Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Разруха в головах

Когда нет крепкого хозяина, каждый творит в городском дворе что хочет.
О том, что здесь был газон, уже ничего не напоминает. Впрочем, газоном беспорядочную скудную растительность во дворе дома № 31 по улице Губкина в Белгороде и назвать-то сложно. И всё же какая-никакая, а травка радовала глаз. А теперь - засыпанная гравием и залитая бетоном площадка. Во двор этот я забрела вслед за письмом, полученным редакцией «Белгородских известий» по электронной почте во вторник, 20 июля.

Ждать осталось недолго?

Итак, письмо:
«Не знаю, в чей адрес, какой городской службе направить эту претензию, поэтому обращаюсь в редакцию «Белгородских известий». Во дворе дома № 31 по улице Губкина в Белгороде происходят события, которые беспокоят многих жильцов. Но, похоже, совсем не беспокоят городские службы.
Заполонившие двор, включая газоны, автомобили, между которыми пешеходу трудно уже и протиснуться, нас, конечно, беспокоят. Но мало: привыкли. А в последнее время некоторые автолюбители стали обустраивать «свои» места во дворе капитально. Они облюбованные ими площадки на зелёном газоне - бетонируют. Между деревьями.
Вначале это сделал один частник. Он проложил бетонную дорожку, огородив въезд на неё красными флажками. Мол, моя территория! На днях к нему присоединился ещё один владелец «железного коня». Во двор загнали мощный бетоновоз-миксер (см. фото). Бравые ребята за считанные минуты уложили по газону не просто дорожку - настоящую дорогу. Теперь вот ждём - кто следующий?..».
Говоря словами чиновников, информация, изложенная в письме, подтвердилась. Журналисты «Белгородских известий» лично обозрели и огороженное флажками место для стоянки авто, и свежезабетонированный участок в районе подъезда № 5. Да это что - сам двор какой-то неухоженный, бестолковый, хотя площадь его немаленькая и какие-то подобия детских площадок наблюдаются. Аккурат впритык к тем местам, где оставляют своих «железных коней» владельцы авто.

 Разруха в головах

Проезжая часть двора и пешеходные дорожки в таком состоянии, что, например, ребёнка лучше выносить со двора на руках. Вместе с коляской. Выбоины, разрушенные бордюры, трудно найти даже один квадратный метр площади, где можно было бы пройти без ущерба для каблуков. Но жильцы сами говорят - привыкли.
Как привыкли и сотрудники расположенного прямо во дворе детского сада. У них главная проблема в том, что автолюбители ставят машины прямо у ворот садика, и когда детишкам привозят еду, на территорию сада невозможно заехать…
По словам одной из жительниц дома, которая назвалась Надеждой, «уже столько раз собрания жильцов проводили, обсуждали ремонт двора, да только ничего не изменилось. И, наверное, не изменится…». Женщина сказала, что на последние собрания уже и не ходит.
А зря. В нынешний понедельник, практически в судьбоносный для жильцов дома № 31 день, на общем собрании жильцов, на котором присутствовали и представители управляющей компании «Стройэксплуатация» и комитета по управлению Западным округом Белгорода, был согласован план благоустройства двора.
Как пояснил заместитель руководителя комитета по управлению Западным округом Р.Ю.Погребняк, буквально на следующей неделе начнутся работы по реконструкции двора. Средства уже выделены, и в обновлённом дворе будет место для нескольких автопарковок, детских игровых зон и спортивных площадок. На собрании жильцам показали схему расположения объектов, люди остались довольны и даже согласились софинансировать расходы на приобретение оборудования для детской площадки. Сумма, по словам Руслана Юрьевича, для жильцов будет необременительной - порядка двух-трёх сотен руб-
лей с квартиры. И с детским садом вопрос решится - больше никто не будет преграждать въезд на его территорию. Да и закончил наше общение Р.Ю.Погребняк фразой очень оптимистичной: «С этим двором проблем не будет!».
Да, самое главное - те товарищи, которые пытались урвать часть дворовой территории под личную парковку, в итоге эту парковку получат. Но в пределах схемы реконструкции двора. А в схеме этой на самовольно забетонированных участках расположены совсем другие объекты. Чуток бы подождали - и не пришлось бы понапрасну тратиться на щебёнку и бетономешалку. Теперь «личные» автостоянки придётся сносить…

С каблуком пришлось расстаться…

Территория, окружающая 31-й дом, разительно отличается от внутридворовой. Во дворе признаки разрухи не так бросаются в глаза. За домом - «зелёная зона», состоящая из бушующего бурьяна и полного отсутствия какого-либо намёка на культурный отдых. Между 31-м домом и соседним, под номером 5 по улице 60 лет Октября, расположена пешеходная зона, состоящая из трёх почти полностью разрушенных лестниц и пешеходных дорожек с раскуроченным асфальтом. Передвигаться можно только по расположенным рядом неухоженным газонам. На пути попадаются останки лавочек. Немного пофантазировав, представляю себе, какую красотищу можно здесь организовать, если привести всё в порядок. Но, очевидно, пока до этого участка у городских властей руки не доходят. Зона эта находится в муниципальной собственности. «Пятёрку» можно поставить лишь дворникам, которые свою работу делают на совесть.
Поднимемся чуть выше - и такая же картина. Сколько лет этой лестнице, не вспомнит и бабушка, торгующая семечками между пролётами этого народного аттракциона «Спустись и не убейся!». А местность довольно оживлённая: наверху - остановка, магазин, пункт ремонта обуви, внизу - супермаркет, палатка «Фрукты-овощи», парикмахерская, жилые дома.
- Мне самой однажды с каблуком пришлось расстаться на этой опасной дороге к дому. Старожилы микрорайона говорят, что много раз и много лет кто только ни жаловался на качество этой лестницы. Да только воз и ныне там. У меня лично ушёл целый день и лист формата А-4 на выяснение информации о том, кто же может отремонтировать это «чудо» дворовой архитектуры. Перезванивала из департамента в комитет, из комитета в комитет по другому округу, оттуда - в отдел, а в отделе опять дали номер департамента… Никто, кроме пешеходов, эту лестницу замечать не хочет, так что же - она ничья, получается? - делится впечатлениями моя коллега Надежда Титова. А «ничья» лестница тоже принадлежит муниципалитету. И когда-нибудь и до неё, наверное, доберётся ремонт. Главное, чтобы за время ожидания последнего никто себе ничего не сломал, хотя народная мудрость и гласит, что гром не грянет до тех пор, пока…

Автомобиль и пешеход: кто кого?

На этом проблемы микрорайона не заканчиваются. Наш читатель ветеран войны П.М.Красовский уже несколько лет подряд поднимает проблему благоустройства пешеходной зоны у 36-го почтового отделения связи. «В этой зоне находятся несколько магазинов, детских учреждений, аптеки, ТСЖ «Спутник» (а последнее, к слову, расположено в доме № 5 по улице 60-летия Октября и называется нынче УК «Стройэксплуатация» - ред.), - пишет читатель. - Но пешеходная зона является образцом неблагоустроенности, поскольку давно превратилась в несанкционированную автостоянку. Владельцы машин нарушают как правила движения, так и правила парковки, занимая газоны, тротуары у подъездов домов»…
Аналогичное письмо того же автора было опубликовано в «Белгородских известиях» 22 сентября 2009 года, и редакция получила ответ от начальника департамента городского хозяйства администрации областного центра Г.П.Вендина, в котором он сообщил, что в радиусе пешеходной зоны установлены запрещающие знаки. Однако в наличии таковых, по крайней мере, сейчас - не наблюдается, и несанкционированная парковка транспорта продолжается. Да, такая беда во многих дворах этого микрорайона Харьковской горы.

 Разруха в головах

Во время своей прогулки по дворам я заметила, что свои машины народ ставит как Бог на душу положит. С другой стороны, при немалых территориях что во дворах, что за домами мест, где можно было разместить специальные парковки, достаточно много. Надо только в порядок привести эти запущенные во всех отношениях участки. Ждать, пока у ответственных товарищей дойдут руки до решения этой проблемы, очевидно, можно долго. Понятно, что денег сразу и на всё не хватает.
Но вот такую интересную вещь ещё написал в своём письме П.М.Красовский: «В этом месяце пришла квитанция на оплату коммунальных услуг, и там появился пункт 11: «Содержание и благоустройство территории». За эту услугу я лично должен заплатить 392 рубля. Спрашивается: «За что?».
- За покраску балконов! - ответили мне в управляющей компании «Стройэксплуатация». Поскольку более половины жильцов дома, в котором проживает П.М.Красовский, и некоторых других многоэтажек микрорайона согласились участвовать в софинансировании проекта. Балконы в домах уже давно пора приводить в порядок. Да и сумму эту - 392 рубля - жильцы должны заплатить всего один раз…

 

Елена МЕЛЬНИКОВА,
спецкор «Белгородских известий»

 #

Забота о людях

Я каждый день из окна вижу этот двор, и конечно, эти парковочные места на том, что когда-то было газоном. Если вы присмотритесь, то увидите, что вправо от места действия, под деревьями, газон под автомобилями закатан в асфальт, причем уже много лет. И упомянутого "частника", который до сих пор огораживает свое место проволокой с красными тряпками, эти товарищи обошли практически сразу - каждый на своем месте белой краской вывел номер своего авто. И не то, чтобы это никого не возмущало, просто один из автолюбителей носит милицейскую форму. Но это так, к теме милицейских аргументов.
А с точки зрения хронологии событий, о благоустройстве двора было объявлено намного раньше, чем появился бетон. И лично меня очень расстраивает то, что во время работ по благоустройству (если они все-таки начнутся) этот бетон нужно будет убирать, а на его ликвидацию будут потрачены государственные деньги. Интересно, есть ли какие-нибудь законные способы заставить этих граждан убрать цемент и асфальт за свой счет? Жаль, что краску на асфальте товарищи давно не обновляли...
И последнее. "С другой стороны, при немалых территориях что во дворах, что за домами мест, где можно было разместить специальные парковки, достаточно много." Никто из автолюбителей не поставит любимого коня неизвестно где, чтоб потом ноги бить! Перед нашим подъездом товарищ паркует джип прямо у крыльца, оставляет меньше метра.

 
 #

Забота о людях

О БЛАГОУСТРОЙСТВЕ дворовых территорий и пешеходной зоны у 36-го отделения связи идёт разговор уже несколько лет. И каждый раз у чиновников от благоустройства то руки не доходят (Жирко), то нет на это средств,то перекладывание этих работ на других(Вендин), то обещаиие ликвидировать незаконную автопарковку, (Пройда), обещание администрации города навести порядок в 2007 году. Всё перечисленное мной было опубликовано на страницах газеты. И новое утверждение г. Вендина о том, что у пешеходной зоны установлены запрещающие парковку знаки, мягко скажем,неправда. ИХ ТАМ НЕ БЫЛО И НЕТ.Как отдельно взятый ветеран ВОВ, к 9 мая я получаю поздравительные письма, подписанные отцами города. Читаю и удивляюсь, сколько в них добрых слов и забот о нас, ветеранах, о их долге перед нами ,ветеранами!. Да их устами мёд бы пить.Но где она, эта забота в моём случае? Я несколько лет прошу через газету навести порядок во дворах и на пешеходной зоне.В ОТВЕТ полное игнорирование моих выступений в газете. Кому-то в голову пришло озарение - превратить нашу область в цветущий сад. Вбухали сотни миллионов рублей в склоны меловых гор. И радуемся! А вот на благоустройство мест массового проживания своих граждан, стариков, детей у нас, т.е. у них, чиновников, то руки нег доходят, то нет средств.ТАКАЯ ВОТ ЗАБОТА ОБО МНЕ,отдельно взятом ветеране.А что касается долга мне, то я его прощаю на бесплатную окраска балкона.
Читатель, ветеран ВОВ.

 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина