Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Самый светлый день весны

…А день-то какой в минувшее воскресенье выдался - солнечный, тёплый, радостный, как и праздник, который люди ждут всегда с особым волнением. Праздник, который даже во времена самых яростных гонений на Церковь все православные отмечали - пусть не на виду, а в душе, в сердце. Светлое Христово Воскресение. Пасха Христова. Самый светлый и радостный день весны.

Самый светлый день весны
Более чем в 250 храмах Белгородской области прошли торжественные богослужения. В воскресенье прихожане и священнослужители крестным ходом прошли от Преображенского собора на Соборную площадь, где архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн отслужил пасхальную вечерню, сообщает пресс-служба епархии.
В завершение вечерни владыка Иоанн зажёг от лампады с Благодатным огнём пучки свечей, от которых священно-
служители затем зажгли свечи и лампады присутствовавших на вечерне белгородцев и гостей города. Владыка Иоанн поздравил всех с сошествием Благодатного огня и праздником Пасхи.

…Вдруг возник запах мира

Седьмой год привозится на Белгородчину частичка иерусалимского Благодатного огня. И по сложившейся традиции мы встречаем его одними из первых. Вот и в этом году нашего коллегу тележурналиста Виталия Старикова мы встретили ещё в Курской области, возле артезианского источника под городом Обоянь. Там Стариков вместе со своими соратниками приводит себя в порядок после долгой дороги, готовясь встретиться с православными белгородцами и передать им частичку Благодатного огня. Это пасхальное чудо за полдня разлетелось по всей Белгородской области.

Самый светлый день весны
- Люди уже привыкли встречать благодатный огонь, - сказал Виталий Стариков в эксклюзивном интервью «Белгородским известиям». - Традиция эта древняя, но в своё время забытая, а сейчас возрождённая фондом Андрея Первозванного. И вы видите сами, сколько людей встречает Благодатный огонь и какая радость на лицах от приобщения к чуду. И только ради этого стоит ездить в Иерусалим и испытывать трудности в храме Гроба Господня.
- А что за трудности?
- Народу там с каждым годом всё больше. Российская делегация фонда Андрея Первозванного три часа пробиралась в храм. А ведь расстояние от стен города до храма - двести метров. Но, слава Богу, всё обошлось. Хотя не были уверены, что мы туда пройдём. Там свои порядки. У одной полиции своё, у другой - другое. Полиция Израиля, полиция Старого города, палестинская полиция, полиция министерства туризма и ещё какие-то. Так что трудностей много, но фонд, слава Богу, их преодолевает, и Владимир Иванович Якунин вовремя привёз Благодатный огонь Патриарху Кириллу в Москву. Ну, а сегодня радость и на Белгородчине. И погода очень хорошая.
- А какая погода была в Иерусалиме?

Самый светлый день весны
- Когда мы прилетели в Иерусалим в пятницу - шёл дождь, и было прохладно. Для этого времени года - просто уникальное явление! В это время года у них жара. Все израильтяне очень радовались по этому поводу. Ну, а уже в субботу было тепло. Хотя с утра и накрапывал дождик. А потом, как всегда после сошествия Благодатного огня, луч солнца бил из купола.
- Виталий Алексеевич, вы уже седьмой год присутствуете на схождении Благодатного огня. Ваши ощущения меняются год от года или остаются прежними?
- Вы знаете, это удивительное дело. Вроде бы всё происходит то же самое. Церемония неизменна - она называется литанией. Но, тем не менее, церемония эта, несмотря на неизменность, вызывает чувства, привыкнуть к которым невозможно. Вроде и одно и то же, но в то же время и не одно и то же. Вдруг вчера возник запах мира. Откуда? Непонятно. Но весь храм Гроба Господня наполнился этим благоуханием. Вдруг наступает какое-то волнение. Люди начинают петь, кричать «Христос воскресе!» на разных языках. И когда Патриарх входит в кувуклию - волнение степени такой достигает, что нельзя передать словами. И когда огонь лавиной идёт, всё горит вокруг, и ничего не поджигается, пожаров нет.

Детский дом

Такое ощущение сложилось, что и природа радовалась Воскресению Христа. Солнце ласково светило, расцвечивая весь мир яркими красками.
Когда мы подъехали к детскому дому в посёлке Северный Белгородского района, почти все воспитанники были на улице. В здании нас встретила директор - Галина Николаевна Бондаренко. Буквально через несколько минут дети, нарядно одетые, уже собрались в зале, глядя на частичку Благодатного огня из самого Иерусалима. И начались вопросы. Ребятам было интересно всё. И откуда огонь. И как он сходит. И почему не обжигает в первые мгновения никого.

Самый светлый день весны
Мы хотели вручить огонь и поехать в следующий детский дом, однако задержались более чем на час. Во-первых, потому что утоляли неуёмное детское любопытство. Во-вторых, потому что дети нам стали показывать свою программу. Читали стихи, пели песни. И говорили, говорили, говорили... А Галина Бондаренко как мама следила за своими воспитанниками:
- Андрюша, застегни пуговку!
- Ребята, сядьте ровнее!
А ребята смотрели на Благодатный огонь и на нас и всё спрашивали: во что мы верим, чего хотим…
Из Северного детского дома мы отвезли частичку Благодатного огня и в другой детский дом - в Белгороде. И там порадовали ребят чудом, которое из года в год свершается на Святой земле во славу Иисуса Христа и его чудесного Воскрешения.

 

Дарья ПЕТРОВА,
Алексей СТОПИЧЕВ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина