Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Заявите о себе!

Реалии нынешнего дня показывают, что малый и средний бизнес всё более настойчиво заявляет о себе. Интерес к предпринимательству как виду занятости всё больше возрастает у безработных граждан.
У многих возникает вопрос: каким заняться бизнесом? Спектр сфер и видов экономической деятельности широк. Безработный гражданин, имея определённый уровень знаний и навыков, может открыть как собственную парикмахерскую, салон красоты, предприятие общественного питания, так и заняться производством строительных материалов, отделочных работ, стать фермером, организовав крестьянско-фермерское хозяйство.
В рамках реализации мероприятий по содействию развитию малого предпринимательства и самозанятости в 2010 году Центром занятости населения города Белгорода была оказана государственная услуга 240 безработным гражданам, проведена экспертиза более 200 бизнес-планов, заключено 194 договора. Финансовая помощь на организацию собственного дела была выделена в размере 14582,4 тыс. руб., организовано 54 дополнительных рабочих места для безработных граждан. У предпринимателей появилась возможность дополнительно получить финансовую помощь на организацию рабочего места, развитие своего предприятия.
В результате оказанного содействия в организации малого и среднего бизнеса - 177 безработных граждан зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, 13 - юридических лиц, создано 4 крестьянско-фермерских хозяйства, организовано 54 рабочих места для трудоустройства безработных граждан. Основными направлениями деятельности созданных структур малого и среднего бизнеса стали: разведение пчёл, овощеводство, распиловка и строгание древесины, производство изделий из бетона, стекла, производство санитарно-технических работ, грузовые и пассажирские перевозки, строительство зданий и сооружений, общественное питание, деятельность в области права, оказание бухгалтерских услуг, производство мебели, ремонт и пошив швейных изделий.
Для приобретения знаний и навыков по организации собственного дела Центр занятости населения города Белгорода совместно с Белгородским университетом потребительской кооперации организовали и провели занятия по программе «Основы предпринимательской деятельности» для 40 граждан, решивших организовать собственное дело. На занятиях безработные получали необходимую информацию по вопросам процедуры регистрации, формам налогообложения, лицензирования и сертификации отдельных видов деятельности, бухгалтерского учёта, правового регулирования предпринимательской деятельности.
В результате тесного сотрудничества с Белгородским областным фондом поддержки малого предпринимательства безработные граждане стали участниками семинарских занятий по вопросам налогообложения, правового регулирования предпринимательской деятельности. проводившихся на базе Белгородского государственного университета. Знакомство с инфраструктурой поддержки малого бизнеса даёт возможность начинающему предпринимателю получать свежую информацию в сфере предпринимательства, оперативно реагировать на изменения в законодательстве, налаживать деловые связи.
Одним из успешных примеров организации собственного дела стало производство изделий из бетона. Предпринимателям Александру Семёновичу Беликову и Виктору Стефановичу Кравченко удалось найти ту производственную нишу, которая позволила наладить производство, создать рабочие места. Наиболее рентабельно, по словам предпринимателей, стало производство керамзитобетонных блоков. В рамках областной программы индивидуального жилищного строительства реализация данной продукции успешно осуществляется уже более года. Предприниматели решили объединить свои средства, имеющееся в наличии оборудование и транспорт, что впоследствии дало свои результаты. На сегодняшний день на производстве установлено несколько станков для производства различных видов продукции. Создано три рабочих места.
В связи с непростой экономической ситуацией предпринимателям порой бывает сложно добиваться эффективных результатов. Высокий уровень конкуренции, арендной платы, требования к качеству продукции со стороны потребителя заставляют предпринимателя учитывать все сильные и слабые стороны его бизнеса, возможные риски. Людмиле Николаевне Пономаренко это удалось. Людмила Николаевна успешно занимается декоративным садоводством и выращиванием продукции питомников. Выращенные её руками редкие декоративные культуры радуют глаз и приносят положительный энергетический заряд жителям города Белгорода.
Наиболее востребованы такие направления деятельности как оказание услуг по обслуживанию транспортных средств. Наталье Викторовне Бурменской удалось реализовать проект по оказанию услуг автомойки для обслуживания как легкового транспортного средства, так и муниципального пассажирского транспорта. На сегодняшний день по данному проекту завершается решение ряда технических вопросов для ввода в эксплуатацию. Наталья Викторовна вложила в дело часть собственных средств, но субсидия от центра занятости пришлась как нельзя кстати.
- Хочется выразить благодарность центру занятости! Полученные деньги очень помогли мне в завершении моего дела, - говорит начинающая предпринимательница. - Выделенные средства были мне необходимы для покупки моечного оборудования и обустройства внутреннего помещения, установки охранно-пожарной сигнализации, что позволит ускорить открытие автомойки и начать работать. Мы готовы к расширению сферы деятельности и созданию рабочих мест. Спасибо, что есть такие программы!
Такие примеры говорят о том, что при желании и усердии стать успешным предпринимателем можно! Под лежачий камень вода не течёт. Главное - проявить активность и целеустремлённость, двигаясь к достижению поставленной цели. Мы готовы в этом вам помочь.

 

Ю.КИРЬЯК,
ведущий инспектор Центра занятости
населения города Белгорода

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина