Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

После выстрелов упала девочка...

За неуважение к суду и угрозы в адрес участников процесса Помазуна удалили из зала суда

В репортаже "Он выбрал себе такой путь" 23 июля "Белгородские известия" рассказали о начале в понедельник, 22 июля, судебного процесса над убийцей Сергеем Помазуном. Автор сообщил о событиях, происходивших в областном суде в первой половине дня. Сегодня продолжаем рассказывать, что было дальше.

22 июля на вторую часть судебного заседания, после перерыва, который был объявлен судьёй Николаем Кудиновым до 14 часов 30 минут, вернулись только две потерпевших - Оксана Воронова и Татьяна Иваськова. Остальные написали заявление с просьбой рассматривать уголовное дело без их присутствия. Видимо, люди не смогли больше видеть ухмыляющегося убийцу их детей.

Во второй половине дня 22 июля начался допрос свидетелей обвинения. Они подробно рассказали, как Помазун совершал убийства.

По словам свидетеля Николая Климова, 22 апреля сего года, в начале третьего часа дня, он проходил по Народному бульвару мимо магазина «Охота» и услышал хлопки.

- После хлопков из оружейного магазина вышел мужчина с ружьём и несколько раз выстрелил в сторону сквера. Я увидел, что после выстрелов упала девочка. Стрелявший пошёл вдоль магазинов в сторону улицы Попова, и проходя мимо ещё двух девочек, выстрелил одной из них в голову. Потом стрелок зашёл во двор дома и через несколько секунд выехал на чёрном BMW X5, задел бампером "Ниссан", проехал несколько метров вперёд и остановился. После чего стрелок вышел из машины, прицелился в проходившего мимо мужчину и выстрелил. Затем сел в автомобиль и уехал.

Всего в первый день судебного процесса допросили ещё трёх свидетелей, показания которых были схожи с показаниями Николая Климова, и огласили показания двух свидетелей, которые по различным причинам не смогли присутствовать на заседании. Затем судья Николай Кудинов объявил о продолжении суда на следующий день.

Во вторник, 23 июля, с половины одиннадцатого судебный процесс продолжился допросами свидетелей, представленных стороной обвинения.

Сначала огласили показания отца Помазуна, в которых он перечислил оружие, которое сын украл из дома. Оказалось, что это были карабин и три гладкоствольных ружья. Одно из них хранилось не в сейфе, а просто лежало на платяном шкафу в комнате. Также Помазун вынес из дома родителей несколько десятков патронов.

Потом вызвали для допроса несовершеннолетнюю свидетельницу Екатерину Коневу. Перед этим прокурор, в интересах несовершеннолетнего, заявил ходатайство о допросе девушки без присутствия обвиняемого Помазуна. Судья согласился, но был против Помазун. Он вскочил со скамьи и начал матерно кричать в адрес несовершеннолетней свидетельницы. Как обычно, пообещал устроить всем Чечню, а судью найти лично и расправиться с помощью преступной группировки «Таксопарк».

Судебные приставы вывели Помазуна из зала заседания, но его проклятья ещё долго были слышны за стеной.

Екатерина Конева рассказала, что 22 апреля возвращалась из гимназии № 9, в которой учится, домой. Путь её проходил мимо магазинов, что на Народном бульваре. Из магазина «Охота» вышел, как она потом узнала, Помазун и выстрелил в стоявшую неподалёку девочку по имени София. Ей разорвало голову.

- У Помазуна, когда он вышел из охотничьего магазина, под левой рукой было два ружья, а из ружья в правой руке он стрелял, - уточнила свидетель.

Когда девушка ушла из зала, её показания зачитали Помазуну, которого привёл конвой. После чего судья Николай Кудинов, за неоднократное нарушение правил поведения в суде, нецензурную брань и угрозу убийством на время допроса свидетелей обвинения удалил Помазуна из зала суда. И когда того выводили, присутствующие снова услышали проклятия в адрес судьи и участников процесса.

В зале стало тихо, и допрос свидетелей продолжился. Четверо дали показания лично, и показания ещё четверых зачитал прокурор. Все свидетелей указали на Помазуна, как на человека, который 22 апреля устроил в центре Белгорода кровавую бойню.

Судья объявил перерыв до 14 часов 30 минут. Репортажи о продолжающемся судебном процессе читайте в следующих номерах «Белгородских известий».

 

Евгений ФИЛИППОВ. Фото Михаила МАЛЫХИНА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина