Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Земная высота

Инженер года-2010 Татьяна Никитченко мечтала летать, а нашла своё предназначение в науке. Взлететь, воспарить над городом, увидеть с высоты то, что видят только птицы. Не мысленно взлететь, а наяву. И обязательно самой управлять самолётом. Это была мечта такой силы, что Татьяна твёрдо знала: она - сбудется.

До сбитых коленок

В её юности многое складывалось не так, как у большинства девочек. И хотя были свои маленькие слабости: любимый плюшевый мишка, рыдание над «Оводом», страх перед школьными экзаменами - в остальном она отличалась от сверстниц. Но не желание выделиться или чрезмерное честолюбие руководило поступками Татьяны. Активная, энергичная, она просто делала то, что было интересно, что расцвечивало жизнь нескучными яркими красками. Хотелось гонять в футбол - играла самозабвенно, до сбитых коленок. Хотелось риска, опасности - вместе с такими же отчаянными мальчишками и девчонками играла в войну. Хотела летать - написала во все лётные училища Советского Союза.
Отовсюду получила отказ: не брали девочек в авиацию. Тогда стала искать город, где действует аэроклуб с самолётным отделением. Самым подходящим оказался Смоленск.
Выбрала Татьяна Владимировна техникум, где обучали специальности с красивым названием - радио-аппаратостроение. Название ей понравилось, как нравилось всё неординарное. К счастью, и учиться было интересно.
В аэроклуб приняли только на парашютное отделение, для самолётного не подошла по росту. Прослушала теоретический курс, тренировалась. Но когда настала пора прыгать с парашютом, девушке отказали - «комиссовали» по малому росту. Но в 17 лет она пришла снова - уже на самолётное отделение, подложив в носочки незаметные подушечки - чтобы соответствовать.
Хитрость, разумеется, разоблачили, но гораздо позже, когда уже приступили к лётным тренировкам. Кресло пилота в спортивном Як-12 устроено так, что регулировать его под рост каждого не представлялось возможным. Но отчаяние в глазах девушки, наверное, смягчило сердце командира лётного звена. Преподаватель раздобыл поролон и обустроил кресло так, чтобы пилот Татьяна смогла совершать полёты.
Она летала! Самолёт довольно урчал, проникаясь настроением счастливого пилота. Сбылась мечта! И пусть в авиацию не взяли, но десятки самостоятельных полётов на Як-12 были - наяву. И она парила над городом и видела то, что видят птицы!


Новый этап биографии

Необычная эта история - о Татьяне Владимировне Никитченко, начальнике отдела перспективного развития технического управления Лебединского ГОКа. Много воды утекло с тех пор, много лет прошло.
Целеустремлённость же, последовательность в достижении цели, неистребимая жажда нового остались. И по-прежнему ей интересно то, что по большей части принято считать прерогативой сильного пола. Кандидат технических наук Никитченко свою диссертацию посвятила исследованию и разработке технологии производства горячебрикетированного железа из концентратов КМА. Темы её многочисленных научных трудов также связаны с металлургией. Татьяна Владимировна является одним из авторов патента «Металлургический брикет».
Преподаёт. Лекции доцента Никитченко в Старооскольском институте МИСиС по теории и практике теплогенерации, тепловой работе и конструкции металлургических печей позволяют будущим металлургам получить серьёзную теоретическую базу. Это под её руководством успешно прошла первая научно-техническая конференция молодых работников ЛГОКа и активно идёт подготовка ко второй. Это она стала первой женщиной Лебединского ГОКа, победившей в областном конкурсе «Инженер года-2010».
Этой победой, считает Татьяна Владимировна, она обязана двум людям:
- Маме моей, Нине Михайловне Кожановой - великая дочерняя благодарность. Если бы не она, не знаю, как с маленьким ребёнком на руках я смогла бы закончить институт. Мамочка знала, что это нужно, и помогала. Всегда и во всём. Поверил в меня и Александр Васильевич Остапенко, когда пригласил возглавить лабораторию металлизации. Именно здесь начался новый этап моей биографии, моей научной деятельности.
Мечтавшая летать - нашла своё предназначение в науке. Это земная высота Татьяны Владимировны, покорённая упорным трудом. Но точку ставить рано. Инженер года вновь поднимает планку, намечая новые задачи. Иначе это будет не Никитченко!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина