Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Белгородские олимпийцы

27 июня в Лондоне стартуют Олимпийские игры. Наши земляки выступят в пяти видах спорта

Белгородские олимпийцыВ волейбольную сборную страны вошли доигровщики Тарас Хтей (капитан команды), Дмитрий Ильиных и Сергей Тетюхин и блокирующий Дмитрий Мусэрский.

В интервью «Газете.ру» главный тренер мужской сборной России по волейболу Владимир Алекно высказался очень аккуратно: «Я бы не хотел ничего обещать в плане результата в Лондоне. Если я скажу, что мы едем только за первым местом, это не будет лукавством. Но одно дело сказать, а другое - сделать. Сейчас перед нами стоит задача выйти из группы В, в этот раз мы не будем считать варианты, выбирать соперника по плей-офф, как бы команда ни играла. В прежние годы считали, но сейчас это бессмысленно. Основное достоинство нашей сборной - командный дух».

На групповом этапе Олимпиады российская сборная будет бороться за путёвки в четвертьфинал с командами Бразилии, Германии, Сербии, Туниса и США.

Для заслуженного мастера спорта Сергея Тетюхина это будет уже третья Олимпиада. В составе сборной команды страны он стал серебряным призёром Олимпийских игр в Сиднее (2000 год), бронзовым - на Олимпиадах в Афинах (2004 год) и Пекине (2008 год). А, кроме того, - победитель и призёр чемпионатов России, Европы, кубков мира, Мировой лиги.

Заслуженный мастер спорта России Тарас Хтей поедет на Олимпиаду во второй раз: в 2004 году в Афинах он вместе с российской командой стал бронзовым призёром Олимпийских игр. В его активе - «золото» и «серебро» чемпионатов России, мира, Европы, Мировой лиги, Евролиги и Кубка мира. В 2007 году он был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Дмитрий Ильиных - победитель Мировой лиги, Всемирной универсиады и множества других статусных соревнований, поедет на Олимпиаду впервые. Как и Дмитрий Мусэрский, победитель и призёр Мировой лиги, кубков мира и других соревнований, не раз признававшийся лучшим блокирующим Мировой лиги, чемпионатов и кубков России.

В пляжном волейболе в паре с Сергеем Прокопьевым сыграет белгородец Константин Семёнов.

Двадцатитрёхлетний белгородец, мастер спорта международного класса Алексей Швед сыграет в Лондоне за национальную сборную по баскетболу. Он выступал в последние годы за столичный клуб ЦСКА. В этом году Швед получил приглашение от нескольких клубов НБА и после Олимпиады, скорее всего, отправится в США. В ЦСКА мешать росту молодого баскетболиста не собираются. Оценивая шансы на Олимпиаде, Алексей Швед признался «Газете.ру»: «Хотелось бы, конечно, занять высокое место. Но никто нам этого не гарантирует. Даже выйти из группы будет непросто… Сейчас нужно готовиться к первой игре с Великобританией. Мне больше всего нравится, что ребята не ропщут и работают, стараются подойти к Олимпийским играм в хорошей форме».

Напомним, в потомственной баскетбольной семье белгородцев Шведов, о которой «Белгородские известия» рассказали в прошлом номере газеты, уже были олимпийцы: старшая сестра Алексея Евгения участвовала в двух олимпиадах - в 1996 году в Атланте российская команда стала пятой, а в Сиднее в 2000 году - шестой.

Впервые в Олимпиаде примут участие легкоатлетка Елена Соколова и пловчиха Маргарита Нестерова.

Елена Соколова, мастер спорта международного класса, чемпионка России-2012 по прыжкам в длину, будет выступать в этом виде программы.

Маргарита Нестерова, тоже мастер спорта международного класса, будет участвовать в эстафете 4х100 метров кролем и комбинированной эстафете. Путёвку на Олимпийские игры Нестерова завоевала на чемпионата России, который проходил в конце апреля в Москве. Наша землячка заняла второе место.

Справка «Белгородских известий»

Олимпиада в Лондоне пройдёт с 27 июля по 12 августа. В столицу Великобритании отправились 436 российских спортсменов - это меньше, чем на прошлых олимпиадах (в Пекине в 2008 году наших олимпийцев было 468, в Афинах в 2004 году - 453).

Поездка на Олимпиаду-2012 российской делегации, спортсменам и командам обойдётся казне более чем в 360 миллионов рублей. В эту сумму входят расходы на проезд, проживание и пребывание спортсменов и функционеров на играх. Также объявлены размеры премий, которые получат спортсмены за награды Олимпийских игр. Золотые медали оценены государством в 4 миллиона рублей, серебряные - в 2,5 миллиона рублей, а бронзовые - в 1,7 миллиона рублей.

Соревнования по пляжному волейболу и плаванию стартуют 28 июля. Групповые стадии турниров по баскетболу и волейболу - 29 июля. Соревнования по прыжкам в длину в рамках легкоатлетической программы пройдут 7-8 августа.

Трансляция торжественного открытия Олимпиады начнётся сегодня в девять часов вечера по местному времени, по московскому - в полночь.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина