Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Двор как зеркало нашей жизни

Посёлок Северный находится всего в полутора километрах от красивого и ухоженного Белгорода, по сути, являясь частью областного центра. Но что касается благоустройства нашего посёлка городского типа, то он сильно уступает Белгороду.
Я живу в доме № 8 по улице Олимпийской с 2001 года. В течение девяти лет мы живём надеждой, что вот-вот посёлок преобразится, благоустроится. Но время идёт, а он остаётся неухоженным и, я бы сказала, «неумытым». Наш многострадальный дом был построен по заказу Министерства обороны, но, к сожалению, по принципу «Я его слепила из того, что было», с нарушением строительных норм и правил. Внешний вид дома напоминает большую казарму в стиле советского армейского классицизма. Шестиэтажный, 24-подъездный дом выглядит серо и уныло. Но если с внешним видом самого строения уже ничего не поделаешь, как говорится, форму не переделать, то за содержание - т.е. качество предоставляемых коммунальных услуг, мы бьёмся из года в год.
В отопительный сезон тепло в наш дом подаётся позже всех остальных. А поскольку строители построили дом из ряда вон плохо, то во многих квартирах в мороз промерзают стены, общая температура соответствует казарменной норме - не выше 17 градусов тепла. Благо в этом году природа подарила нам необычайно тёплую осень, но зима не за горами. Мы с тревогой ждём наступления холодов, поскольку ни котельная, ни управляющая компания за все эти годы так и не определились, кто отвечает за качество предоставляемой услуги.
Теперь, что касается благоустройства дворовой территории. У нас нет ни детской площадки, ни пешеходных дорожек, а участок прилегающей к дому территории превращён в стихийную парковку автомобилей. Спортивные площадки расположены практически на проезжей части, летом поднимаются клубы пыли, которая оседает в квартирах.
Нет в нашем посёлке и цивилизованного места для отдыха. Так называемый центр лишь с натяжкой можно назвать таковым. Площадь, покрытая плиткой, с несколькими установленными скамейками - малопривлекательное место для отдыха. Большинство мам гуляют с колясками и детьми в аллее, идущей от школы № 2. Рядом расположен храм, его территория действительно ухожена и красива, разбиты цветники, вымощены дорожки. Вот если бы так было и в самой центральной части посёлка. Мы смотрим телевизор и завидуем жителям тех домов областного центра, где благоустраиваются дворы, возводятся детские городки, разбиваются газоны. Почему-то федеральные и региональные программы по благоустройству дворовых территорий нас не коснулись. А может быть, дело в том, что администрация посёлка Северный слишком лениво отстаивает интересы жителей?
Теперь, что касается тарифов на коммунальные услуги. У «северян» они выше, чем в областном центре. В городе стоимость холодной воды, например, составляет 9,53 м3, а в посёлке -12,98 м3, выше тарифы и за тепло, водоотведение. Ущемлены права и льготной категории граждан. Если в областном центре «льготники» получают на 150 рублей - 38 талонов, в пос.Северный только 28. Плохо налажено и транспортное сообщение. После восьми часов вечера из посёлка практически невозможно уехать, пассажирский транспорт не ходит, зато такси заполняет эту нишу, но не всем по карману этот вид транспорта.
Я пишу для того, чтобы районная власть услышала жалобы жителей посёлка. Хочется пожелать, чтобы чиновники иногда покидали свои уютные кабинеты и знакомились с жизнью людей на местах. Ведь из окон персональных автомобилей жизнь кажется намного привлекательнее. А если попробовать прогуляться по дворам?!

Л.ЕСЬМАН, пос.Северный, Белгородский район

Эвакуировали…

Администрацией города Белгорода рассмотрен материал «Каковы размеры благодарности», опубликованный в полосе писем газеты «Белгородские известия» 22 сентября этого года. В числе других вопросов в нём поднималась и проблема парковки транспортных средств в районе жилого дома № 19 по улице Н.Островского.
В результате проведённого 20 октября рейда по привлечению владельцев транспортных средств к административной ответственности за несоблюдение правил парковки на специализированную стоянку эвакуировано четыре автомобиля, припаркованных на пешеходных дорожках.
Данная территория включена в график проведения следующих рейдов с целью предотвращения нарушений правил парковки автомобилей на указанном участке.

 

Г.Вендин, начальник департамента городского хозяйства администрации города Белгорода

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина