Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

«Морская» прогулка

Летом в подростковых клубах по месту жительства жизнь бьёт ключом, даже не смотря на то, что многие ребята разъехались отдыхать.

Мой первый причал

Корабль с алыми парусами, плывущий по морю, встречает меня при входе в подростковый клуб «Алые паруса». Прохожу по коридору, в котором вывешены стенды на различные темы: на одном - фотографии «А у нас во дворе…», дальше рисунки учеников начальных классов, патриотический уголок, а напротив аппликации кораблей.
За углом располагается кабинет бисероплетения. Светлый уютный класс, разнообразные поделки из солёного теста, тряпичные куклы, фигурки из фольги и инсталляции из обуви…
Юлия Наумова работает в «Алых парусах» второй год педагогом по бисероплетению и лепке.

 «Морская» прогулка

- В моём кружке занимаются в основном девочки с 6 до 11 лет, - рассказывает она. - Мы участвуем в городских выставках, конкурсах, где ребята могут показать свои работы.
А ещё Юлия помогает организовывать в клубе различные мероприятия.
- Есть у нас заводила - Артём Шаханин, перешёл в третий класс, очень активный. Может подбежать ко мне и сказать: Юлия Ивановна, а давайте сделаем вот это и это. И мы в тайне от всех готовим праздник. К этим праздникам Артём с бабушкой шьют костюмы, - рассказывает педагог. - А ещё Артёмка любит помогать нам во всём, красит парты, раскрашивает стены классов, даже принёс модель корабля, который достался ему от дедушки, и плетёную вазу, чтобы украсить кабинет бисероплетения.

Всем бы таких помощников!

В «Алых парусах» есть и изостудия, и фольклорный кружок, при котором организован ансамбль «Беседушка», ведущий активную концертную деятельность. Также с детьми активно занимаются развивающими играми в кружке «Игротека». А для мальчиков, как же без этого, есть футбольная команда и теннисный кружок. Юлия показывает почти полуметровые шахматные фигуры и шашки, которыми ребята любят играть на нарисованной шахматной доске перед крыльцом клуба… А сколько грамот и кубков хранится в кабинете педагога-организатора Елены Михайловны Гриценко!

Встреча с «Бригантиной»

Следующим местом моей швартовки становится ещё один подростковый клуб с морским названием «Бригантина». И сразу же препятствие в виде коридора-лабиринта. Попутная волна сопровождает меня в кабинет к педагогу-организатору Тамаре Владимировне Гоженко. Тамара Владимировна работает здесь 12 лет, и на вопрос: «Как долго существует «Бригантина?» она ответила не сразу: «Ой, а я и не вспомню. Я же последователь! Когда пришла сюда работать, он уже так назывался. Да ни у кого и не возникало желания его переименовать».
Пускай этот клуб и не специализируется на морском поприще, но декор помещения стараются поддерживать в водном стиле. Даже есть стенд, где можно найти «командный состав», к примеру, капитан корабля - Т.В.Гоженко, штурман - Ю.А.Кулакова, боцман - М.Ю.Колинько. А вокруг - пираты, пальмы, солнце, море, остров…
В большей степени «Бригантина» знаменита своим кружком, где делают аппликации из манки.
- Дети любят этим заниматься! - говорит Тамара Владимировна. - Пришёл в клуб на пару часов, а домой уже с красивой картиной уходят.
Но ещё «Бригантина» славится своими творческими талантами. Тамара Владимировна с таким восхищением рассказывает о сёстрах Гоарик и Даше Погосян, что мне с нетерпением захотелось посмотреть на этих девочек. И вот мы усаживаемся перед монитором компьютера и смотрим запись конкурса «Минута славы» между участниками подростковых клубов.
- Даша себя здесь полностью не раскрыла, очень боялась. Первый раз пела на сцене. Хотя со скрипкой выступает много. Была в разных странах. Её даже пригласили на Парад Победы в Москве, чтобы выступить на Поклонной горе, - во время клипа-дебюта комментирует Тамара Владимировна.
А мы продолжаем плыть по историческим моментам «Бригантины». Смотрим ещё несколько записей с концертов и переходим к фотографиям. Тамара Владимировна помнит каждый момент и рассказывает, что и где происходило, когда был сделан тот или иной кадр.
Мы плавно перебираемся в кабинет, и я уже перехожу к разглядыванию дипломов, грамот и благодарственных писем. Тамара Владимировна объясняет, что здесь в большей степени награды за 2010 год, но есть и за 2008 и 2009 года:
- Я их не убираю, потому что они мне очень дороги. А так хотелось бы все выставить, да вот не помещаются в кабинете...
Ученики «Бригантины» тоже не дают заскучать своим наставникам в пору отпусков. Приходят, занимаются в кружках, а их здесь достаточно: «Аппликация-манка», «В гостях у природы», настольный теннис, танцевальный и театральный кружок, театральный кружок драмтеатра и кукольного театра, «Родничок». Все ребята - свои, родные. Некоторые уже своих детей сюда водят.

 

Екатерина Рудик

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина