Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Конный праздник

В Шебекинском районе прошли соревнования по конкуру

Конный праздникКонный праздникБольшая кирпичная конюшня. Рядом - загоны для лошадей. А напротив - огороженное поле с барьерами различной высоты. И наездница на стройном жеребце. Симпатичная девушка в белых брюках, чёрном пиджаке и специальном шлеме наклоняется к шее коня, посылая его на очередное препятствие. Тот с короткого разгона вдруг изгибается весь, выпрыгивает, вскидывая вверх стройные ноги, и под гром аплодисментов вместе со своей напарницей берёт препятствие. Всхрапнув, с гордо поднятой головой конь неторопливо рысит к очередному препятствию, и всё повторяется вновь. Это - конкур...

Парные соревнования

Таким странным для русского уха словом - конкур - обозначаются конные соревнования. А если точнее - прыжки через препятствия. И соревнования эти с полным основанием можно назвать парными. Потому что в них участвуют наездник и его лошадь.

- У нас двадцать четыре пары сегодня будут выступать, - сообщил вице-президент Федерации конного спорта Белгородской области Сергей Ткачёв.
- А команд сколько? - интересуюсь у него.
- Семь, - Сергей Александрович принимается загибать пальцы, - две из Воронежской области, одна из Курска, одна из Железногорска, одна из БелГУ, одна из сельхозакадемии и одна, собственно, из Шебекино - из конноспортивного клуба «Держава».

И начинает рассказывать о том, что шебекинский клуб всего четыре года как образован, однако уже есть чем похвастать. В нём занимаются полтора десятка деток. Есть лошади Тракененской, Ганноверской, Украинской верховой и Будённовской пород. Вообще этих пород множество. Кроме вышеперечисленных есть Орловская, Арабская и ещё какие-то, которые просто записать не успел. И каждый наездник уверен, что именно его порода - лучшая.

Увлечённые

Ткачёв на чиновника как-то мало похож. Весь на эмоциональном подъёме, с горящими глазами. Ещё меньше похожа на чиновницу президент Федерации конного спорта Белгородской области Юлия Кобзева. Меряет шагами конкурную площадку, что-то шепчет, пальцы загибает. Странные люди эти лошадники. О себе практически не говорят. Зато когда речь о лошадях заходит, взахлёб рассказывают.

- Вся родня не стоит и коня! - сказал мне приехавший на соревнования сотник Белгородского казачьего общества Валерий Акулов.

Его жена, стоящая рядом, выслушала громкое высказывание без эмоций. Как потом призналась - привыкла. И дочка привыкла. Настолько привыкли, что теперь постоянно помогают мужу и отцу ухаживать за рысаком. У казачьего сотника конь собственный по кличке Барин. Настоящий Орловский рысак. Недешёвый, видимо. Однако когда речь заходит о деньгах, Акулов улыбается и говорит:
- Следующий вопрос задавайте.

И рассказывает о том, что конь - это душа, с конём надо на «вы» общаться…

Такая же увлечённая и шестнадцатилетняя Ксения Марцева. Уже пять лет занимается конным спортом. Пока рассказывает о себе, что-то поправляет в упряжи своего коня Эпиграфа. Ей скоро выступать от команды БелГСХА.

Пусть резвятся!

Из сотни зрителей, прибывших полюбоваться на конкур, особенно выделяется пожилой мужчина. Это житель села Тюрино Михаил Свиридович Саморядов.

- Вы пришли на соревнования посмотреть? - спрашиваю его.
- Нет, я на лошадей пришёл посмотреть.
- Вам лошади нравятся?
- Нравятся, - кивает дедушка. - Это ж помощники наши самые главные. У меня и дома лошадь имеется.
- Верхом не ездите?
- Уже не езжу, - сокрушённо мотает он головой, - ноги не те. А раньше ездил! Тогда кони Монголы у нас были. Назывались так.

- Что для вас лошадь, Михаил Свиридович?
- Для меня лошадь является работягой самой главной.
- А здесь соревнования. Не кажется вам это баловством?
- Не кажется. Уже время отошло лошадиной работы. А это игра та же. Пусть резвятся. И интерес людской к лошадям возвращается, что хорошо опять же. Ведь сколько веков лошадь нам служила? Не задумывались? То-то и оно!

Огромное спасибо

Здесь же переживает за своих воспитанников Евгения Жукова из детского конноспортивного клуба «Олимп» города Павловск Воронежской области. Клубу уже пятнадцать лет. Девятнадцать лошадей в клубе. За это время около ста пятидесяти детей прошли обучение в «Олимпе». Кроме конкура, вольтижировки и скачек в павловском конноспортивном клубе занимаются иппотерапией - это лечебная терапия при верховой езде. Евгения Тихоновна с особой гордостью рассказывает о том, как в прошлом году в результате такого лечения заговорила девочка с тяжёлой формой церебрального паралича.

- А сейчас у вас детки лечатся?
- А как же, - кивает Жукова, - девять деток с ДЦП и один с аутизмом.
Потом мы с ней опять поговорили о породах, о качестве лошадей и мастерстве наездников. А потом вдруг Евгения Тихоновна попросила:
- Напишите, пожалуйста, о том, как сильно мы благодарим белгородцев за тёплый приём. Нас так замечательно встретили, разместили, накормили и напоили!

И так горячо она это сказала, что я даже удивился:
- А что в этом такого?
- Как что? - в свою очередь удивилась Жукова. - Мы иногда на соревнования ездим в другие регионы - и спим на соломе вместе с лошадьми. А здесь такой приём встретили, что аж душа радуется!

Победители

Целый день шли соревнования, и к вечеру судейская коллегия подвела итоги. Из шести первых мест четыре остались за белгородцами. Лучшими в различных дисциплинах конкура стали Алексей Киреев, Алёна Ткачёва, Юля Кобзева и Ксения Марсова. А два оставшихся «золота» увезли с собой в Воронежскую область воспитанники павловского клуба «Олимп». Но мне показалось, что в этот день на площадке для конкура проигравших не было, настолько все радовались конному празднику и общению со своими единомышленниками.

 

Алексей СТОПИЧЕВ,
Фото Михаил МАЛЫХИН

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина