Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Возьми - прочитай, другим передай!

Буккроссинг как способ формирования общественной культуры

В Старом Осколе, в Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина, на столике разложены книги. Самые разные: от художественной литературы до энциклопедии лекарственных растений. А рядом - плакатик: «Возьми - прочитай, другим передай!».

- Наша библиотека участвует в проекте буккроссинга (BookCrossing), - пояснила методист-менеджер библиотеки Татьяна Капустина. - Эти книги подарены библиотеке читателями. Они не учтены в наших фондах. Любой желающий может взять себе одну или несколько таких книг, почитать, оставить у себя или передать кому-нибудь из своих знакомых, а может просто оставить в людном месте, где книга обретёт нового читателя.

Каждой книге присвоен специальный номер и указано, что она участвует в буккроссинге. Читатели уже знают об этом «книговороте», берут эти издания, а взамен приносят свои, чтобы те не пылились дома на полках, а нашли своего благодарного читателя.

На скамейке в парке, в торговом центре или на столике в кафе сейчас можно оставить свою книгу, сделав на ней подпись, что она участвует в проекте «BookCrossing», и присвоив ей специальный номер. А можно, наоборот, найти чью-нибудь книгу - может быть, именно она ответит на важные для вас вопросы или изменит ваше мироощущение.

Старый Оскол - не единственный в нашей области город, включившийся в мировой «книговорот». В Белгороде с инициативой создания книжных шкафчиков в многолюдных местах крупных городов нашего региона выступила пользователь регионального сайта «Народная экспертиза» Галина Тулинова. «Приоритет расположения «уличных книгохранилищ» - в зонах отдыха с детьми, где дети могут получить пример чтения и бережного отношения к книгам от взрослых», - пишет Тулинова. Она считает, что книги могут распространяться не только в местах для отдыха, но и там, где образуются очереди: в поликлиниках, различных учреждениях. Обмениваться книгами, по мнению этого народного эксперта, можно даже в подъезде собственного дома. Буккроссинг пришёл и в глубинку: акция «Открытая книга» стартовала летом в посёлке Майский Белгородского района.

Интернет во многом отлучил нас от книг. Но, как это ни парадоксально, именно по инициативе специалиста по интернет-технологиям, американца Рона Хорнбэкера, в 2001 году возник проект BookCrossing. Движение из США переместилось в Европу. В общем же сейчас по миру в системе распространения книг зарегистрировано более 1,1 млн участников и 9 млн книг. Основатель этого движения рассудил так: благодаря круговороту литературы мы «освобождаем» книги, спасаем от стояния на полке. По задумке Рона Хорнбэкера, побочной целью буккроссинга должно стать превращение всего мира в огромную библиотеку.


Светлана ПИВОВАРОВА (текст и фото)

 

<

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина