Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Гостеприимный край

Подведены итоги областного конкурса «Лучший туристический объект 2012 года»

Гостеприимный крайЦеремония награждения проходила в молодёжном культурном центре НИУ «БелГУ». В этом году заявки на конкурс подали более сорока предпринимателей со всей области.

Перед началом церемонии собравшиеся живо обсуждали достижения своих районов в сельском туризме, говорили о проблемах и делились опытом.

- У нас в районе разработано два маршрута: православный и культурно-познавательный, - рассказывает Людмила Шеншина, методист отдела культуры администрации Красненского района. - Православный маршрут включает в себя экскурсии в шесть храмов, два из которых - памятники архитектуры ХХ века. Туристам мы предлагаем посетить храм Рождества Христова. В нём находится целительная икона, которой в XVIII веке обносили дома, где люди болели холерой, и больные исцелялись. Те же, кто выберет культурно-познавательный маршрут, посетят Дом ремёсел, поприсутствуют на мастер-классах наших рукодельцев. Один из них, восьмидесятидвухлетний Лукьян Яковлевич Шлыков, плетёт лапти и с радостью поделится секретами мастерства с молодёжью!

Торжественную церемонию открыл почётный гость - заместитель председателя исполнительного комитета Совета руководителей приграничных областей Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины Алексей Кирюхин

- Сельский туризм - это особая отрасль туризма, - обратился он к собравшимся. - Когда мы начинали несколько лет назад это движение, были какие-то сомнения, раздумья, но сейчас мы видим, что Белгородская область уверенно лидирует среди регионов России и Украины по количеству уже введённых объектов сельского туризма, которые принимают белгородцев и харьковских туристов.

По итогам конкурса выбраны лучшие сельские гостевые усадьбы года (гостевой дом Коломийцевых в Ивнянском районе и «Усадьба на Луговой», Белгородский район); лучшая сельская экскурсионная усадьба (домашний зоопарк «Птичье царство», Грайворонский район); рекреационный комплекс года (охотничий комплекс «Белоречье», Корочанский район); лучший придорожный комплекс года («Аист», Борисовский район). Также департамент экономического развития области и Белгородский областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства отметили победителей в номинациях «За эффективную деятельность в сфере развития сельского туризма в Белгородской области» и «За личный вклад в развитие сельского туризма в Белгородской области». Были отмечены и белгородские СМИ, освещающие проблемы сельского туризма.

- Я увлеклась сельским туризмом в 2007 году, - говорит Елена Чефонова, начальник управления культуры и кинофикации администрации Ракитянского района, победитель в номинации «За личный вклад в развитие сельского туризма в Белгородской области». - Все мы - и победители, и участники конкурса - вносим большой вклад в развитие туризма на нашей любимой Белгородчине. Чтобы заниматься сельским туризмом, в первую очередь нужно быть энтузиастом, нужно любить своё дело, гореть и зажигать других!

После торжественной церемонии награждения состоялась конференция «Развитие внутреннего и въездного туризма и ремесленничества». Собравшиеся обсудили перспективы развития туризма на Белгородчине и подвели итоги уходящего года.

Началась же конференция с презентации фильма, который, по словам Елены Амельченко-Старосветской, начальника управления по развитию туризма департамента экономического развития области, станет визитной карточкой области и будет транслироваться на значимых международных выставках в 2013 году. Фильм рассказывает о Белогорье с его удивительной историей, уникальными памятниками архитектуры и природы.
Заместитель главы администрации Белгорода по экономическому развитию Лариса Гончарова рассказала о работе в рамках городской целевой программы «Содействие развитию въездного и внутреннего туризма в Белгороде на 2011-2013 годы». Так, к 2015 году планируется завершить строительство Международного делового центра площадью 30 тыс. кв.м, объём инвестиций в проект составил 1,8 млрд рублей. По словам Ларисы Гончаровой, с целью повышения туристической привлекательности города уже начата реализация проекта создания транспортной канатной системы «воздушное метро», объём инвестиций проекта составляет 373 млн рублей.

 

Наталия КОЗЛОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина