Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

И только лошади летают вдохновенно…

IV открытый чемпионат и первенство Белгородской области по конному спорту на Кубок ректора

И только лошади летают вдохновенноИ только лошади летают вдохновенноИ только лошади летают вдохновенноБелгородской государственной сельскохозяйственной академии
имени В.Я.Горина состоялись в посёлке Майский
Конноспортивные соревнования на базе сельскохозяйственной академии проводятся ежегодно. С каждым разом растёт профессионализм всадников, площадка для выступлений становится более оснащённой и подготовленной. Для участия в нынешних состязаниях помимо спортсменов из конноспортивных школ БелГУ и БелГСХА, ООО «Держава» Шебекинского района и Федерации конного спорта Курской области (традиционного участника белгородских соревнований) в Майский приехали представители конн++оспортивных клубов «ЛАИР» и «Грумант» из Московской и Тульской областей.

Мастерство растёт

Конкур - именно та разновидность конного спорта, в котором боролись наездники - представляет собой преодоление препятствий, расположенных на поле. На прошедших соревнованиях было двенадцать барьеров трёх видов - чухончик (вертикальные препятствия, стоящие в один ряд), параллельные брусья (в два ряда) и каменная стенка. В зависимости от их сложности конкуры подразделились на три маршрута - «Лёгкий класс» (высота препятствий 100 см, максимальная ширина 110 см), «Средний класс» (100-110 см; 120 см) и «Трудный класс» (120 см; 120 см). Кроме того, состязания проходили в разных возрастных категориях и всадников, и лошадей.

Главный судья - член Президиума Федерации конного спорта России Геннадий Разиньков (Курская область) и главный секретарь Нина Горская (Москва) оценивали соревнующихся, исходя из того, повалил ли наездник препятствие, повиновалась ли ему лошадь и уложился ли он во время.
- Если спортсмен уронил жердь, то получает четыре штрафных очка. Если лошадь закидывается, то есть не повинуется, получает три штрафных, и может быть удалён с дистанции, если это повторится трижды. Фиксируется время прохождения маршрута, лишнее также переводится в штрафные, - пояснили Геннадий Николаевич и Наталья Иосифовна. - Чем меньше штрафных и время, тем выше шансы победить.ФФС
Наталья Иосифовна судит белгородские соревнования уже в третий раз.
- Организация соревнований на достаточно хорошем уровне - отличные препятствия, неплохой грунт, условия содержания лошадей тоже радуют. Вот только участников могло быть и больше. Люди готовы приехать сюда из многих регионов России, но проблема заключается в том, что негде будет разместить лошадей, - рассказывает она. - Растёт мастерство белгородских наездников, они достойно выступают и в Орле, и в Курске, и в Москве. И это учитывая тот факт, что из-за отсутствия манежа они не могут тренироваться зимой.

- По поводу конкурного поля я бы немного поспорил, - включается в беседу Геннадий Николаевич. - Маршрут получился весьма сложный: площадка песчаная, грунт вязкий, мало места, поэтому лошадь должна быть сильная, гибкая и очень хорошо выезженная, а всадник - высокопрофессиональным.

Сократ трудностей не боится

Прошедшие соревнования - зрелищные, напряжённые, заражающие духом борьбы, демонстрирующие поразительное единство между человеком и животным - привлекли немало зрителей. Замечательно экипированные наездники - сапоги и краги, белые бриджи, жакеты и рединготы, шлемы - на прекрасных скакунах с шелковистой шёрсткой и ухоженной гривой произвели неизгладимое впечатление. Несмотря на финансовые трудности и сложные задачи, которые стояли перед спортсменами сельхоз-
академии, они с честью со всем справились - продемонстрировали свободу и энергию лошади, её навыки, скоростные качества и повиновение, а также взаимопонимание всадника и скакуна.

В результате решения судейской коллегии лучшими стали: в «Лёгком классе» среди взрослых спортсменов - Игорь Грачёв на коне по кличке Фарфор (Тульская область), среди всадников на молодых лошадях - Юлия Жилина на Рафаэле (Курская область) и в юношеском зачёте - Алина Курганская на Эпиграфе (БелГСХА); в «Среднем классе» среди взрослых спортсменов - Юлия Кобзева на Плей (БелГСХА), в юношеском зачёте - Ксения Марцева на Габелене (БелГСХА). Специальный приз вручён Ксении Пасынок «За волю к победе». Победителей и всадников, занявших вторые и третьи места, наградили кубками, медалями, грамотами и ценными подарками.
Обладателем Кубка ректора стал Александр Цыганков на Сократе, победивший в «Трудном классе».

Награды украшают музей

Александр Цыганков с пятилетнего возраста всем сердцем привязан к лошадям. Сейчас ему 34 года, а любовь к этим прекрасным благородным животным не проходит. Потому с радостью стал заниматься конным спортом ещё учась в академии. Сейчас он вместе с председателем областной федерации конного спорта Юлией Кобзевой руководит конноспортивной секцией, которую посещают более тридцати студентов вуза, а также 40 любителей конного спорта и оздоровительно верховой езды и 20 детей в возрасте от 9 до 14 лет.

Конная школа в сельскохозяйственной академии создана в декабре 2002-го. Именно тогда началось строительство конюшни. А в апреле следующего года сюда из учебного хозяйства «Центральное» перевели девять лошадей смешанных пород - рабочих с рысаками и орлово-тракененских. С тех пор прошло не так много лет, а поголовье увеличилось на семь лошадей. Среди них и чистопородные особи - представители тракененской, украинской верховой, будённовской, голштинской и орловской рысистой пород. Администрация вуза и, в первую очередь, его ректор Александр Турьянский, который с большой любовью относится к лошадям, всячески способствовала образованию конной школы.

Наездники академии год от года расширяют географию своего участия в конноспортивных соревнованиях - Курская, Брянская, Орловская и Московская области. Повышается и статус состязаний - от первенства области по конному спорту до Кубка губернатора и Кубка Центрального Федерального округа. Кроме того, они осваивают новые дисциплины - конкур, выездка, конное двоеборье, костюмированные конные шоу и спектакли, конные игры. Да не просто выступают, а завоёвывают призовые места и становятся победителями. Их награды украшают академический музей.

 

ЕКАТЕРИНА ШАРОНОВА.
Фото Александра БАРЫШЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина