Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Белгородский транзит

26 октября работники ОВИР отмечают свой профессиональный праздник и 75 лет со дня образования службы.
За долгие годы служба ОВИР претерпела множество реорганизаций, но суть работы по большому счёту осталась прежней. Об истории службы и её сегодняшнем дне мы беседуем с начальником отдела оформления виз и регистрации иностранных граждан УФМС России по Белгородской области А.Д.ВОСТРОВОЙ.
- Алла Дмитриевна, многие привыкли ассоциировать работу ОВИР только с оформлением заграничных паспортов, но ведь есть и другие аспекты работы отдела?
- Функции отдела виз и регистраций значительно шире. Сотрудники нашего отдела отвечают за постановку на миграционный учёт иностранных граждан в области, занимаются приёмом документов у иностранцев для оформления видов на жительство и разрешений на временное проживание. Мы оформляем приглашения иностранным гражданам в Российскую Федерацию и визы иностранцам, въехавшим для обучения в учебные заведения области либо для осуществления трудовой деятельности.
- Много ли едет иностранных граждан к нам в область и из каких стран?
- Учитывая приграничное положение нашей области, количество иностранных граждан, въезжающих на её территорию, а также следующих транзитом, всегда оставалось высоким. Только в текущем году на миграционный учёт встали около 50 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства, а учитывая граждан Украины, по закону находящихся на территории области без постановки на миграционный учёт, эту цифру можно смело удвоить. По разрешению на временное проживание в области живут более четырёх тысяч иностранцев, по видам на жительство - около 600 человек. В основном, иностранные граждане въезжают к нам из Украины, Казахстана, Узбекистана и Молдовы.
- Многие вопросы российские граждане решают с помощью Интернета. Используются ли вашей службой компьютерные технологии при оформлении документов?
- Да, сегодня российские граждане подают заявления через единый портал государственных и муниципальных услуг о выдаче заграничного паспорта, а иностранные граждане посредством Интернета подают заявления для получения разрешения на временное проживание и вида на жительство. Современные технологии предоставляют возможности жителям Российской Федерации в любое удобное время суток подать заявление в электронном виде, что избавляет их от дополнительных посещений подразделений УФМС. По Интернету направляются анкета и фотография, после получения уведомления, что документы приняты, в УФМС надо будет прийти всего два раза: для предъявления оригиналов документов и квитанции об оплате госпошлины и, непосредственно, чтобы получить готовый документ. А с декабря 2010 года мы начнем приём документов в электронном виде для оформления приглашений иностранным гражданам в Российскую Федерацию.
- Насколько быстро наши земляки осваивают новшество?
- На сегодня через Интернет обратилось 628 граждан по вопросам оформления паспортно-визовых документов. 541 человек подал заявления о выдаче биометрического паспорта, 86 человек прислали заявления на паспорт «старого» образца. Гражданка Молдовы обратилась по вопросу получения вида на жительство в Белгородской области. Отрадно, что осваивает электронные услуги не только молодёжь.

 

Беседовала Людмила БАРЫБИНА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина