Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Он выбрал себе такой путь

22 июля начался суд над убийцей шести белгородцев

22 июля в десять часов утра в Белгородском областном суде состоялось первое заседание по обвинению тридцатидвухлетнего жителя Белгорода Сергея Помазуна в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «в», «е», «к» части 2 статьи 105 УК РФ (умышленное убийство), частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконное хранение, перевозка и ношение оружия и боеприпасов), частью 1 статьи 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия и боеприпасов), пунктом «б» статьи 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия и боеприпасов с применением насилия, опасного для жизни или здоровья) и статьёй 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

Рассматривает дело Помазуна судья Белгородского областного суда Николай Кудинов единолично, обвинение поддерживают представители прокуратуры Белгородской области Ольга Колесникова и Дмитрий Лазарев, а защищает преступника адвокат областной коллегии адвокатов Виктор Еремеев. Судят Помазуна в зале, где обычно проходят суды с участием присяжных заседателей. Зал большой, но вчера в нём с трудом нашлось место для всех желающих. Одних только телеканалов я насчитал больше пятнадцати, и это не считая журналистов из печатных СМИ.

За десять минут до начала заседания судебные приставы ввели обвиняемого. Гул в зале затих, и было слышно лишь щёлканье фотоаппаратов. Помазун, одетый в тёмно-синюю ветровку, чёрную футболку и такого же цвета джинсы, выглядел бодро. Он брезгливо, с издёвкой в прищуренных глазах, осмотрел присутствующих в зале и сел на скамью за бронированным стеклом.

Кто-то из журналистов выкрикнул ему вопрос: не хочет ли тот извиниться перед пришедшими в суд родственниками погибших? Ответ, как мне показалось, стал для всех неожиданностью.

- Ничего не хочу сказать, - ответил из-за стекла Помазун, - не хочу перед ними унижаться! Я не собираюсь плевать себе в душу. Они будут тут меня оскорблять, а я после этого должен буду перед ними извиняться? Я выбрал себе такой путь, и чем страшнее будет суд, тем лучше.

На вопрос: почему он всё же начал стрельбу, Помазун завёл пространную речь о том, что в случившемся его вины нет. Во всём, мол, виноват некий водитель «Лады», который преградил путь машине Помазуна. В общем, нёс откровенный бред и, судя по наглому выражению его лица, таким образом потешался над присутствующими в зале.

В десять вошёл судья, и процесс начался. Восемь потерпевших, а это родственники убитых, заняли весь первый ряд зала заседаний. Отец Помазуна на суд не явился.

В начале заседания подсудимый заявил, что у него есть жалобы на сотрудников СИЗО, где он содержится:

- Контролёры СИЗО № 1 обращаются со мной, будто я пожизненно осуждённый. Они водят меня по коридору с заломленной за спину рукой. А мне больно, всё плечо уже болит. Прошу разобраться и наказать сотрудников за бесчеловечное ко мне отношение.

Вот так, на полном серьёзе, убийца шести человек в присутствии родителей убитых им детей жаловался на свою больную руку. Сидящие в зале оторопели.
Представитель обвинения зачитал суду установленные предварительным следствием обстоятельства, при которых подсудимый Помазун совершил преступления. Так, 22 апреля текущего года Помазун в квартире своих родителей вскрыл сейф с оружием, украл патроны и карабин «Вепрь», который принадлежал его отцу. С украденным оружием, в начале третьего часа дня, он на отцовском автомобиле «BMW» Х5 приехал в центр Белгорода в оружейный магазин «Охота», что на Народном бульваре, где расстрелял троих продавцов и похитил два карабина «Тигр» с боеприпасами. После убийства Помазун вышел на улицу, где в упор расстрелял двух девочек-подростков и мужчину. Задержали убийцу на следующий день вблизи железнодорожной станции Белгород.

- Подсудимый Помазун! Признаёте ли вы свою вину? - спросил судья Кудинов.

- Виновен я или нет, пусть решает суд, - небрежно ответил Помазун. - По поводу своей вины высказываться не буду.

После этих его слов мама погибшей тринадцатилетней Алины Чижиковой прокричала сквозь слёзы ухмыляющемуся Помазуну: «Ты, тварь, посмотри мне в глаза! Что ты сделал с моим ребёнком?! Будь ты проклят!»

Помазун вскочил со своей скамьи и во весь голос заорал: «ГРУ, Чечня, война! Не грузи меня, я тебе не грузило! Я в разведке в Чечне служил в 1999 году!». И, наверное, орал бы и дальше, но был остановлен судьёй.

Допросили потерпевших: Оксана Воронова - сестра убитого Михаила Шамшурина, Виктория Малыхина - вдова убитого Игоря Малыхина, Татьяна Иваськова - мама убитого Александра Иваськова, Евгений Гуцуляк - отец застреленной Софии Гуцуляк, Татьяна Чижикова - мама убитой Алины Чижиковой. Они рассказали суду о последнем дне, когда видели своих детей живыми.

Папа Софии Гуцуляк, седовласый, высокий, крепкий мужчина, рассказывая о последнем дне жизни своей пятнадцатилетней дочери, сдерживал слёзы изо всех сил. Но не смог, разрыдался в голос.

Мама Алины Чижиковой рассказала, что 22 апреля должна была вместе с дочкой пойти в универмаг «Белгород» и купить ей часы.

- Я подъехала к универмагу, но Алины не было, - рассказала Татьяна Чижикова. Я позвонила ей на мобильник, но никто не ответил. Тогда я пошла к школе, как я надеялась, навстречу дочери. Недалеко от школы я увидела, что моя дочь лежит мёртвая на асфальте, а рядом её мозги… А вот этот, - указала Татьяна Чижикова на сидящего за бронированным стеклом Помазуна, - сидит здесь живой и улыбается!

В ту же секунду Помазун вскочил и, матерясь, заорал, чтобы мама убитой им девочки «заткнула свой рот».

- Я пол-Чечни перерезал! - орал Помазун.
А на замечание судьи ответил, что тот ему ничего не сможет сделать, так что пускай «не напрягается».

Последними допросили владельца магазина «Охота», в котором Помазун застрелил трёх человек, - Евгения Антонова - и полицейского Юрия Седых, который 23 апреля, рискуя жизнью, задержал убийцу.

В заседании объявлен перерыв до 14 часов 30 минут. Продолжение отчёта о суде над Помазуном будет опубликовано в следующем номере «Белгородских известий».

 

Евгений ФИЛИППОВ,
Михаил МАЛЫХИН (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина