Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

«Зелёная» энергия

Опыт Белгородской области в сфере производства биогаза
послужит образцом для всей страны

«Зелёная» энергияВ Белгороде 22-23 ноября при поддержке Государственной Думы РФ и Российского энергетического агентства состоялся специализированный международный семинар по теме: «Как создать эффективный комплекс переработки органических отходов и заработать на производстве биогаза?».

Выбор места проведения конференции не случаен. «Белгород по праву считается столицей энергетики, работающей на возобновляемых источниках. В регионе построены и успешно действуют современные объекты, производящие «зелёную» энергию: солнечные батареи, ветрогенераторы, биогазовая станция. Опыт Белгородской области в этой сфере показателен и достоин тиражирования», - пояснил генеральный директор Innovative Business Centre Виталий Давий.

В мероприятии приняли участие крупнейшие игроки европейского рынка биогаза, представители органов власти регионального и федерального уровней, а также международные эксперты в сфере возобновляемой энергетики. Обсуждались вопросы законодательной базы, формирования биогазового кластера, финансирования, проблем и перспектив этого направления «зелёной» энергетики.

Глава подкомитета малой энергетики Государственной Думы РФ Сергей Есяков отметил, что «успешный опыт Белгородской области в сфере биоэнергетики можно смело брать за основу для развития этой новой отрасли». По словам Сергея Есякова, получение энергии при помощи биогаза имеет существенные преимущества по сравнению с традиционными методами - в том числе экологические и социальные (создание новых рабочих мест, прежде всего в сельской местности). Значимость развития «зелёной» энергетики признана на федеральном уровне. Как подсчитал ещё один участник конференции - руководитель российской программы возобновляемой энергетики Международной финансовой корпорации (International Finance Corporatoin) Алексей Жихарев, в энергетической стратегии РФ до 2030 года возобновляемые источники энергии (ВИЭ) упоминаются порядка 70 раз.

Наблюдательный совет Агентства стратегических инициатив (АСИ) на днях одобрил проект Белгородской области http://asi.ru/projects/975/ «Возобновляемые источники энергии».

«Данный проект по развитию биоэнергетики - часть реализации государственной стратегии, озвученной президентом РФ, по созданию 25 миллионов высокоэффективных рабочих мест в связи с разработкой новых отраслей в сфере научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (НИОКР). Однако реализация биоэнергетических проектов возможна только при поддержке правительства и изменении нормативно-законодательной базы, причём в оперативные сроки», - прокомментировал генеральный директор ООО «АльтЭнерго» и ОАО «Белгородский институт альтернативной энергетики» Виктор Филатов.

На второй день семинара его участники посетили крупнейший биогазовый комплекс страны - «Лучки», расположенный в Прохоровском районе Белгородской области и построенный компанией «АльтЭнерго». Мощность установки составляет 2,4 МВт. Объёма вырабатываемой на нём энергии - порядка 56,5 тысячи киловатт-часов в сутки - достаточно, к примеру, для обеспечения нужд Прохоровского района, в котором расположена биогазовая установка. За весь период действия, с 25 июня по сегодняшний день, на биогазовой станции «Лучки» было выработано более 5 миллионов киловатт-часов электроэнергии, сообщает пресс-служба ООО «АльтЭнерго».

 

Ирина ПОЛЕЖАЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина