Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Моя тема - любовь

Завтра на сцене Белгородского государственного академического
драматического театра имени М.С.Щепкина состоится юбилейный бенефис народной артистки России Марины Русаковой

Моя тема - любовьОна родилась в прибалтийском городе Лиепая. В старших классах, занимаясь в театральной студии, почувствовала - вот оно, то, чем хотелось бы заниматься всю жизнь. После трёх попыток поступить в московские театральные вузы поехала в Воронеж, где с лёгкостью прошла на актёрский факультет Института искусств. Этот факт Марина комментирует так: «Повезло». Повезло, что встретила педагога Виолетту Владимировну Тополага. И началась работа, долгая и кропотливая.

Следующее Маринино «повезло» - Белгород, май 1986-го. Везение заключалось во встрече с Виктором Слободчуком, директором Белгородского театра, и с Геннадием Косюковым, тогдашним главным режиссёром. Последний сразу увидел что-то в юной актрисе и с ходу дал главную роль в спектакле «Вся надежда». Она работала увлечённо, сумела обратить на себя внимание. Следом были «Спортивные сцены 1981 года», «Звёзды на утреннем небе»…

Потом в театр главрежем пришёл Юрий Чернышёв, у которого Марина сыграла Изольду в «Тристане и Изольде» - героиню «без страха и упрёка», под стать своему рыцарю; и комедийную супругу лже-разведчика в «Гусаре из КГБ». Но самой интересной, на мой взгляд, ролью того периода была Стелла в «Трамвае «Желание» Уильямса.

Особняком стоит леди Капулетти в наделавшей шума постановке Михаила Мокеева «Ромео и Джульетта». Обычно мягкая Марина предстала настоящей хищницей. Нелегко было Джульетте ослушаться такую мать - жёсткую, властную, чей крутой нрав подчёркивала внешняя яркость: необычный макияж, длинные, звериные ногти. Попав, благодаря режиссёру, в принципиально иную творческую атмосферу, Русакова доказала: любые эксперименты ей не чужды.

Очередное везение случилось в конце девяностых, и заключалось оно во встрече с Анатолием Морозовым, который приехал в Белгород для постановки пьесы Ивана Тургенева «Месяц в деревне». В тургеневском спектакле Русаковой досталась роль Натальи Петровны, по праву считающаяся бенефисной. В её исполнении Наталья Петровна была не просто влюблённой женщиной. Мы почти физически ощущали, какая буря чувств таилась за её внешней сдержанностью. Спектакль был удивительно одухотворённым, по-настоящему тургеневским. Ей вообще необыкновенно идут «костюмные роли». И Огудалова в «Бесприданнице», и Москалёва в «Прощальной гастроли князя К.», и Ольга из «Трёх сестёр» - все они в исполнении Русаковой как будто пришли к нам из XIX века. А королева Элинор («Лев зимой») и вовсе явилась к зрителю из средневековой Европы.

Последняя большая работа актрисы - роль Раневской в спектакле Бориса Морозова «Вишнёвый сад». Красивая, уставшая женщина, вроде бы всеми любимая, но бесконечно одинокая - такой предстала перед нами героиня этого спектакля.

Мне кажется, что роль Раневской наиболее близка актрисе. Но при этом она не витает в облаках. Быт, домашние хлопоты - всё это занимает немалую часть жизни примадонны белгородской сцены. С актёром Андреем Тереховым они вместе уже 21 год, сын Егор - студент пятого курса БелГУ. А с недавних пор Марина Александровна Русакова - ведущий преподаватель Белгородского института культуры. Именно она стала первым в Белгороде педагогом, набравшим собственный актёрский курс.
И всё-таки главным в её жизни остаётся театр.
- Моя тема - любовь, - говорит актриса. Мне повезло в жизни и профессии.

 

Наталья НЕНЬКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина