Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Секреты Мирославы

Пятикурсница Белгородской сельхозакадемии уверена:
общественная работа - это способ сделать свою жизнь интересной

Секреты Мирославы Первый вопрос, который она задала членам приёмной комиссии, когда подавала документы в Белгородскую сельхозакадемию, был такой: «А у вас есть студсовет?». Активная натура Мирославы Матущак жаждала постоянной деятельности, и вот лидер ученического самоуправления белгородского лицея № 10 уже не первый год возглавляет студсовет одного из лучших аграрных вузов страны. Она уверена: каждый человек может сам сделать свою жизнь интересной и насыщенной. Секреты нескучной жизни Мирослава открыла для себя давно и сейчас щедро делится ими с окружающими.

Настроенная на позитив

- О Мирославе могу говорить только с восклицательными знаками! - улыбается заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея
№ 10 Лариса Дука. - Она - труженица, общественница, творческий человек, ценит дружбу и умеет дружить. Не забывает учителей, поздравляет их с праздниками и часто звонит, чтобы просто пообщаться. Она очень позитивная и своей положительной энергией заряжает всех вокруг!

Лицей Мирослава закончила в 2008 году, и надо ли говорить, что вся её школьная жизнь была тесно связана с ученическим самоуправлением. Когда училась в одиннадцатом классе, заняла первое место на всероссийском конкурсе лидеров ученического самоуправления образовательных учреждений.

- Из-за этого даже выпускной пропустила, - рассказывает Мирослава Матущак. - Мама получала за меня серебряную медаль и аттестат. Когда училась, мне было интересно участвовать не только в ученическом самоуправлении, но и проводить собственные исследования. Например, в выпускном классе представила исследовательскую работу по почвоведению на всероссийский социально-научный конкурс для молодёжи «Шаг в будущее» и заняла третье место.

- Ты, можно сказать, городской ребёнок, пошла учиться в аграрный вуз…
- Да, я сама городская, но с крестьянским трудом знакома - часто ездила к бабушке в деревню, умею и корову доить, и картошку сажать… Долго думала, куда поступать после школы. Мои любимые предметы - химия и биология, хотелось и дальше этим заниматься. И решила поступить в сельхозакадемию, на агрономический факультет. Подумала: наша область аграрная и всегда можно найти работу по специальности. А когда начала учиться в сельхозакадемии, поняла, что не ошиблась: это моё, мне это нравится. Планирую поступать в аспирантуру академии.

- Имя у тебя интересное…
- Мирослава - это старинное славянское имя. Хотя родители сначала хотели назвать меня по-другому. Но моей маме приснилось, что ей принесли в роддоме ребёнка и сказали: это девочка Мирослава. И она решила меня назвать именно так.

Жить - нескучно!

Как можно скучать, когда вокруг столько интересного, когда у каждого молодого человека сейчас есть возможность самореализоваться - в творчестве, науке, спорте, общественной жизни? Этого Мирослава не понимает. Студенческий совет она воспринимает как сообщество студентов, которые сами делают свою жизнь интересной и делятся идеями с другими. Общественная нагрузка для Мирославы - только в радость. Удивительно, как она всё успевает, ведь помимо общественных должностей заместителя председателя профкома и председателя студенческого совета сельхозакадемии, она - начальник департамента экологии и природопользования молодёжного правительства Белгородской области, пишет стихи, занимается в театре-студии «Вдохновение»… А недавно ей вручили благодарственное письмо от партии «Единая Россия» за активное участие в организации думской и президентской предвыборных кампаний…

- Наверное, можно даже не спрашивать, входишь ли ты в состав клуба молодого избирателя сельхозакадемии? - спрашиваю, а она улыбается в ответ:
- Не просто вхожу в состав, но и возглавляю его!

- А на Селигер как попала?
- Мы были в смене молодёжных правительств разных регионов. А на Селигере я выиграла стажировку в Минсельхозе России. Ещё получаю стипендию Российского аграрного движения.

- А что тебе дал опыт работы в мобильных бригадах Минсельхоза России?
- Это была интересная работа. Мы изучали много материалов, знакомились с программами поддержки села и сельских жителей: фермеров, молодёжи. Кроме того, это была хорошая возможность побывать во многих районах - больше половины области объездили. Люди спрашивали, как строиться на селе, какие существуют программы поддержки и что нужно, чтобы в эти программы вступить, о проблемах говорили, об образовании. О том, как в село привлечь высококлассных специалистов. Главное, что нужно понять: если идёшь в сельское хозяйство, там не меньше возможностей для самореализации, чем в городе. А поддержки со стороны государства гораздо больше.

Напомним, в начале нынешнего года по решению министра сельского хозяйства страны были созданы мобильные бригады, в которые вошли наиболее активные и перспективные студенты и аспиранты аграрных вузов. По сути, сформирован кадровый резерв Минсельхоза. Рассказать о мерах поддержки села, о том, как можно зарабатывать в сельском хозяйстве, куда приложить свои силы, знания и энергию, - с этой задачей члены мобильных бригад в Белгородской области справились на «отлично». Но одна из главных задач таких выездов - выяснить, какие проблемы волнуют людей, чтобы подготовить предложения по включению проблемных вопросов в федеральную целевую программу. Дело серьёзное и поручить его можно не всякому студенту и аспиранту. Справились. Хорошая школа как для будущего работника аграрной сферы, так и для будущего управленца, считает Мирослава.

Во всех сферах

Сейчас самая активная студентка Белгородской сельхозакадемии проходит производственную практику. Вместе с однокурсниками она работает в лаборатории вуза над очень интересным проектом.

- Мы опытным путём проверяем метод, с помощью которого можно упростить выявление вредных веществ (цитостатиков), тормозящих рост растений. Вообще такое исследование - процесс достаточно длительный, а мы разрабатываем экспресс-метод, позволяющий определить наличие цитостатиков быстро и достоверно, - поясняет Мирослава.

Вообще об альма-матер она рассказывает взахлёб. Говорит, что члены студсовета стараются первым делом показать первокурсникам, что в академии для них есть всё: и для занятий спортом, и для творческого развития, и для научной деятельности, в общем, можно себя проявлять во всех сферах.

- А обряд посвящения в первокурсники мы проводим на природе. Мы на агрономическом факультете своих первокурсников обсыпаем зерном, экономисты - мелкими монетами, на других факультетах тоже есть интересные традиции. Главное - сразу найти контакт с ребятами, увидеть, что им по душе, и делать так, чтобы человек раскрылся именно в той сфере, где ему интересно, - уверена Мирослава Матущак.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА.
Фото Михаила МАЛЫХИНА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина