Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Сезон модернизаций

Губернатор Евгений Савченко провёл очередное совещание с участием членов правительства области

Сезон модернизацийВ сухом остатке

У Валуйского ОАО «Молоко» прибавится мощностей. Соответствующий проект реконструкции был рассмотрен 25 марта на совещании с участием членов правительства области по рассмотрению текущих вопросов.

Как сообщил членам правительства исполнительный директор акционерного общества Николай Хорошилов, в предприятие с тридцатилетней историей уже вложено порядка 124 миллионов рублей инвестиций. Проведены работы по строительству цеха сушки молока, склада готовой продукции, реконструкции и модернизации имеющегося производственного комплекса, приобретено сушильное и вакуумное оборудование, закуплен транспорт. Предприятие перерабатывает свыше ста тонн молока в сутки, из которого вырабатывается масло животное и сухие молочные продукты, покупателями которых являются шоколадные концерны России. На производстве молочных продуктов занято 152 человека.

Теперь перед производителем стоит новая задача - увеличить к 2015 году объём производства сухого молока до трёх тысяч тонн в год, масла сливочного - до 2500 тонн в год, а также ввести в линейку товаров новый молочный продукт - обезвоженный молочный жир (топлёное масло), производство которого планируется довести до 2700 тонн в год. Продукт производится из натурального масла. Массовая доля жира составляет не менее 99,8%. Он имеет значительный срок хранения и может быть использован в качестве сырья при производстве восстановленных молочных продуктов, шоколада и мороженого.

На реализацию проекта потребуется порядка 73,3 миллиона рублей. Производитель планирует задействовать собственные средства (15,3 миллиона рублей), кредитные ресурсы (44,3 миллиона рублей) и средства областного бюджета (13,7 миллиона рублей). Собственные и кредитные средства предприятием будут направлены на приобретение производственной линии, строительство комплекса локальных очистных сооружений, ремонт зданий и сооружений. Реконструкцию подстанции электросетей, благоустройство внутренней и прилегающей территории предприятия планируется осуществить за счёт бюджета. Также производитель планирует наладить сушку пахты, решив тем самым проблему переработки отходов. Окупаемость проекта рассчитана на шесть лет.

По словам Николая Хорошилова, основная цель проекта - продовольственная безопасность и импортозамещение в регионе, а также создание новых высокооплачиваемых мест, количество которых увеличится на 25. На последний пункт губернатор области Евгений Савченко обратил особое внимание. Узнав, что средняя заработная плата на заводе составляет всего 11809 рублей, глава региона выразил недовольство. И порекомендовал акционерам, если, конечно, те рассчитывают на бюджетную поддержку, подумать не только о своей прибыли, но и о людях. Евгений Степанович также выразил убеждённость, что внутреннее благоустройство промышленной площадки должен осуществлять инвестор. В целом проект был одобрен.

Развитие села

Далее члены правительства обсудили ход реализации областной долгосрочной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года».
Программа реализуется в регионе с 2003 года и направлена на развитие социальной и инженерной инфраструктуры сельских населённых пунктов, улучшение жилищных условий граждан. В реализацию программы за эти годы вложен 1 миллиард рублей федеральных средств. Из областного бюджета в качестве софинансирования выделен 1 миллиард 640 миллионов рублей.
В рамках программы построено и приобретено 300,5 тысячи квадратных метров жилья, благодаря чему условия проживания улучшили 3629 семей. Также ведутся работы по прокладке локальных водопроводов и газовых сетей. В текущем году федеральная поддержка по целевой программе запланирована в сумме 49,7 миллиона рублей, ещё 100 миллионов будет выделено из региональной казны на улучшение жилищных условий сельских жителей. До конца года департамент агропромышленного комплекса разработает новую программу развития села, которая будет рассчитана на 2014-2020 годы.

Водоканальный аудит

Ещё одним актуальным вопросом, который был рассмотрен в ходе заседания, стало проведение энергоаудита водоканалов на территории области.
В трёх районах к энергоаудиту водоканалов ещё не приступали. В 11 районах региона такой аудит уже проведён, и результаты обрабатываются, в остальных ещё проводится.

И хотя заключения ещё не получены, предварительные выводы специалистами сделаны: доля затрат на электроэнергию в общих издержках организаций доходит до 40-60 процентов, тогда как в европейских странах этот показатель составляет не более 25 процентов. Отсюда у нас и завышенные тарифы на водоснабжение и водоотведение.

- Жду предложений по оптимизации расходов на энергоресурсы в водоканалах. И попрошу не ограничиваться лишь энергоаудитом. Для ясности картины необходимо делать и экономический, и технологический аудит. Мы должны чётко представлять, где на водоканалах возможно применение альтернативной энергетики, - подчеркнул в этой связи Евгений Савченко.

В заключение губернатор дал поручение главам Белгорода, Старого Оскола, Губкина и Шебекино в течение месяца представить на защиту проекты по использованию отходов производств при решении энергетических проблем. Совместно с муниципальными образованиями разработкой проектов будут заниматься департамент экономического развития области и Корпорация «Развитие».

 

Елена ЛЕОНИДОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина