Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Даже деревья впитали боль

В Краснояружском районе на месте, где семьдесят лет назад располагался
подземный полевой госпиталь, установили мемориальный камень

Из Красной Яруги и до посёлка Прилесье дорога хорошая - ровный асфальт. В самом посёлке асфальт уже похуже, но тоже есть. А дальше начинаются кукурузные поля. По ним, ориентируясь на столб пыли, поднятый впереди идущими автобусами, мы и доехали до урочища Наумовщина, где семьдесят лет назад, в лесу, в землянках, под начальством полковника медицинской службы, уроженца села Стаканово Курской области Алексея Николаевича Никулина, располагался подземный хирургический полевой подвижной госпиталь № 872. В прошлую пятницу благодарные потомки установили на том месте мемориальный камень и реконструировали некоторые элементы госпиталя.

Летом 1943 года на Воронежском фронте, который находился на территории нынешней Белгородской области, было развёрнуто около двухсот госпиталей. Из них 62 - хирургических полевых. Только в Краснояружском районе их было тридцать, и один из них числился под номером 872.

Людей приехало много. Они оставляли машины на краю зелёного поля, входили в серо-коричневый лес и как будто растворялись в прошлом. Встречал вошедших серый камень с надписью на нержавеющей табличке: «Здесь, в урочище Наумовщина, с марта по сентябрь 1943 года находился ХППГ
№ 872». На камне лежала коричнево-рыжая от ржавчины, на макушке пробитая каска, четыре розы и требник в зелёном переплёте. Казалось, что яркие краски южного лета в этом лесу стали тусклыми. На опушке, среди тянущихся ввысь клёнов, уродливо торчали пожухшими листьями на сломанных ветках бугры землянок. Чуть в стороне, за развесистым кустарником, потрескивала дровами полевая кухня, а между деревьев бродили одетые в военную форму тех лет медсёстры и «раненые» красноармейцы. И полностью погрузиться в семидесятилетнее прошлое не позволяли лишь динамики, наполнявшие лес патриотическими песнями, да группы современников, бродивших между землянками, вслушиваясь в речь экскурсоводов.

Над прямоугольным чёрным входом каждой землянки прибиты деревянные таблички: «Палата», «Приёмно-сортировочное отделение», «Перевязочное отделение», «Операционное отделение», «Склад». Отличались землянки друг от друга лишь количеством ведущих в их тёмное нутро вырубленных в земле ступенек. Внутри, в сумраке и сырой прохладе, под осыпающейся между брёвен землёй и торчащими обрубками корней - нары. Только в «Операционном отделении» стены замазаны извёсткой да лампа над деревянным колченогим операционным столом.

Когда все желающие осмотрели землянки, послушали рассказы экскурсоводов и понюхали запах варящейся солдатской каши, началось театрализованное представление.

Самодеятельные актёры восстановили для зрителей фрагмент одного дня полевого госпиталя. Были в том спектакле и горе потерь боевых товарищей, и любовь, и радость выздоровления. Так, в одной из сцен в госпиталь доставили тяжело раненного красноармейца. Медсёстры уложили его на носилки и понесли к бричке, запряжённой лошадью. И всё бы ничего, да бричка та стояла позади зрителей. «Раненого» уложили на сено, а медсёстры ушли играть сценку дальше. Только вот половина зрителей больше не смотрела спектакль, а пристально наблюдала за «раненым» в бричке. Гадая: сам встанет или лошадь куда увезёт?

Театрализованное представление перемежалось песнями, плясками и частушками
ансамбля художественной самодеятельности.

И в лесу как будто стало светлей, и люди заулыбались. А потом, когда настроение у всех стало праздничным, выступили почётные гости.

Заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики, начальник управления культуры области Сергей Курганский подчеркнул, что чем дальше в прошлое уходят суровые годы битвы с фашизмом, тем ясней предстаёт преступный лик прошедшей войны. Она вошла чёрной и в то же время великой страницей в летопись истории советского народа.

- Этот подвиг совершался здесь, на этой земле. И мы должны всегда помнить, что мы - великая нация. А самое главное, чтобы это знала наша молодёжь. К сожалению, в результате преступной фальсификации истории многие современники отдают дань памяти иностранным армиям - участницам той войны.

Наша главная задача - рассказать правду, чтобы молодёжь знала, что их прадеды - герои и единственные победители в Великой Отечественной войне, - сказал Сергей Курганский.

Глава администрации Краснояружского района Валерий Бурба поблагодарил земляков, которые принимали деятельное участие в закладке мемориального камня на месте полевого госпиталя.

- Ежегодно наши поисковики находят захоронения солдат, и мы делаем всё, чтобы их души обрели покой, - сказал Валерий Бурба. - В каждом населённом пункте нашей области есть памятные места, и пусть этот реконструированный госпиталь станет тем местом, где мы будем вспоминать наших дедов и прадедов, погибших за нашу с вами жизнь.

После очередной военной песни к микрофону подошла маленькая старушка, которую ведущий представил медсестрой полевого госпиталя. Все притихли, прислушались. Старушку зовут Тамара Васильевна Доценко.

- Деточка, я не была медсестрой, - сказала в микрофон Тамара Васильевна.- Пацанкой я была да в госпиталь бегала помогать медсестричкам. Вот сейчас артисты нам сценку разыграли из жизни госпиталя. А на самом деле всё было намного проще и страшнее. Солдаты раненые, окровавленные. Кто кричит, кто ругается, кто плачет. А доктора и медсёстры всем помочь не успевают. Лекарств не было, бинты по нескольку раз стираные. И мы, подростки, помогали как могли. Воду носили, бинты стирали, раненых кормили. Помню, из операционной одну девочку, мою ровесницу, вынесли без сознания, так я вместо неё пошла в операционную. А там ноги и руки отрезанные. Не дай Бог такое кому-то увидеть. И мы голодные, босые, кожа да кости. Спасибо всем, кто создал этот мемориал. Дай вам Бог здоровья.

Освятил мемориальный камень епископ Губкинский и Грайворонский Софроний. Перед чином освящения он обратился к присутствующим.

- Братья и сестры! Эта земля святая. И не потому, что пропитана кровью, болью и смертью. Но святая потому, что Бог уничтожил зло. Он дал силу нашему советскому народу с его стремлением к победе. Дал великую силу, когда друг за друга полагали свою жизнь, когда в тылу ковалась победа. И Бог дал всем жизнь, которой мы сейчас радуемся. Неоценим подвиг тех людей, которые здесь трудились, спасая жизнь человеческую…

Потом объявили минуту молчания, и трое пограничников три раза выстрелили в воздух.

Голос из динамика пригласил гостей отведать солдатской каши, и народ шумно направился к огромному котлу полевой кухни.

А я решил пройтись по лесу, да не между реконструированных землянок, а дальше. Туда, где заканчивалась праздничная суета. И оказалось, что нету в этом лесу ровного места. Под каждым деревом - заросшие оспины землянок, окопов и траншей. И нет ни одного ровного дерева. Кривые, сгорбленные, перекрученные между собой. Как будто впитали в себя боль погибших солдат,
через чьи кости проросли их корни.

 

Евгений ФИЛИППОВ,
Михаил МАЛЫХИН (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина