Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Есть ещё порох в пороховницах

В Белгороде стартовала традиционная спартакиада ветеранов

Есть ещё порох  в пороховницахЕсть ещё порох  в пороховницахВозраст спорту не помеха - в этом мы убедились вчера на торжественном открытии второй летней «Спартакиады ветеранов 2012».

Спортсмены из 22 команд городов и районов области вместе с болельщиками стали собираться возле спортивного комплекса Светланы Хоркиной задолго до начала соревнований: нужно надеть форму, сфотографироваться на память и отрепетировать гимн команды.

В этом году в соревнованиях принимают участие 440 спортсменов - по 20 человек от каждой команды. Главное условие: мужчины должны быть не моложе 60, а женщины - не моложе 55.

- Сколько лет вы мне дадите? - спрашивает меня Иван Григорьевич Петраков, спортсмен из Вейделевки. Мужчина выглядит прекрасно, но раз минимальный проходной порог 60, так и говорю: «Не больше 60». Он смеётся: «65 - и всё благодаря спорту! У меня часто спрашивают, зачем мне занятия в таком возрасте, а я отвечаю - результат налицо. Сегодня я буду участвовать в шахматном турнире, думаю, что в любых соревнованиях главное не победа, а участие, нужно любить спорт и заниматься им с детства».

В том, что любовь к спорту нужно прививать с самых ранних лет, с Иваном Григорьевичем согласна и спортсменка из команды красногвардейского района Елена Флигинских. Елена Гордеевна закончила спортивный факультет БелГУ, не раз была чемпионкой области по прыжкам в высоту.

- Я уже на пенсии, но работаю воспитателем в детском саду, стараюсь показать детям, что спорт - это здорово! В соревнованиях участвую второй раз, в прошлом году наша команда заняла третье место, в этот раз надеемся поднять планку!

Ровно в 10 часов спортсмены начинают шествие по главному манежу спорткомплекса: ведущие объявляют каждую команду: спортсмены проходят маршем, машут знамёнами, болельщики приветствуют их криками и аплодисментами - атмосфера по-настоящему праздничная.

Главный судья докладывает о готовности команд к соревнованиям. Спортсмены принимают поздравления и напутствия от официальных лиц.
Звучит гимн России - ветераны поют. Затем белгородский хор ветеранов исполняет гимн ветеранских организаций, и юные гимнастки проводят показательное выступление.

В этом году, чтобы попасть в число 20 лучших спортсменов, представляющих город или район, ветеранам пришлось пройти испытания у себя на малой родине, победой в которых и стала путёвка в область. Атлетам придётся побороться в соревнованиях по волейболу, футболу, шахматам, шашкам, пройти эстафету и продемонстрировать меткость в дартсе.

Кульминацией церемонии открытия стало торжественное шествие двадцати двух команд, каждая из которых исполнила гимн своей команды.

 

Наталия КОЗЛОВА,
Фото Михаил МАЛЫХИН

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина