называться «мишки Тедди».

 Умка, Тедди и компания

Вот так плюшевый мишка и получил своё имя.
Олимпийский мишка, Умка, мишки Тедди, плюшевые медведи из частных коллекций - чего только не встретишь на выставке. Одному из представленных медведей 64 года. Это плюшевая игрушка из коллекции белгородки Валентины Петровны Перепечаевой.

 Умка, Тедди и компания

Никто не заменит медвежонка, с которыми мы спали в обнимку и всюду носили за собой в детстве. Никогда не перестанут дарить плюшевых медведей на праздник и радоваться его приобретению. Плюшевый мишка всегда останется символом любви и доброты.

 Умка, Тедди и компания

 Выставка «Игрушка, любимая с детства…» продлится до середины февраля.

 

Ольга ИВАНОВА, студентка БелГУ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина