Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Девчонок физикой не напугать!

В Белгородской области 215 школьников стали победителями и призёрами олимпиады «Будущие исследователи - будущее науки»

Девчонок физикой не напугать!И вновь концертный зал студенческого дворца культуры БГТУ им. В.Г. Шухова собрал в своих стенах лучших школьников Белгородчины. Приезжают они сюда по особому случаю… за наградами. С 2008 года БГТУ им. В.Г. Шухова выступает одним из региональных организаторов олимпиады «Будущие исследователи - будущее науки», которая входит в число пяти лучших олимпиад школьников, проводимых под эгидой Союза ректоров вузов России.

Традиционно университет проводит олимпиаду с одной целью - выявить наиболее подготовленных и талантливых абитуриентов, ориентированных на обучение по техническим специальностям, и повысить интерес школьников к математическим и физико-техническим дисциплинам. За годы своего существования олимпиада стала популярной среди школьников. Мальчишки и девчонки между собой называют её просто «Шуховская».

В этом году в интеллектуальных соревнованиях по математике, физике и химии участвовало 917 учащихся 7-11 классов школ Белгородской области. 215 школьников стали победителями и призёрами олимпиады, причём 111 из них по математике, 77 - по физике и 27 - по химии.

- Олимпиада «Будущие исследователи - будущее науки» входит в перечень олимпиад школьников, дающих льготы при поступлении в высшие учебные заведения. В этом году я оканчиваю школу. Собираюсь пойти учиться на инженера. От учителей я слышала и читала на сайте университета, что участники олимпиады, награждённые дипломами I степени, могут быть зачислены в вуз без вступительных экзаменов, а призёры приравниваются к лицам, набравшим максимальное количество баллов по ЕГЭ по профильному предмету. Поэтому и решила поучаствовать, чтобы легче было потом поступить в вуз, - рассказывает одиннадцатиклассница Анастасия Калюжная.

Настя учится в школе № 34 г. Старый Оскол. Физикой увлеклась ещё в седьмом классе. Как оказалось, не зря. На олимпиаде она стала призёром.

- Одержать победу именно по физике - двойная радость. Во-первых, льготы при поступлении. А во-вторых, я доказала всем мальчишкам, что девочки разбираются в физике ничуть не хуже их. Нас, девчонок, не напугать ядерной физикой, кинематикой, механикой! - отмечает школьница.

Не удивительно, что все одиннадцатиклассники пришли на олимпиаду для получения долгожданных баллов, которые помогут в будущем.

- Полученные балы значительно упростят наше поступление, - то и дело восклицают победители и призёры.

В этом уверен и 17-летний Илья Чуев. Школьник из гимназии № 3 г. Белгорода уже давно определился с будущей профессией.

- Архитектор, инженер, строитель… Я не знаю точно, кем стану со временем, но точно уверен, знание математики мне непременно пригодится. Моя жизнь будет постоянно связана с вычислениями, поэтому я и занимаюсь углублённым изучением математики, - говорит призёр олимпиады.

 

Ольга МУШТАЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина