Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Берём на вооружение лучший опыт

Верхопенье - пример развивающегося села, в этом году в детский сад там приняли 25 ребятишек

Село Верхопенье Ивнянского района стало очередным объектом знакомства участников выездного совещания по вопросам социально-экономического развития сельских территорий. Многих удивил рассказ заведующей местным детским садом Аллы Атановой о том, что детишек к ним возят из города Строитель родители, работающие в Верхопенье. Со временем эти люди вообще берут здесь участки, строят дома и перебираются на постоянное место жительства.

Привычка к обустроенности

На территории поселения выделено 129 участков под ИЖС, 30 домов уже построено. Новым, комфортным жильём здесь обзаводятся и верхопенцы, и ивнянцы, и жители Строителя. Одна семья перебралась даже из Москвы. И это, по словам главы администрации Верхопенского сельского поселения Николая Воробьёва, не предел. Семь семей уже стоят на очереди на получение земли. Объясняется это просто: Верхопенье - большое, красивое село, здесь есть всё необходимое для комфортной жизни. Есть большой детский сад на 125 мест, хорошая школа (сейчас завершается её реконструкция), несколько магазинов, баня, Дом культуры и т.д. Но главное, есть живописная природа, чистый воздух и размеренная жизнь. К тому же, областной центр недалеко.

Работу тоже можно найти и в селе, и в округе. Участники совещания смогли в этом сами убедиться. Как заметила начальник управления экономического развития сельских территорий департамента АПК области Елена Петрякова, гостей из других регионов чаще всего удивляет в первую очередь не экономическое развитие Белгородчины, а то, насколько у нас люди привыкли к благоустроенности населённых пунктов. Внимательные приезжие обращают внимание на то, что чисто и красиво на наших улицах всегда, а не только тогда, когда ждут гостей.

- Эта привычка к обустроенности, - считает Елена Петрякова, - в первую очередь есть показатель стабильности, а во-вторых - залог успешности любого предприятия, которое инициируется в области или районе.

На правильном пути

- Уважаемые коллеги, - обратилась к присутствующим Елена Петрякова, - у нас в районах есть сельские поселения разного рода, разной степени развития. В этом году мы смотрим лучшие для того, чтобы понять, как этот положительный опыт применить в дальнейшей нашей жизни. Верхопенье - замечательно спланированное сельское поселение. Мы проделали по селу довольно длинный путь, и всё это - центр. Получается, всё село - большой, развитый населённый пункт, не имеющий той точки, пятачка, вокруг которого сконцентрирована вся жизнь. Жизнь в этом селе идёт везде. Сейчас мы перейдём на предприятие, выбравшее очень хороший и правильный путь развития малого предпринимательства. Начиная с небольшой точки, набираясь опыта, отлаживая производственные процессы, обзаводясь клиентурой, предприятие из крохотного заводика по убою и реализации мяса выросло в серьёзный бизнес, уже сейчас имеющий реальную возможность и необходимость выхода на более высокий уровень развития с использованием современных технологий.

В 2011 году Виталий Гарбузов подыскал подходящее здание и создал предприятие по переработке мяса - ООО «КБ». Ставку молодой руководитель сделал на производство натурального, экологически чистого продукта. Колбасу делают только из мяса, мясные деликатесы здесь не «шприцуют», а коптят натуральным дымом. Сюда, например, местный житель может принести свою курицу, чтобы её закоптили.

Продукцию пока реализуют в магазинах района, но уже появилась новая идея - торговать через Интернет. Это наверняка расширит круг покупателей.

В Верхопенье участники побывали в ООО «Хрусталь - 2». Генеральный директор предприятия Николай Ивашов рассказал, что здесь в 2006 году стали производить железобетонные изделия. Созданное предприятие дало работу со средним заработком 21 тысяча рублей десяти верхопенцам.

Что любопытно, Николай Ивашов перевёл свой бизнес в село из города. Причина, по словам предпринимателя, в том, что в городе сложно найти рабочих.

- Проще мне одному ездить из Белгорода, чем возить людей из сельской местности в город, - считает Николай Ивашов, - это дешевле. Предприятие у нас очень маленькое, выручка сегодня в пределах шести миллионов рублей, до конца года, думаю, больше десяти миллионов заработать не удастся. Мы работаем в основном с крупными предприятиями. Начинали с «Приосколья», потом заключили договор с «Мираторгом», сейчас работаем в основном с агрохолдингом «Белгранкорм». К сожалению, строительство у них потихонечку сворачивается, сворачиваются и наши объёмчики. Население тоже покупает тротуарную плитку, ограждения, но это совсем небольшие доходы.

Тем не менее, несмотря на скромное финансовое положение, «Хрусталь - 2» помогает сельской администрации, выделяет деньги на проведение праздников, подарки ветеранам и другие нужды.

Странное несоответствие названия и выпускаемой продукции Николай Ивашов объяснил тем, что оно зарегистрировано давно, когда он пытался заняться производством стекла в Белгороде. Документы переделывать не стали, потому что фирма уже имела доброе имя и постоянных клиентов. Добавили лишь двоечку.

Рядом с ООО «Хрусталь - 2» на прежде депрессивной площадке - территории бывшей районной «Сельхозтехники», развалившейся в 90-х годах, в том же 2006 году создано предприятие по производству витаминно-минеральных премиксов для всех видов животных и птицы - ООО «Ивнянские корма». Сегодня средняя производительность завода при двухсменной работе - 20 тонн продукции в сутки. Премиксы изготавливают по ГОСТу и по индивидуальным рецептам. Здесь трудятся 17 человек, средняя зарплата у них пока правда оставляет желать лучшего - 15 тысяч рублей.

Продукция этого завода поставляется не только предприятиям Белгородской области, её покупают также в Казахстане и Беларуси.

Успешно развивается в Верхопенском сельском поселении ООО «Ивняночка». Предприятие, основанное в 1979 году, занимается птицей. Главное здесь - инкубация яиц. Мощность - 180 тысяч голов птицы в месяц. Недавно здесь построили офисное здание, приблизительно два года назад появился новый инкубаторный цех.

- В этом году, - пожаловалась гостям генеральный директор предприятия Вера Землянская, - было очень тяжело, весна выдалась холодной, и если раньше у нас 80 процентов покупали суточного молодняка, а 20 - подрощенного, то в этом году всё наоборот. Мы оказались не- готовы к такой перемене спроса. Чтобы впредь избежать переуплотнения птицы, мы начали огораживать новую территорию и строить утятник.

- Вера Ивановна, наверное, дело не столько в холодной весне. Эта тенденция на рынке становится всё устойчивее. Занятость населения у нас, - рассуждает Елена Петрякова, - достаточно серьёзная, люди работают, а отказываться от своего подсобного хозяйства они не хотят. Поэтому находят удобный для себя выход - покупать более взрослую птицу.

В кабинете гендиректора в шкафу много разных птичьих фигурок, но главный экспонат этой «выставки» - огромное страусиное яйцо в корзинке. История его появления очень интересна.

- Десять лет назад, - рассказала Вера Землянская, - приехал один человек и попросил нас проинкубировать индюшиное яйцо. У нас был такой опыт, и я согласилась. Через какое-то время он снова приехал и говорит, а попробуйте страусиное. Мы очень долго отказывались, у нас инкубатор на 15 тысяч куриных яиц и проинкубировать в нём 12 страусиных… До меня шесть человек пытались это сделать, и ни у кого не получилось. Но мужчина стал уговаривать, мне, говорит, вас порекомендовали. А если, спрашиваю, не получится? Отрицательный результат - тоже результат, ответил он. Позвонила в редакцию журнала «Птицеводство», мне дали режим инкубации. Заложили яйца, как-то прикрепили и вывели из 12 яиц девять страусят. Представляете, получилось! Мы день и ночь сушили соль - убирали лишнюю влагу, лето было дождливое. Но какая была потом радость! Мы аж плакали, когда у нас не вывелось всего три яйца и то, как потом выяснилось, не по нашей вине, просто они оказались неоплодотворёнными.

Опыт у Веры Ивановны солидный - в птицеводстве трудится 40 лет, ещё бы у неё не получился этот экзотический эксперимент!

Свою «золотую жилу» в бизнесе нашёл в Верхопенье и Владимир Брусенский. Один осведомлённый и авторитетный человек ему сказал, что ещё в 70-е годы прошлого века в этих краях проводилось гидрологическое исследование и выяснилось, здесь залегает водоносный пласт с целебными качествами. Так в 1997 году появился завод по производству минеральной воды «Золотая Преображенская». Есть цех разлива и цех, где изготавливается тара - ПЭТ-бутылки. Мощность завода - 1700 декалитров в год.

В чистом поле кортеж участников совещания неожиданно остановился. На обочине изу-мрудного кукурузного поля их ожидало угощение - горячая варёная сахарная кукуруза. Руководитель ООО «Земля и дело» Роман Шевченко взялся несколько лет назад за выращивание на орошаемых участках сахарной кукурузы и зелёного горошка для консервации. Урожайность кукурузы, планировавшаяся в этом году, - 18-20 тонн с гектара в початках. Сельские предприниматели собираются произвести около 12 миллионов банок консервированной кукурузы. Горошек в нынешнем сезоне не оправдал надежд - 3,5 тонны с гектара.

- Мы у вас в гостях не первый раз, - обратилась к овощеводам Елена Петрякова, - в прошлом году мы смотрели ваши замечательные поля гороха и тогда говорили, что вот такие предприятия как ваше, а их у нас в области единицы, носители новых технологий. Я бы сказала, маяки, на которые мы ориентируем фермеров, имеющих не очень большие участки земли. Дело в том, что на зерновых большого дохода с нескольких гектаров не получишь, а при вложении небольшого количества денег и очень большого ума и смекалки в принципе можно с того же поля получить существенную прибыль. Скажите, последователи у вас появляются?

Руководитель ответил, что по слухам, конкуренты в области уже есть, но они не сильно беспокоятся по этому поводу. Если же кто-то из владельцев близлежащих земель надумает влиться в его бизнес, овощеводы будут только рады.

 

Ирина СЕЛЮКОВА (текст и фото)

 #

завод по производству воды в

завод по производству воды в селе Верхопенье был построен не в 1997,а в 2004. И никокую воду он не производит. На воротах уже почти десять лет висит замок.

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина