Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

По правильному маршруту

В Корочанском районе прошёл первый межрайонный молодёжный туристический слёт

По правильному маршрутуПо правильному маршрутуВ руках компас и карта, нещадно палящее солнце не даёт ускорить шаг. Впереди нескончаемые лесные тропы, ямы и овраги. Куда идти и правильно ли выбран маршрут?
Читателю наверняка покажется, что автор увлёкся пересказом остросюжетного приключенческого романа, но нет, роман о межрайонном турслёте, который состоялся в Корочанском районе, ещё не написан. Однако накал страстей был таков, что впору приключенческий фильм снимать. Подобно Индиане Джонсу, который охотился за сокровищами, участники туристического слёта тщательно обыскивали Поповский лес в надежде обнаружить «ключик» к победе. На три дня и две ночи лес, находящийся в районе хутора Голевка, превратился в арену спортивных состязаний. Ориентирование, завязывание узлов различной сложности, перетягивание каната и многое другое ждало участников первого межрайонного молодёжного туристического слёта. Более 150 человек (25 команд) из сельских поселений, организаций, учреждений Белгородской области приехали, чтобы побороться за первенство.
Прибыв ещё до открытия слёта, я застала те самые минутки, когда участники спешили разбить лагерь на поляне. Передо мной то и дело мелькали ребята с котелками, топориками, вязанками дров. В командах никто не сидел сложа руки: кто-то старался разжечь огонь, набирая в лёгкие побольше воздуха и раздувая искорки на дне импровизированного мангала, а кто-то пытался разобраться в конструкции палатки. Куда ни глянь - везде кипела работа!
Но подошла пора торжественной части. Все команды собрались у импровизированной сцены. С приветственным словом к спортсменам обратился глава администрации Корочанского района Владимир Закотенко. Он поблагодарил всех, кто приехал на слёт, и выразил надежду на то, что подобными мероприятиями мы сможем укрепить традицию активного отдыха и помочь обществу стать здоровее.
И вот - первое соревнование: ориентирование на местности по карте. Участникам предстояло найти контрольные пункты, умело спрятанные в густом лесу. Кроме компаса и карты ребята могли полагаться лишь на собственную интуицию и знания, полученные при подготовке к этому виду состязаний. Несколько километров извилистых троп необходимо было прочесать, чтобы приблизить команду к победному финишу, при том что за пользование средствами связи, такими как мобильный телефон, команда автоматически исключалась из соревнований.
После ужина турслётовцев ждал праздничный концерт - собственно, и не концерт даже, а творческий конкурс, на котором каждая команда должна была продемонстрировать свою визитную карточку. Каждое выступление сопровождалось бурными аплодисментами, и в такой атмосфере трудно было определить победителя. Но всё же покорить зрительские сердца удалось Белгородскому району.
Утро следующего дня началось с самого сложного вида соревнований - техники пешеходного туризма. Такие факторы как скорость, выносливость, концентрация и сплочённость командного духа определяли исход спортивной битвы. Ребятам предстояло преодолеть многие испытания: спуск и подъём на канате, параллельную и навесную переправу, которая давалась с трудом почти всем участникам. Вы только представьте: две верёвки - одна над другой - параллельно натянуты, а участники должны пройти ногами по нижней, держась руками за верхнюю, прикрепившись к ней карабином, при том, что под ногами - овраг пятиметровой глубины…
Не прошло и несколько часов, а наших любителей активного отдыха ждало ещё более изощренное испытание - конкурс под названием «Узлы». Главный судья соревнований Сергей Белоусов пояснил, что участникам предстояло продемонстрировать технику завязывания различных видов узлов. И если сильная половина человечества ещё как-то могла что-то сконструировать, то у девушек данный этап вызывал полное недоумение и замешательство - ведь кроме карточек с заданиями, где было указано только название узла, никаких других подсказок участникам не давалось.
Самым зрелищным, где эмоции били через край, оказался конкурс по перетягиванию каната. Борьба была не шуточная, но благодаря богатырям из Губкинского городского округа их команда стала победителем.
Испытания - испытаниями, но пришла пора, наконец, подкрепиться. Организаторы придумали конкурс под причудливым названием «завобщепитом». Приятный запах ухи, печёной рыбки, сочных шашлычков так и дразнил голодные желудки спортсменов. Одно радовало - после конкурса все вкусности можно было отведать. Победителями в этом конкурсе стали участники из Ракитянского района.
Наконец наступил третий день слёта, а вместе с ним пора подведения итогов. Первое место в первом межрайонном туристическом слёте занял Корочанский район, «серебро» завоевал Белгородский район, а «бронза» досталась Губкинскому городскому округу. Но на этом сюрпризы не закончились. От регионального исполкома и местного политсовета партии «Единая Россия» лучшие участники получили символы партии - белых медведей, а лидер туристической гонки получил в подарок большого шоколадного медведя. Без внимания не остались и самые маленькие участники соревнований, и те, кому по счастливой случайности выпала удача отпраздновать свой день рождения на живописной полянке Поповского леса.

 

Анна ШУБНАЯ.
Фото Владимира Воронова

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина