Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Сделали то, что должны были сделать...

Поздним вечером 23 апреля полиция задержала предполагаемого убийцу шестерых белгородцев.
С тех пор как нелюдь расстрелял в центре Белгорода людей, прошло меньше полутора суток

Сделали то, что должны  были сделать...Сделали то, что должны  были сделать...Задержали Сергея Помазуна на железнодорожной станции Белгород, когда он пытался пробраться в товарные вагоны, чтобы тайком уехать из города. Четверо полицейских Курского линейного отдела полиции МВД России, прибывшие на помощь белгородским коллегам, без пятнадцати одиннадцать вечера 23 апреля заметили мужчину. Они тут же остановили его и потребовали документы. Помазун ответил, что документы оставил дома, и назвался вымышленной фамилией. Но полицейские опознали его по ориентировке...

У Помазуна в правой руке, прикрытой свитером, был нож. Он ударил ножом майора полиции Юрия Седых. На данный момент жизни полицейского ничего не угрожает, и уже в больнице он рассказал о задержании убийцы:

- Очень слабое освещение было. Я увидел нож в самый последний момент, когда преступник попытался скрыться, и потому, когда он нанёс удар, я не успел на него среагировать. Но в дальнейшем я с помощью ребят сумел его задержать. Мы сделали то, что должны были сделать.

Сергей Помазун подозревается в расстреле шестерых жителей Белгорода. По предварительной версии следствия, тридцатиоднолетний житель Белгорода около двух часов дня 22 апреля попытался совершить нападение на магазин «Охота», расположенный в центре города на Народном бульваре. Перед этим он взломал сейф в квартире своего отца и похитил оттуда газовый пистолет «ИЖ» и охотничий карабин «Вепрь» калибра 7,62. Из этого карабина, предположительно, он убил трёх человек в оружейном магазине. После этого выскочил на улицу, застрелил двух девочек и сорокавосьмилетнего мужчину и скрылся на внедорожнике БМВ Х-5. На записях камер видеонаблюдения, попавших в Интернет, видно, что всё произошло буквально в течение нескольких секунд.

Личность нападавшего была установлена очень быстро благодаря тому, что автомобиль, на котором скрылся преступник, принадлежал его отцу.
На улице Октябрьская он бросил автомобиль и скрылся в неизвестном направлении. В это время в Белгороде по экстренной тревоге уже были подняты все сотрудники полиции. Город блокировали, началось прочёсывание улиц, домов и подвалов.

Губернатор области Евгений Савченко, прибывший на место трагедии, выразил соболезнование родственникам погибших и заявил, что «все материальные траты, связанные с похоронами, берём на себя и окажем необходимую материальную поддержку».

Так как убийце удалось скрыться с места преступления, в Белгороде была проведена беспрецедентная по своим масштабам операция. Около тысячи двухсот сотрудников полиции искали преступника весь день и всю ночь. К ним присоединились представители других правоохранительных структур. В усиленном режиме работали пограничники и таможенники.

Полицейские прочёсывали подвалы и нежилые здания, обыскивали стройки. Ориентировки на преступника были развешены по городу, опубликованы в СМИ. Круглосуточно работал телефон доверия полиции. Региональное правительство и УМВД России по Белгородской области объявили награду три миллиона рублей за информацию, которая поможет задержать подозреваемого убийцу Сергея Помазуна.

На помощь белгородским коллегам прибыли сотрудники полиции из Курской и Воронежской областей. В небо были подняты вертолёты. На выезде из города образовались гигантские пробки из-за того, что весь выезжающий транспорт тщательно проверяли. Однако никто из водителей и пассажиров не возмущался. Люди с пониманием отнеслись к действиям полицейских. И вот поздним вечером 23 апреля подозреваемый был пойман.

Во время задержания при Помазуне огнестрельного оружия не было, и где оно - пока неизвестно. В пресс-службе Следственного управления Следственного комитета России по Белгородской области нам сообщили, что Помазун в присутствии адвоката от дачи показаний отказался категорически. По факту нападения на магазин «Охота» и убийству шестерых человек Сергею Помазуну предъявлено обвинение по пункту «а» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух или более лиц), а также по части 1 статьи 226 УК РФ (хищение оружия и боеприпасов) и пункту «б» части 4 статьи 226 УК РФ (хищение оружия и боеприпасов, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья). Санкция только 105-й статьи предусматривает пожизненное лишение свободы либо смертную казнь.

Во время задержания только в первые секунды, оказав сопротивление сотрудникам полиции, Помазун проявлял активность. Потом, когда на него надели наручники, он, казалось, впал в ступор. И на вопрос полицейского: «Зачем вы стреляли в детей?» - равнодушно произнёс: «Я в детей не стрелял». «А в кого стрелял?» - потребовал точного ответа полицейский. «В ад», - ответил Помазун.

Похоже, убийца хочет казаться психически больным. Хотя в этом есть большие сомнения. Бывшие сокамерники Сергея Помазуна (а его только в прошлом году освободили из колонии, где от отбывал наказание за кражи) характеризуют его как крайне агрессивного и неуравновешенного человека. По их словам, Помазун хотел добиться перевода в специальное учреждение для душевнобольных, где помягче условия содержания и откуда можно быстрее выйти на свободу. Неоднократно сокамерникам приходилось «приструнивать» его, и даже сами осуждённые считают, что такого человека, как Сергей Помазун, нельзя было выпускать на волю.

В ходе расследования уголовного дела Помазун будет подвергнут специальной судебно-психиатрической экспертизе. В Следственном комитете уже сообщили, что такая экспертиза будет назначена в обязательном порядке.

 

Алексей СТОПИЧЕВ.
Фото пресс-службы УМВД России по Белгородской области

 #

БЕЛГОРОДСКАЯ ТРАГЕДИЯ

БЕЛГОРОДСКАЯ ТРАГЕДИЯ МОЖЕТ ПОВТОРИТЬСЯ В РОССИИ ГДЕ УГОДНО. (СЛОВА, СЛОВА… А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ.)http://maxpark.com/user/1813086931/content/925003

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина