Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Оптимизировали

Вчера мне пришлось опоздать на работу к назначенному мной же времени

Дело в том, что образовалась некая группа пассажиров, которая с Харьковской горы перемещалась к центру города именно на этом автобусе, в это время. Обычно я выходил из дому в пять часов утра, в 5 часов 5 минут подходил маршрутный автобус № 15. Вчера пришлось торчать на остановке минут 45.

Подошёл к остановке, а там - знакомый по этим ранним утренним поездкам Пётр Васильевич. Стоит, без особой радости в глазах, со своей привычной брезентовой сумочкой на боку.

Спрашиваю:

- А что, Пётр Васильевич, автобус скоро будет?

- Да кто ж его знает... - качает головой неопределённо. - 15-й вчера подошёл в 5.45, а сегодня, наверно, будет ещё позже…

Так оно и случилось - Пётр Васильевич оказался прав. Современный муниципальный автобус, в салоне которого даже высвечивается температура воздуха на улице и внутри салона, прибыл почти в шесть часов.

Спасибо, конечно, за дополнительную информацию, но на остановке вчера было всего плюс 13 с бодрящим ветерком и срывающимся колючим дождём, в салоне - тоже тринадцать, но без ветра. На остановке к этому времени собралось много пассажиров. И все наперебой обсуждали транспортную проблему:

«Когда работали частники, им было выгодно перевозить людей - хоть какую-то копейку зарабатывали. Теперь же, муниципалам, выгоднее экономить горючее. Вот они и ездят как Бог на душу положит…»

Не знаю, сколько в этих словах правды, а сколько домысла, только сдаётся мне, что муниципальная белгородская власть где-то слегка перестаралась. А, может быть, чего-то не додумала.

Словом, салон заполнился, поехали. Через несколько остановок, тоже бурлящих спешащим народом, автобус заполнился до уровня плотно набитой селёдочной бочки - на остановке «Стадион» пришлось выбираться с большим трудом. Кстати, температура воздуха в салоне автобуса за каких-нибудь 15 минут повысилась аж на два градуса - надышали...

«Что с транспортом?» - задаёт вопрос в «чёрном списке» посетитель Андрей из Белгорода. И рассказывает о своих претензиях к ООО «Белкомтранс»:
«Мы живём около села Грязное, и у нас проблемы с транспортом. Раньше было два основных маршрута: 102 и 129-к. На 102-м можно было попасть только в центр, а на 129-к - на Харгору. Теперь же 129-к до нас ходить не будет. И как нам ездить в город? Есть другие автобусы, но все они ходят по расписанию и только в центр, переполненные. А единственный автобус, идущий на Харгору (в прямом смысле единственный!), ходит по какому-то неведомому расписанию, так что попасть на него практически невозможно. Теперь, чтобы добраться до Харгоры (а ездить приходится каждый день), придётся постоянно ездить с пересадками и после подорожания проезда придётся тратить по 66 рублей! Да так обнищать можно! Что с транспортом?»

А посетитель Интернета «TAT», Белгород, пишет:

«Обращаюсь от имени студентов сельхозакадемии. Сделайте маршрут 129-к не до школы № 43, а до «Спутник-дома», чтобы была возможность пересесть на 102-й. Как мы будем ездить на занятия с 1 сентября от рынка «Солнечный»?».

От редакции. Невольно вспоминается знаменитый афоризм Виктора Степановича Черномырдина: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Любая хозяйственная оптимизация должна иметь целью не только экономию денег, но, прежде всего, удобство людей. Особенно это касается действий муниципальной власти. За любым хозяйственным решением муниципалитета всегда стоит политика. Вот и в данном случае неуклюжая «оптимизация» транспортных маршрутов обернулась массовым недовольством городской властью. Сами себе авторитет подорвали...

 

Владимир АБРОСИМОВ. Фото omskgazeta.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина