Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Бесцеремонность гуманоидов

Люблю пешие прогулки по утрам, когда село ещё не совсем проснулось. Сразу за околицей случаются неожиданные встречи: то птичка буквально из-под ног вспорхнёт, то сереньким мини-смерчем метнётся в росистую зелень люцерны заяц… С недавних пор увлёкся и прогулками иного рода - по тропкам Интернета. Любопытные вещи встречаются в паутине! Иная находка в мире виртуальном помогает лучше разобраться с тем, что происходит в нашей реальной действительности.

…Казалось бы, ну чем может удивить пресыщенного всякого рода информацией путешественника по «автобанам и просёлкам» Интернета какое-то там региональное агентство из российской глубинки с простецким названием «Пенза ньюс»?! Наверное, я не так уж и пресыщен, поскольку свернул в провинциальный «закуток» сразу же, как только прочитал заглавные слова публикации: «Армения может оказаться в зоне «геополитической турбулентности». Свернул, чтобы прочитать, потом распечатать текст публикации Инессы Чилингаровой. И ещё раз, уже с карандашом в руке, перечитал любопытнейшую информацию о кипучей деятельности посла Соединённых Штатов Америки в Армении Мари Йованович.
В конце февраля нынешнего года посол США в Ереване выступила на презентации одной из множества неправительственных организаций, функционирующих в Армении (заметим, кстати, что большинство из них - на содержании госдепартамента США). Мари Йованович, судя по всему, не особо утруждает себя соблюдением элементарных правил дипломатической этики. Вот что, к примеру, она заявила в своём февральском выступлении: «В некоторых странах правительства слишком крепко сидят на своих стульях и не хотят покидать их. И когда гражданское общество помогает людям, они продвигаются вперёд - к фундаментальным изменениям… …И приходит время, когда становится ясно, что время для свержения гор уже наступило».
Понятно, что к «некоторым странам» Мари Йованович не причисляет США, где, как она убеждена, «время для свержения гор» (то есть законных правительств. - Ф.Х.), конечно же, никогда не наступит. А вот в Армении, как сказала посол США в заключение своей лекции, прочитанной 1 марта в Ереванском госуниверситете, «пришло время для сворачивания гор».
Прочитал откровенно подстрекательское обращение американского дипломата к молодёжи Армении и, кажется, понял природу цветных революций на постсоветском пространстве, этнических раздраев в бывшей Югославии, и волны протестных выступлений, прокатившиеся по ряду арабских государств, возникли не сами по себе. Просто-напросто кадры госдепа США вкупе с профессионалами соответствующих спецслужб хорошо отрабатывают зарплату. И умеют заставить своих содержанцев и содержанок полностью, до последнего цента отработать вложенные в них средства.
Эк, куда хватил, - могут возразить мне, - зачем надо США все эти Армения с Грузией, Киргизия с Украиной, Косово с Боснией да Ливия с Йеменом? Живут себе припеваючи, и какое им дело до Северной Африки с Ближним Востоком, Балкан и Закавказья…
И то правда - зачем? Что, у них там своих торнадо не хватает?! А затем, чтобы продолжать «жить припеваючи» за счёт ничем не обеспеченных зелёных бумажек с портретами бородатых и безбородых президентов. Но это возможно лишь при условии периодического «свержения гор» в различных странах. Особенно в тех, правительства которых думают, что «могут сметь своё суждение иметь». То есть проводить политику, руководствуясь сугубо национальными интересами, а не интересами «гегемона планеты Земля» - Соединённых Штатов Америки.
Разумеется, в любом государстве всегда можно найти любителей сребреников, готовых пожертвовать всем и вся ради обеспечения «сладкой жизни» для себя. Нашлись, к примеру, такие даже в Ливии, наиболее благополучной стране арабского мира. И, думается, не без подсказки подателей сребреников, вышли они на улицы городов, спровоцировали столкновения со стражами правопорядка и тут же получили мощную поддержку «гегемона планеты» и, следовательно, главаря НАТО. На города суверенного государства обрушились ракеты и авиабомбы. Всё это варварство руководители «самых гуманных и демократических» государств преподносили как «защиту ливийского народа от преступного режима Каддафи». Услужливые служители международного суда уже заявили о готовности завести дело на неугодного Западу Муамара Каддафи. Всё - по гениально сработанному сценарию спектакля, успешно сыгранного на югославской сцене. Универсальный сценарий: чуть-чуть поправить с учётом «местного колорита» и можно применять в любом уголке планеты. А торопливые прокуроры и судьи в Гааге хорошо знают, какой вердикт вынести, дабы потрафить «гегемону». Дело убиенного в застенках Гааги Милошевича - это же классика «международного правосудия». Напомним, что вся вина последнего президента Югославии заключалась в том, что он до конца исполнял свой конституционный долг - стоял на защите суверенитета страны.
Между прочим, ракетно-бомбовые удары НАТО по Ливии хорошо, на десятки миллиардов долларов, «срикошетили» в экономические интересы России. И подстрекательства посла США в Ереване тоже нельзя считать безобидными шалостями энергичной мадам. «Своротить горы» на языке Мари Йованович может означать только одно: создать в Армении такое же проамериканское правительство, как, допустим, в Грузии. Попробуем угадать, что в этом случае станет с единственной в Закавказье российской военной базой, выведенной из Грузии в Армению? Угадали. Место России в этом регионе, как до того уже было в других регионах, займёт «гегемон».
Меня лично настораживает и ещё один момент. В последние годы на Западе всё настойчивее говорят о необходимости устранить «последний тоталитарный режим в Европе - режим Александра Лукашенко». Настораживает, потому что если сверхцивилизованный и насквозь гуманный Запад видит в Белоруссии «последний тоталитарный режим», то для России Белоруссия - последний (!) союзник в Европе. А что если лауреату Нобелевской премии мира нынешнему президенту «гегемона» взбредёт в голову идея применить против «режима Лукашенко» те же методы воздействия, которые применяются против «режима Каддафи»?! Не так это и сложно - вывести на улицы городов несколько тысяч бузотёров с установкой «на кровь» с тем, чтобы потом всю мощь НАТО направить на «защиту белорусского народа от преступного режима Лукашенко».
Фантастика? Но не на пустом же месте она рождается. Следы, оставленные Мари Йованович (дипломата США) в Украине, Киргизии, а теперь вот в Армении, наводят, знаете ли, на самые немыслимые, фантастические мысли.
Вспоминается из прочитанных произведений отечественных и зарубежных фантастов, что «продвинутые» цивилизации, которые преодолевали межгалактические пространства со скоростью мысли, свято блюли закон невмешательства в жизнь и судьбы разумных обитателей иных планет. Этот очень даже справедливый закон, увы, сплошь и рядом нарушается на нашей родной планете бесцеремонными гуманоидами. Возомнив себя самыми совершенными творениями Бога, они диктуют всем племенам и народам «делать жизнь с кого».
Но заблуждается тот, кто верит в искренность намерений, о которых трубят гуманоиды: всех на земле демократизировать, поднять на достигнутую Западом ступень цивилизации и обеспечить столь же высокий уровень жизни. Как говорил Киплинг, Запад есть Запад, Восток есть Восток. А чуть позже Булат Окуджава вроде бы в шутку пропел нам философски глубокое и верное на все времена утверждение, что пряников сладких всегда не хватает на всех…

 

Фёдор ХРУСТАЛЁВ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина