Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Мы же книги читали, пьянея от строк…

Мы же книги читали, пьянея от строк…В городе этом сказки живут

Прошло более полувека, но в памяти осталось то солнечное утро, когда я, первоклашка, впервые переступил порог школы. Помню огромный белый букет цветов в руках, первый звонок, ощущение праздника и, конечно же, робости. А ещё помню, как в первые дни учёбы совершил самостоятельный поступок: записался в настоящую городскую библиотеку, благо она размещалась здесь же во дворе третьей школы Белгорода в небольшом кирпичном одноэтажном здании, где долго по вечерам горел в окнах свет (тогда занимались в две смены). С гордостью нёс домой первую библиотечную книжку-сказку Алексея Толстого «Золотой ключик».

И с тех пор до самого совершеннолетия я был постоянным и самым преданным читателем городской детской библиотеки, которая потом удостоилась имени Аркадия Гайдара. С конца 50-х годов она не раз меняла адреса, пока не получила постоянную прописку по улице Попова, 54. Сколько раз бывал я здесь: менял книги, в читальном зале готовился к сочинениям или экзаменам, приходил на встречи с известными писателями и поэтами, приезжавшими в Белгород. Автор песни «Орлёнок» подарил мне свою книгу с дарственной надписью…

Теперь, много лет спустя, переступив порог Центральной детской библиотеки имени Гайдара, я с трудом узнал это место, так здесь всё переменилось. Сохранился лишь незабываемый аромат старых книг, запах клея, картона, характерный для любого книгохранилища.

Чего не было в прежней библиотеке? Огромного стеллажа с книгами в холле. Это подаренные книги. Сейчас, к сожалению, некоторые избавляются от своих домашних собраний и без тени сожаления отдают книги. Если кому-то из посетителей эти экземпляры интересны, можно забрать их себе - бесплатно. Читайте на здоровье. На западе такая система свободного обмена называется «book crossing».

Разумеется, не было в мои времена интернета в читальном зале, где ребята получают необходимую информацию и, как и мы прежде, готовятся к урокам, экзаменам, пишут рефераты.

А ещё по всему периметру библиотеки размещены детские уголки с уютными столиками и стульями, всевозможными картинами, играми и, конечно, книжками - создана обстановка, располагающая ребёнка к отдыху: малышей ведь приводят сюда за руку мамы, папы, бабушки, и детям приходится подождать, пока взрослые выберут интересную книгу.

Библиотекари охотно оказывают родителям такую услугу: если тем надо отлучиться по делу, побудут с малышом, причём бесплатно. Для таких «пристроенных на часок» ребятишек тоже оборудован игровой уголок с огромной плюшевой обезьяной, карабкающейся по лиане, столиком с «раскрасками», цветными карандашами, детскими книжками.

И не было в добрые старые времена такого огромного стенда с периодикой: газетами, журналами - разве что потрёпанные и аккуратно подклеенные журналы «Пионер». Сегодня «гайдаровцы» получают 209 наименований периодических изданий, просто глаза разбегаются: свежие номера «Юного натуралиста», «В мире животных», «Юного художника», журналов по науке и технике, физкультуре и спорту, развлекательного характера.

- Не секрет, что интерес к чтению последние годы заметно падает: интернет, телевизор, насыщенная школьная программа. Для свободного чтения у детей и подростков остаётся меньше времени. Поэтому мы стараемся заинтересовать ребят, расширить круг их чтения, - рассказывает заведующая Центральной детской городской библиотекой имени Гайдара Ирина Яцкевич. - У нас есть картотека, куда мы заносим наименования книг, которые хотят прочитать юные книголюбы. Обычно получаем прайсы из различных российских издательств и выбираем необходимую литературу - интересные, актуальные книги. Помимо того, приобретаем аудиокниги, их разрешается брать на дом. Очень удобно для занятых мам и для ребятишек, едущих в автобусе или, скажем, летящих в самолёте - сиди и слушай в наушниках. Надо сказать, книжный фонд у нас приличный - порядка 25 тысяч наименований художественной, учебной и отраслевой литературы.

В библиотеке сегодня около 6 тысяч постоянных читателей: от малышей, приходящих сюда с мамами, до 14-летних ребят. С ними работают 12 библиотекарей - все специалисты с высшим библиотечным или педагогическим образованием, люди, влюблённые в своё дело, - за такую-то мизерную зарплату нужно постоянно совершать маленькие чудеса, быть добрым волшебником.

И закружатся в вальсе принцесса с Пьеро

Книжные выставки в библиотеке сменяют одна другую, да не по одной - по две-три одновременно. Только недавно была подготовлена выставка ко дню Победы «О вечно живых», где представлены писатели-фронтовики: Виктор Астафьев, Борис Васильев, Анатолий Приставкин и наш земляк Владислав Шаповалов.

Одновременно работают выставки к Дню славянской письменности «Что начертано пером» и в честь юбиляров - выдающихся русских поэтов Константина Батюшкова, Максимилиана Волошина и Игоря Северянина («Волшебная тайна поэзии»).

Подобные выставки, посвящённые военно-патриотической тематике, отечественным и зарубежным писателям-классикам, проблемам экологии, эстетике, борьбе с наркотиками и т. п. проводятся два-три раза в неделю. Но главная задача «гайдаровцев» неизменна - популяризация хороших книг, приобщение детей к чтению.

Работники библиотеки сотрудничают со школами, детскими садами, детдомами, городским реабилитационным центром. Совместно проводятся различные мероприятия. Как правило, речь идёт о литературно-театрализованных праздниках и представлениях, литературных викторинах, конкурсах, книжных обзорах.

Библиотекари сами пишут сценарии, подбирают музыку, книги для выставки, готовят электронную презентацию и, наконец, выступают в роли сказочных или исторических персонажей. В библиотеке за последние годы подобран богатый гардероб театральных костюмов: Буратино, Пьеро, Принцессы, Карлсона, Кота в сапогах, Айболита, Деда Мороза и Снегурочки. Порой эти костюмы даже просят одолжить другие организации для конкурсов художественной самодеятельности.

Всевозможные мероприятия здесь столь часты, что стали рабочими буднями «гайдаровцев». Сегодня нашу беседу с заведующей библиотекой прервал «визит» детского сада № 27. Малыши вытеснили нас из читального зала, у них сейчас урок доброты «Моя семья - лучшее, что есть у меня». Рассказывали о своих мамах, папах, бабушках, дедушках, братьях, сестрёнках и даже любимцах - домашних животных. Ну, а ведущая понятно и доходчиво говорила детворе о семейных традициях, любви, взаимном уважении и прочих очень важных вещах.

После урока доброты я поинтересовался у малышей, какие «чудеса» в библиотеке им нравятся больше всего? Оказывается, встречи с интересными людьми, представителями разных профессий. Правда, эта профориентационная работа больше рассчитана на подростков. Но что может сравниться с радостью посидеть в настоящей пожарной машине, облазить её всю от колёс до выдвигающейся вверх лестницы. Целый пожарный расчёт в полном составе прибыл в библиотеку.

В гостях у ребят побывали водолаз-спасатель, пекарь-кондитер, парикмахер, командир подводной лодки, инженер с космодрома Плесецк, а врач продемонстрировал на манекене со специальными датчиками, как делать искусственное дыхание, укол, перевязку…

- Уже много лет мы дружим с настоятелем храма Иконы Божьей Матери «Всецарица» отцом Владимиром, - рассказывает Ирина Викторовна. - Он наш постоянный гость, встречается с ребятами, беседует с ними о духовных ценностях, о книгах, о здоровом образе жизни и как пагубно влияют на человека наркотики, алкоголь, сигареты.

Кроме всего, при библиотеке действует клуб «Юный избиратель», осуществляется целевая программа «Сквернословию - нет!», проходят базовые семинары, где ведущие специалисты выступают по различным аспектам библиотечной деятельности.

Год и одна Неделя

Казалось бы, в самое неподходящее время - тяжёлые годы Великой Отечественной войны - замечательный советский писатель Лев Кассиль организовал Неделю детской книги, считая, что и тогда должно быть у ребятишек что-то светлое. И с тех пор у нас в стране каждый год этот книжный праздник проводится в первые семь дней весенних каникул, в марте.

На торжественное открытие Недели, проходившее в этом году в Доме офицеров, «гайдаровцы» пригласили местных писателей и поэтов Владимира Молчанова, Валерия Черкесова, Евгения Дубравного, Вячеслава Колесника. На сей раз праздник был посвящён Году российской государственности. Поэтому на театрализованное представление пришли Пётр I и Екатерина II. А ребята из клуба исторической реконструкции «Дружина» в настоящем боевом облачении русских витязей демонстрировали искусство боя на мечах. Всю Неделю в библиотеках города проходили встречи с литераторами, проводились викторины с вручением призов и прочие мероприятия.

Впереди лето, но жизнь детской библиотеки не только не замирает, а наоборот становится ярче, активнее, насыщеннее. Начнём с того, что с 1 июня по 1 сентября проводятся Летние чтения (открытие - в городском парке культуры и отдыха) под девизом: «Я читаю, я читаю, начитаться не могу!». Участвуют в празднике и творческие музыкальные коллективы, и писатели. Проводятся конкурсы чтецов, самодеятельная выставка рисунков на асфальте. Призы - мороженое. Кто же из ребятишек прочитает больше книг? За каждые пять прочитанных книг мальчишка или девчонка получают жетон. В конце августа подводятся итоги, и 1 сентября - в День знаний - в библиотеке имени Гайдара проводится праздник, завершающий Летние чтения. Победителей конкурса награждают ценными подарками. А всем посетителям в этот день, независимо от возраста, - бесплатное мороженое.

Лето - время путешествий, неважно далёких или близких, за границу или по родному краю. В это время работники детской библиотеки выступают ещё в роли краеведов и экскурсоводов. Они проводят с ребятишками пешеходные экскурсии по Белгороду «Тропинками родного города», знакомят их с историей старинных улиц, их достопримечательностями, памятниками боевой славы…

- Профессия библиотекаря древняя и очень важная для сохранения памяти народа, его культурных, нравственных, исторических ценностей, - говорит Ирина Викторовна, - и всегда задачей библиотекаря было сделать книгу составной частью жизни каждого человека. А в нынешние времена, когда на общество обрушивается мутный вал информационной пошлости, бездуховности, мы стремимся, чтобы книга вновь заняла достойное место в нашей жизни, а для этого надо с детства прививать любовь к чтению.

Воистину, «всем лучшим в себе я обязан книгам». И с благодарностью вспоминая своих библиотекарей, подаривших мне любовь к книге, повторяю за Владимиром Высоцким:

Если путь прорубая
отцовским мечом,
Ты солёные слёзы
на ус намотал,
Если в жарком бою
испытал что почём, -
Значит, нужные книги
ты в детстве читал!

 

Михаил Маяковский

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина