Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Больше позитива!

Про льва Арчибальда, мегафоны и солидарное общество

Больше позитива!В оживлённую дискуссию вылилось обсуждение темы прошедшего в День российского студенчества заседания «круглого стола». А тема звучала, в общем-то, обычно и даже скучновато: «Роль молодёжи в формировании солидарного общества». О том, как построить его в отдельно взятом регионе, говорилось и говорится немало. И кто бы мог подумать, что у белгородской молодёжи есть уже десятки конкретных и даже реализуемых на практике рецептов того, как можно приблизиться к формированию нового качества человеческих отношений, что мы и называем солидарным обществом!

Лидеры молодёжных и студенческих организаций рассказали о своём видении места молодёжи в реализации этой доброй идеи. Это работа общественных организаций, которая направлена на формирование лидерских качеств, развитие творческого потенциала, приобщение к здоровому образу жизни, вовлечение молодёжи в волонтёрское движение. Работа по месту жительства, наконец, - ведь начать строить солидарное общество можно с одного двора и даже одного подъезда!

- Многие говорят, что у нас молодёжь не готова быть солидарной. Уверяю вас, она готова, только не знает, как! - сказала председатель Студенческого совета Белгородской государственной сельхозакадемии имени В.Я. Горина Мирослава Матущак.

Девушка привела пример из своей жизни: однажды она попала в трудную жизненную ситуацию, и её поразило, как много людей, в том числе и незнакомых, откликнулись на её зов о помощи.
- Многие проблемы возникают из-за банального отсутствия информации! - считает Мирослава. - Очень важно не бояться просить о помощи, признавать, когда что-то не получается, и вы увидите, что всегда найдутся люди, готовые вам помочь!

О том, что у молодёжи есть потребность помогать (а ведь это, по сути, первый шаг к солидарности) не только друг другу, но и всем, кто нуждается в поддержке, говорили многие. Предприниматель и блоггер Александр Пыж напомнил историю про льва Арчибальда из белгородского зоопарка: через социальные сети был брошен клич о помощи тяжело больному животному. Сотни представителей белгородского интернет-сообщества задавали один и тот же вопрос: как можно спасти льва?

- Кто-то помогал финансово, кто-то - идеями, а кто-то - тем, что приходил в зоопарк и воплощал эти идеи в жизнь, - рассказал Александр. - А всё началось со странички в социальных сетях. У многих из нас такие странички есть. Но давайте подумаем, для чего они нам нужны? Музыку скачивать или общаться, реализовывать какие-то идеи? Ведь и до молодёжи можно достучаться не только с помощью официальных средств массовой информации, но и с помощью Интернета, и это будет более эффективно!

Многие упрекают молодёжь в том, что она не ходит на выборы или как-то не так голосует, испытывает давление «сверху», а ведь здесь проблема тоже в отсутствии информации. Собственно, административный ресурс - это просто попытка донести информацию. Но получается, что молодёжь в этой попытке информации не видит, может быть, не хочет видеть. Значит, нужно искать другие способы, чтобы информация была молодёжью услышана и правильно воспринята.

О том, что для развития идеи солидарного общества нужна своя информационная площадка, говорила и заместитель председателя Белгородской областной Думы Наталия Полуянова, и представители молодёжных организаций. И ещё об одном важном вопросе говорили участники заседания: слишком много в том же Интернете, федеральных СМИ публикуется негативной информации. И многие полезные дела остаются неизвестными широкой аудитории. Надо бы писать больше о хорошем, позитивном, а критические отклики и оценивать нужно критически. Не всё у нас так плохо, на фоне проблем нужно учиться видеть и то, как эти проблемы решаются. В общем, больше позитива, призвали собравшиеся за «круглым столом» молодёжные лидеры и представители законодательной власти, общественных объединений.

К слову, предложений о том, как идею солидарности воплощать в жизнь, поступило немало. Начиная от введения тематических кураторских часов для студентов вузов и заканчивая проведением волонтёрской акции - десанта добра и благополучия. Идея высадить такой десант на улицы города родилась в Белгородском союзе студентов.

- Мы хотели бы, например, летом выйти в город с мегафонами, листовками, чтобы предотвращать случаи уличного хамства, негативного экологического поведения, - раскрыл суть проекта председатель Союза студентов Виталий Шемякин. - Вот, например, бросил человек окурок на тротуар, а тут к нему - волонтёр с мегафоном и напоминает, что так поступать нельзя!..

У многих эта идея вызвала улыбку. Может быть, так радикально бороться с негативным поведением и нельзя, мало ли на кого наткнёшься, и где тот мегафон (и волонтёр вместе с ним) потом окажется. Тут о другом речь - тот бунтарский настрой, который свойственен молодёжи, стремление решать проблемы быстро и радикально как-то нужно поворачивать в русло созидательное. Некуда силушку богатырскую девать - так вот для этого председатель Белгородской региональной организации «Ассоциация витязей» Николай Евсеев предложил по старому русскому обычаю кулачные бои проводить, в прошлом году на Масленицу они у молодых парней имели большой успех. Или вот, по мнению председателя Белгородской местной общественной организации «МОЁ» Александра Печунова, важно найти причины, почему молодые люди идут на митинги протеста, - ведь они же солидарны между собой, что-то же их сплотило! Может быть, поняв это, будет легче достучаться до всей молодёжи?..

 

Елена МЕЛЬНИКОВА.
Фото belduma.ru

 #

Интересная идея)

все правильно виталий и сказал))) интересно, и общество обратит внимание. причем здесь бунтарский настрой? не все так нужно воспринимать "буквально"

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина