Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Участковый жизни

Участковый жизниКаким должен быть участковый? Уверена, большинство людей сошлются на экранный образ Анискина, возможно, ещё вспомнят дядю Стёпу из детской книги Михалкова. Но на дядю Стёпу, а тем более на Анискина, участковый уполномоченный полиции Верхопенского участка Ивнянского района Александр Никулин совсем не похож. Скорее, на героя Сергея Безрукова из фильма «Участок». Как и экранный персонаж, старший лейтенант полиции Александр Никулин молод, такой же обаятельный, внимательный и ответственный. Правда, держится нарочито строго, может быть, хочет казаться старше своих лет, а возможно потому, что положение обязывает, - ведь он представитель закона, какие уж тут фамильярности.

Фуражка участкового

В полиции Александр служит три года, в 2009 году после окончания Белгородского юридического института распределился в родной Ивнянский район. Когда поступило предложение поработать участковым, сначала сомневался, справится ли, ведь работа непростая. Сколько длится рабочий день Александра, фактически неизвестно никому. Работать «от» и «до», строго по времени, здесь не получается, ведь участковый - это образ жизни. И Александр Никулин настолько вписался в этот образ жизни, что сразу завоевал авторитет жителей участка, в который, помимо большого села Верхопенье, входят ещё село Новосёловка и два хутора - Покровский и Ильинский.

Особенностью работы сельских участковых является разбросанность населённых пунктов. Чтобы везде поспеть, участковым выделяют машины. «Жигулёнок» Никулина исколесил все сельские дороги, одна беда - бензина катастрофически не хватает, в районной администрации об этой проблеме знают, но вопрос с обеспечением топливом не решается. В периоды избирательных кампаний ещё худо-бедно средства на заправку выделяют, а в остальное время приходится выкручиваться самому. Да и с амортизацией машины дела обстоят неважно - денег на ремонт тоже нет. Зарплату участковым увеличили, об этом знают все, а вот о том, что в рамках реформирования структуры работы прибавилось, предпочитают не говорить. В Ивнянском районе, к примеру, упразднили три участка, распределив обязанности между остальными участковыми. Современный участковый наделён множеством функций. Он и следователь, и гаишник, и справочное бюро, и психолог, и «жилетка поплакаться», ему постоянно приходится вести воспитательные беседы с населением, работать с детьми в школе в целях профилактики правонарушений.

Дерутся «по-родственному»

Участковый на селе у всех на виду, поэтому и молва - хорошая и плохая - разлетается быстро. Когда Александр приступил к своим обязанностям, люди отнеслись к его появлению несколько скептически, дескать, совсем молодой, какой у него авторитет, чтобы дебоширов, пьяниц, самогонщиков к ответственности привлекать. Но прошло совсем немного времени, и люди поняли, что новый участковый уполномоченный - ответственный специалист, всегда поможет.

- Мы обращаемся за помощью к Александру Сергеевичу почти каждый день, - говорит оператор автозаправочной станции Валентина Комарова. - Вот вы удивляетесь, а у нас тут каждый день какие-нибудь нештатные ситуации случаются. То кто-то скандал устроит, желая, чтобы его без очереди обслужили, дело может дойти до драки… То кому-то порядки не нравятся, есть такие клиенты, которые на пустом месте конфликт норовят устроить. Были попытки совершить кражу из магазина… В таких случаях мы сразу обращаемся за помощью к Александру Сергеевичу, звоним ему и днём, и ночью, он реагирует быстро. На месте решает все конфликтные ситуации.

Что и говорить, в настоящее время служба участковых уполномоченных (ранее их называли инспекторы) является ведущей в полиции общественной безопасности. На неё возложены ответственные задачи по защите граждан от преступных посягательств, обеспечению общественного порядка в населённых пунктах. А в сельской местности участковый - основной представитель закона, его работа тесно связана с людьми, их проблемами и бедами. Коснись любого конфликта, будь то межевая склока или семейная разборка, без вмешательства человека в форме дело может далеко зайти.

- Вот буквально на днях был случай, встретились два одноклассника, посидели, пообщались и… подрались. Один другому нос сломал. Что самое удивительное, оба были трезвые, - рассказывает Александр Сергеевич. - Сейчас проводится проверка, в результате которой будет вынесено процессуальное решение.

А уж конфликтов в состоянии алкогольного опьянения - не пересчитать. В основном происходят банальные драки. Дерутся братья, муж с женой, отец с сыном. Всё «по-родственному», «полюбовно». Как правило, протрезвев, обе стороны конфликта сожалеют о содеянном и меньше всего хотят наказания для обидчика. Такие семьи «особого риска» у Александра Сергеевича на учёте. С ними он проводит профилактические беседы.

Случались на участке и кражи личного имущества, незаконные проникновения в жилища. К счастью, тяжких преступлений не было. Нераскрытым преступлением осталась кража, совершённая одновременно сразу в трёх магазинах Верхопенья, дело было в 2010 году, тогда волна краж прокатилась по нескольким районам нашей и Курской областей. Предположительно, это дерзкое преступление совершено заезжими «гастролёрами».

Особая категория лиц, попадающих в поле зрения участкового уполномоченного, - самогонщики. Участковый знает обо всех жителях, занимающихся самогоноварением, хранением и продажей этого зелья. Но закон, к сожалению, слишком лоялен к людям, промышляющим этой заразой. Все злостные самогонщики в рамках закона наказывались уже неоднократно. Самое большое наказание - штраф: за хранение - две тысячи рублей, за сбыт - до пяти тысяч рублей.

Сериалам не верит

О своём участке Александр Никулин может рассказывать долго. В основном живут здесь хорошие люди, работящие, законопослушные. Но нет такого дня, чтобы не произошло какой-нибудь нештатной ситуации. За целый день так намотается по участку, что, когда приходит домой, хочется отключиться, забыть о суровой прозе жизни. По этой причине Александр почти не смотрит телевизор, негатива и в жизни хватает.

А сериалы о доблестной полиции не смотрит из принципиальных соображений, говорит, что не хочет ещё и дома «быть на работе». А когда вникает в сюжет, то понимает, насколько «эти ребята» далеки от реальной жизни.

- Посмотришь, какие там все молодцы, занимаются раскрытием преступлений, но что-то по телевизору не показывают, что наша работа на шестьдесят процентов состоит из заполнения бумаг и лишь на сорок - работы с людьми. А ведь в идеале должно быть наоборот.

Впрочем, у Александра Никулина жалоб на правила нет, единственная жалоба на время - его всегда не хватает.

 

Ирина МАЛИКОВА.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина