Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Удобный человек

Пройтись с почтальоном по селу - отличная возможность
пообщаться с людьми, расспросить их о жизни

Работа сельского почтальона отличается от его городского коллеги менее заметной дистанцией между ним и его земляками. Здесь нужно не просто положить газеты или письма в обезличенный ящик с таким-то номером. Здесь желательно поздороваться с хозяевами, которых, естественно, знаешь по имени, переброситься с ними парой слов, узнать или передать новости. Чтобы почувствовать этот особый колорит работы сельских почтовиков, корреспондент «Белгородских известий» отправился в путь с одной из них - Светланой Николаевной Аверченко из села Яблоново Корочанского района.

Сумка, полная газет

Светлана Николаевна уже 21 год трудится в селе почтальоном - трижды в неделю доставляет односельчанам корреспонденцию, пенсии. Нет нужды говорить о том, что все её здесь знают и давно привыкли к её визитам.

Перед тем как разносить почту по адресатам, почтальоны её сортируют. Из Белгорода корреспонденцию отправляют в районы, а из районных центров - распределяют по сельским отделениям почтовой связи. Ну а на месте почтальоны уже отвечают за доставку каждому конкретному человеку или в учреждение.

Вес корреспонденции, которую приходится нести почтальону, величина непостоянная.

- Сколько в среднем весит почта на одном участке? - спрашиваю Светлану Николаевну, как только мы выходим из домика местного почтового отделения.

- Ну, восемь-десять килограммов. Это зависит от дня. Больше всего почты в пятницу.

- Скажите, а чего больше всего в ваших сумках? Что самое, так сказать, весомое? Журналы?

- Нет, сейчас это, в основном, газеты. Наш корочанский «Ясный ключ», «Белгородские известия», «Белгородская правда».
Десять кило - это звучит не очень угрожающе. Но попробуйте-ка полдня походить по селу с ведром воды в руках. Через час вам начнёт казаться, что вес его увеличился вдвое...

Магазин

Первым пунктом, куда мы доставили корреспонденцию, оказался сельский магазин. Туда пришло заказное письмо из районной администрации - скорее всего, какое-то предписание.

Я не стал уточнять, какое. Вряд ли это была приятная тема для разговора. Когда мы уже уходили, получательница заказного письма вдруг воскликнула:

- Света! Я ж тебе за газету четырнадцать рублей должна...

Долг был немедленно передан по назначению.

По маршруту

Маршрут, по которому идёт почтальон, рассчитывается в зависимости от расстояния. Его даже специально замеряют, чтобы нормы были соблюдены, в том числе по времени прохождения.

Несколько лет назад в Яблоново сократили одну ставку почтальона: вместо пяти их осталось четверо. Освободившийся маршрут «раскидали» на оставшихся.

Три раза в неделю почтальон здесь топает по шестнадцать километров. Понедельник и четверг - выходные.

Разговаривая, мы идём по асфальтированной дороге, с обеих сторон которой - деревья. На асфальте валяются сорванные ветки.

- У вас тут сильный ветер вчера был?

- Ураган прошёл. Град сильный, всё белое было.

Хорошо, что сегодня приехал, а не вчера, думается мне. Впрочем, понедельник у почтальонов выходной. Оно и к лучшему.

«Пятихатка»

Следующей получательницей почты оказалась Лилия Николаевна Жардан с улицы Центральной. Узнав, что я журналист «Белгородских известий», охотно согласилась поделиться своими впечатлениями от работы почтальона.

- Ну, во-первых, мы здесь живём в тупике. Называем это место «пятихатка». Здесь почти никто не живёт. Но почтальон всё равно к нам ходит.

- Не страшно вам тут, в тупике-то?

- О, ну что вы! Посмотрите, какой здесь вид, зелень, а воздух какой!
Воздух, и вправду, свежий и по-летнему благоухающий.

- Кое-что мы выписываем, - продолжает Лилия Николаевна. - Так она нас ещё и уговаривает.

- Получается уговаривать-то?

- Конечно, получается. Мы люди старого поколения, политизированные, так что ей это легко удаётся.

- Судя по антенне, телевизор у вас есть, а Интернет?

- Есть и Интернет.

- И всё равно газеты читаете?

- Ну, извините, в Интернете иногда такая ерунда написана, что лучше газеты почитать...

Пешком полегче

Пока мы идём по улицам, я понимаю, почему велосипед для почтальона - не всегда удобный вид транспорта. Всё просто: кое-где улицы имеют ощутимый уклон, и если спускаться по ним на двух колёсах было бы хорошо, но вот подниматься обратно...

- Уж лучше я пешком пройду, - говорит Светлана Николаевна. - Однажды на скутере пробовала ездить - это ничего, удобно. Но это я так, у знакомых ради эксперимента брала.

На каждой улице сельского почтальона встречают не только люди, но и собаки. У них, как и у хозяев, разные характеры, разные голоса. По словам Светланы Николаевны, бывают и конфликты с четвероногими, хотя до прямой конфронтации дело пока что, к счастью, не доходило.

- Что ж, вот вы ходите, ходите, а они всё равно к вам не привыкают?

- Наоборот! - отвечает Светлана Николаевна со смехом.

Есть собачки, которые почтальону очень рады, встречают, как своего. Например, Жулька с улицы Ворошилова бежит к почтальону со всех своих коротких ножек и тут же растягивается в траве: погладь меня, значит. Светлана Николаевна гладит, и Жулька, судя по довольному повизгиванию, получает небольшой кусочек своего собачьего счастья.

Любим почитать

Идём по улице Забродина. Был в Яблоново председатель колхоза с такой фамилией, уважаемый человек. Вот даже улицу в его честь назвали.

Заходим во двор большого дома. Двор ухоженный, чистый. Хозяйка предлагает присесть, пока почтальон выдаёт ей корреспонденцию. Соглашаюсь с удовольствием: уже часа полтора на ногах. Зовут хозяйку Валентина Николаевна Дукмас. Живут они с супругом в селе с 1987 года. Бывший учитель начальных классов, сейчас на пенсии.

- По деткам не скучаете?

- Первые годы скучала, конечно, теперь уже меньше.
В семье двое сыновей, один живёт в Яблоново, другой уехал в Белгород.

- Что-то выписываете из прессы, Валентина Николаевна?

- Не только выписываем, нам и в розницу приносят. «Белгородские известия», районную газету, «Советскую Россию», «АиФ» выписываем.

- У вас тут прямо изба-читальня.

- Это я ещё не всё перечислила...

Им тяжелее работать...

Спустившись чуть ниже по улице, мы встречаемся с человеком для Яблоново почти легендарным - Клавдией Ефимовной Колегаевой. Она целых тридцать лет возглавляла местное почтовое отделение. Теперь сама радушно встречает почтальона. Прошу её рассказать о работе почтовиков.

- Сейчас им тяжелее работать, чем в моё время, - отвечает собеседница. - Сейчас там компьютеры, другая техника, раньше мы этого не знали.

- Так может, наоборот, легче?

- Не знаю, но для меня это уже более тяжёлая система работы. К тому же зарплаты у почтальонов очень маленькие. Тяжеловато им работать. И опасно, потому что деньги носят. Раньше много корреспонденции выписывали: журналов одних столько... А почтальоном мы нашим довольны: очень добрая она и хорошая. Обслуживает качественно и вовремя.

Удобный человек

В сумке у почтальона должен быть строгий порядок. Газеты, письма, другая корреспонденция раскладываются в соответствии с маршрутом движения. Это для того, чтобы удобнее было доставлять почту: если всё разложено правильно, не нужно копаться в сумке в поисках необходимого.

Этот порядок складывается заново каждое полугодие - после того, как заканчивается очередная подписная кампания. За пару недель, говорит Светлана Николаевна, почтальон привыкает к новой схеме доставки прессы и дальше уже распределяет всё почти «на автомате». Тем более что подписку на издания ведёт сам почтальон, и привычка вырабатывается заранее.

При необходимости почтальон доставляет людям не только корреспонденцию, но и разные товары - кто что попросит. В основном это бытовая химия, шоколадки - предметы, небольшие по габаритам. Так что почтальон на селе, как выразилась одна из подписчиц, удобный человек.

Обязательно напишите

Спрашиваю Светлану Николаевну о хозяйстве на селе, держат ли люди живность, как раньше.

- Коров, наверное, уже совсем не осталось?

- Ну почему же. Некоторые и по пять коров держат. Хотя это, конечно, исключение - человек десять от силы. А козочек даже молодёжь держит.

Во дворе одного из домов хозяйка Наталья Павловна Серкина знакомит меня с живностью: вот пёс Бакс, вот кошка Милла, ещё один - Адам - в квартире. Животных полно, резюмирует Наталья Павловна.

- А покрупнее никого не держите?

- В своё время держали, пока дети были в помощниках. Теперь дети выросли, выучились. Так что держим, что помельче. Вы ж напишите обязательно, что почтальон у нас очень хорошая, приятная, всё вовремя приносит.

- Обязательно, так и сделаю.

- Спасибо!

 

Сергей ЕГОРОВ (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина