Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Олимпийское будущее

Белгородские боксёры Дмитрий Полянский и Владимир Никитин
выступят на чемпионате Европы-2013

Олимпийское будущееНа чемпионате России по боксу, прошедшем в Сыктывкаре, спортсмены из Старого Оскола - Дмитрий Полянский и Владимир Никитин - завоевали золотые медали, а их тренер Михаил Магомедов был признан лучшим тренером чемпионата.

В минувшую пятницу чемпионов и их наставника чествовали в областном управлении физкультуры и спорта. Президент Белгородской федерации бокса Владимир Тебекин вручил премиальные чемпионам России и их тренеру. Кроме того, Владимиру Никитину, не так давно переехавшему жить в Белгородскую область из Республики Коми, подарили трёхкомнатную квартиру в Старом Осколе.

Как рассказал Владимир Тебекин, Белгородскую область на чемпионате представляли пять боксёров. Станислав Предыбайло (весовая категория до 52 кг) и Лев Черевко (75 кг) выбыли из соревнований сразу же после первых поединков, а Александр Костромин (81 кг) завершил выступления на стадии четвертьфинала, уступив известному бойцу из Санкт-Петербурга Дмитрию Биволу со счётом 5:15.

Владимир Никитин выступал в весовой категории до 56 килограммов. Он провёл три боя из четырёх. В первом бою Владимир по очкам со счётом 15:7 победил дагестанца Абдулхакима Батырова. Второй бой завершился во втором раунде: спортсмен из Ханты-Мансийска Роман Романенко отказался продолжать боксировать. Можно сказать, в финал Владимир прошёл, не затратив сил. Его соперник - Евгений Аверин из Московской области - не явился на бой. Поэтому в решающем поединке он встретился с калининградцем Тиграном Узлямовым и выиграл по очкам 17:9.

К золотой медали Владимир шёл долго. Он трижды становился бронзовым призёром чемпионатов страны в более лёгком весе.

- Я очень рад своей победе. Это золото - долгожданное, - говорит Владимир Никитин. - Финал был очень тяжёлым. Со своим соперником я ещё на сборах боксировал в спарринге. Тогда понял - от него можно чего угодно ожидать. Но победа оттого ценнее и радостнее, что ты превосходишь сильнейших.

Как пояснил боксёр, завоёванная золотая медаль пошла в зачёт двух региональных боксёрских федераций.

Более опытный и титулованный боксёр Дмитрий Полянский выступал в весовой категории до 60 килограммов. В 2010 году он уже был чемпионом страны. Спустя год вновь вернул себе высокое звание. Однако, как и Владимир Никитин, уже в более тяжёлой весовой категории.

Дмитрий успешно провёл четыре боя. В первом он выиграл у Данилы Стародубова из Кемерова со счетом 17:8. Во втором ему противостоял ульяновский боксёр Артём Хотенов, у которого Дмитрий выиграл 16:7. В полуфинальном бою со счётом 11:8 он обошёл Руслана Камилова из Ханты-Мансийского автономного округа.

Самым сложным оказался финальный поединок с Адланом Абдурашидовым, представлявшим на турнире Московскую область и Чечню. В первом раунде Дмитрий проиграл два очка. Несмотря на это, он переломил ход встречи в свою пользу. После второго раунда счёт между соперниками стал равным. Склонить чашу весов в свою пользу удалось в заключительном раунде. Итоговый счёт - 16:13.

- Завоевать звание чемпиона никогда легко не бывает. Всегда большая конкуренция. Правда, в первый раз стать чемпионом было намного сложнее, наверное, из-за того, что я был моложе. За год поднабрался опыта, поработал над ошибками, начал больше прислушиваться к советам тренеров. Это и помогло в финале «вырвать» победу, ведь поначалу из-за психологического напряжения я первый раунд проиграл, - рассказывает Дмитрий Полянский. - Вообще, начинается новый олимпийский цикл, и я его хотел начать с победы. Теперь главное - удерживать первое место в течение нескольких лет, и так вплоть до Олимпиады.

Дмитрий Полянский и Владимир Никитин вошли в состав сборной России, которая в мае 2013 года примет участие в чемпионате Европы. Соревнования пройдут в Минске.

Однако на этих спортсменов как федерация бокса, так и, в частности, их тренер возлагают большие надежды.

- Если мы так будем работать и дальше, то сможем рассчитывать на победу на Олимпиаде. Все предпосылки к этому есть. У нас есть и Дмитрий Полянский, и Владимир Никитин, и другие ребята - лидеры в своих весовых категориях. Думаю, нынешние лидеры мирового бокса в скором времени подвинутся, - отмечает Михаил Магомедов.

 

Ольга МУШТАЕВА.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина