Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Свой дивизион

В Белгороде завершился чемпионат ассоциации студенческого баскетбола

Свой дивизионВ новом сезоне Ассоциация студенческого баскетбола (АСБ) дала белгородским вузам возможность участвовать в чемпионате высокого уровня, квалифицироваться на всероссийские и международные соревнования, претендовать на стипендии и гранты. Создание отдельного дивизиона АСБ даст мощный толчок развитию студенческого баскетбола в Белгородской области.

В сезоне 2012/13 в состав дивизиона «Белгородская область» вошли шесть мужских (БелГУ-1, БелГУ-2, БГТУ-1, БГТУ-2, БУКЭП, БПК(Белгородский педагогический колледж), БелГСХА имени В.Я.Горина) и шесть женских (БелГУ-1, БелГУ-2, БГТУ имени В.Г.Шухова, БУКЭП, БПК, БМК) команд. Домашние матчи проходили в залах четырёх ведущих вузов региона.
Стартовавший в конце октября чемпионат завершился в минувшие выходные. Команды провели по десять игр между собой.

Среди женских команд победу одержали студентки НИУ «БелГУ», второе место досталось команде БГТУ, а бронзовые награды завоевали студентки Белгородского педагогического колледжа. Лучшим игроком чемпионата признана Евгения Попова (БелГУ). Победитель дивизиона отправится в апреле в Воронеж для участия в финале ЦФО АСБ.

У мужчин не оказалось равных команде БГТУ имени В.Г.Шухова, второе место заняли студенты БелГУ, а бронзовые награды выиграли баскетболисты БелГСХА. Лучшим игроком чемпионата признан Алексей Евтухов. Команда БГТУ имени В.Г.Шухова отправится в апреле в Рязань для участия в финале ЦФО АСБ, где будет представлять нашу область.

- Формирование локальных дивизионов АСБ в рамках субъектов федерации позволяет нам более эффективно решать задачи по развитию массового сектора студенческого баскетбола, - уверен исполнительный директор АСБ Сергей Крюков. - Создание условий для регулярной соревновательной практики в большинстве учебных заведений приведёт к росту числа студентов, которые занимаются баскетболом на постоянной основе. Участие в турнире с чёткой структурой - это лучшая мотивация для тренировок и повышения внимания руководства вузов к спортивной жизни своего университета.

- Интерес белгородских студентов к баскетболу вполне закономерен - это массовый и очень зрелищный вид спорта, который укрепляет командный дух, сплачивает молодёжь и побуждает её заниматься физической культурой, придерживаться здорового образа жизни, - говорит официальный представитель АСБ в Белгородской области Игорь Савкин. - Формирование дивизиона «Белгородская область» расширило представительство наших команд в Ассоциации студенческого баскетбола и позволило нашим студентам более активно участвовать в целом спектре грантовых программ АСБ.

 

Виктор КРАВЧЕНКО.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина