Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Болен и не можешь прийти на избирательный участок - проголосуй дома

Избирательное законодательство предусматривает обязанность участковой избирательной комиссии обеспечить возможность голосования избирателям, которые не могут по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) самостоятельно прибыть в помещение для голосования. В этом случае избиратель может проголосовать у себя на дому, опустив избирательный бюллетень в переносной ящик для голосования, с которым к нему прибудут члены участковой избирательной комиссии.

Однако проголосовать вне помещения для голосования законом предоставлена возможность только тем избирателям, которые внесены в список избирателей на данном избирательном участке. Такое голосование проводится только на основании письменного заявления (устного обращения) избирателя о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования. Закон предусматривает право избирателя воспользоваться содействием других лиц для передачи указанного заявления (устного обращения). Это могут быть любые граждане - соседи, родственники, представители общества инвалидов, социальных служб.

Хотя голосование вне помещения для голосования проводится в день голосования на выборах органов местного самоуправления Белгородской области 8 сентября 2013 года, представить обращение избиратель вправе в любое время в течение десяти дней до дня голосования. Однако такое обращение должно быть подано не позднее, чем за шесть часов до окончания времени голосования, то есть до 14 часов.

Обращения, представленные позже указанного времени, не подлежат удовлетворению, о чём незамедлительно сообщается избирателю или лицу, с чьей помощью представлено обращение.

Участковая избирательная комиссия регистрирует все заявления (обращения) в специальном реестре. Чем раньше избиратели известят комиссию о своём намерении проголосовать на дому, тем качественнее комиссия сможет спланировать свою работу - составить график выезда, разработать маршрут движения, заказать необходимое количество транспорта для обеспечения гражданам возможности проголосовать вне помещения для голосования.

В день голосования председатель участковой избирательной комиссии обязан не позднее чем за 30 минут до выезда (выхода) членов участковой избирательной комиссии с переносным ящиком сделать объявление о проведении голосования вне помещения для голосования и предложить наблюдателям присутствовать при его проведении.

К избирателю выезжают не менее двух членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. Голосование вне помещения для голосования может быть проведено и одним членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, если при этом присутствуют не менее двух лиц из числа членов участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса или наблюдателей, назначенных разными кандидатами, разными политическими партиями.

Избирателю обеспечивается возможность проголосовать с соблюдением тайны голосования (члены комиссии и наблюдатели покидают комнату, в которой голосует избиратель, в случае если у них нет переносной шторки для обеспечения тайны голосования избирателя). При этом члены комиссии, наблюдатели не вправе характеризовать каких-либо кандидатов, внесённых в бюллетень.

Осуществление голосования вне помещения для голосования в отсутствие реестра или в отсутствие данных об избирателе в таком реестре влечёт признание бюллетеней в переносном ящике недействительными.

Организация голосования вне помещения для голосования должна исключать возможность нарушения избирательных прав, а также возможность искажения волеизъявления избирателя.

Законодательство о выборах не регламентирует число избирателей, голосующих вне помещения для голосования. Традиционно в нашей области голосуют вне помещения для голосования до 10 процентов избирателей, внесённых в списки избирателей.

 

Владимир ДЕГТЯРЬ,
член избирательной комиссии
Белгородской области. Фото inmsk.ru

 #

Какая чушь. Зачем это всё

Какая чушь. Зачем это всё нужно. Просто разбазаривание средств и всё. Неужели нельзя законодательно закрепить: Улица выбирает уличного, уличные выбирают из своего состава главу поселения, главы поселений из своего состава главу района, главы районов из своего состава главу региона, а главы регионов из своего состава -главу государства. Ведь просто, дешево и самое главное трудно будет что либо подтасовать. А то занимаются очковтирательством. Можно подумать что то там от простого народа зависит.

 
 #

Против

Как раз при голосовании на дому - больше всего подтасовок.

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина