Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Сильнее ветра

В селе Гусёк-Погореловка Прохоровского района прошёл XII Международный легкоатлетический кросс на призы газеты «Белгородские известия». В этом году он был приурочен к 66-летию Победы в Великой Отечественной войне и 50-летию полёта в космос первого землянина, нашего соотечественника Юрия Гагарина. Уважаемые участники Международного легкоатлетического кросса среди школьников! Дорогие ребята!
Благодаря газете «Белгородские известия» сложилась прекрасная традиция - в канун Дня Победы собираться на легендарной прохоровской земле и выявлять сильнейшего в спортивных соревнованиях по кроссу.
Нынешний год знаменателен печальной юбилейной датой - 70-летием начала Великой Отечественной войны. Тогда в июне 1941-го до Победы было ещё очень далеко - долгих четыре года самой кровопролитной в истории человечества войны. Ваши прадеды - русские и украинцы, белорусы и казахи, грузины и армяне, азербайджанцы и киргизы, люди многих других национальностей - все эти годы плечом к плечу воевали на фронтах и освобождали наше общее Отечество от фашистов. Своими жизнями мы с вами обязаны им - живым и павшим советским солдатам. Принимая участие в сегодняшних спортивных соревнованиях, вы отдаёте дань памяти и уважения героям старшего поколения, сражавшимся за нашу Родину.
Хочется выразить благодарность газете «Белгородские известия» и её редактору Михаилу Михайловичу Лысову за организацию этих замечательных соревнований, которые проводятся уже в двенадцатый раз.
Поздравляю вас, уважаемые участники кросса, с наступающим праздником - Днём Победы! Желаю вам крепкого здоровья, хороших и отличных оценок в учёбе и достойных побед не только на спортивных аренах, но и в вашей дальнейшей жизни!

С.Муравленко, депутат Государственной Думы ФС РФ

В кроссе приняли участие более двухсот школьников практически из всех районов Белгородской области.
- Наиболее удивителен тот факт, что на эти соревнования из года в год приезжает огромное количество ребят. Причём безо всякого принуждения, - уже после соревнований поделился с нами Александр Астанин, который на протяжении многих лет являлся главным судьёй соревнований. Ведь кросс не входит в олимпиаду школьников, и потому участие в нём необязательно. Я не знаю, чем вы сумели привлечь школьников и их тренеров, но дай Бог, чтобы традиция эта продолжалась и дальше!
В селе Гусёк-Погореловка Прохоровского района прошёл XII Международный легкоатлетический кросс на призы газеты «Белгородские известия». В этом году он был приурочен к 66-летию Победы в Великой Отечественной войне и 50-летию полёта в космос первого землянина, нашего соотечественника Юрия Гагарина
А действительно, чем мы сумели так привлечь спортсменов, что они вот уже двенадцатый год в любую погоду едут в Прохоровский район и бегают, проявляя невероятную волю к победе? Ведь не только же кубками и призами. Наверное, в первую очередь тем, что этот кросс является данью памяти нашим дедам и прадедам, победившим в великой войне, пожертвовавшим собой для счастья будущих поколений. И именно здесь, в Гусёк-Погореловке, в месте, где фашистами были заживо сожжены шестьсот наших земляков, высокие слова приобретают настоящую весомость. И подвиг соотечественников даёт дополнительный стимул к победе.

Торжественное открытие

Открылся кросс традиционно - торжественным митингом возле мемориального комплекса. С приветственным словом выступил глава администрации Прохоровского района Сергей Канищев. Он отметил особое значение легкоатлетического кросса, проходящего в Гусёк-Погореловке:
- Чтобы память не угасала и чтобы ребята знали свою историю, не были оторваны от неё - этим нужно заниматься, - подчеркнул он.

Сильнее ветра
С напутственными речами перед юными спортсменами выступили благочинный Прохоровского округа отец Пётр и почётный гость - ветеран Великой Отечественной войны, кавалер орденов Славы 2-й и 3-й степеней Василий Лопин.
Главный редактор «Белгородских известий» Михаил Лысов пожелал всем честной борьбы и зачитал приветствие депутата Государственной Думы Сергея Муравленко, который в течение двенадцати лет является главным спонсором соревнований.

Пример ветерана

Настоящим другом соревнований давно стал Василий Лопин. Мемориал от приготовленных дистанций отделяет 500 метров. К месту старта спортсменов идём вместе с Василием Гурьевичем:
- Я родом из Бехтеевки, соседнего села, - рассказывает ветеран, - ходил в сожжённую школу, в 44-м был призван на фронт, победу встретил в Берлине. Всегда вёл здоровый образ жизни, дружу со спортом, ещё в юношестве занимался гимнастикой и лёгкой атлетикой. Потом, во время Варшавской операции, когда форсировали реку и я уже был командиром, мне мои солдаты говорили: «Закури, командир»… Но я никогда в жизни не курил. Да и сейчас три раза в неделю хожу в бассейн, два раза - в баню. Ещё и шахматами занимаюсь. Веду активный образ жизни. И родственникам всем говорю: следите за собой, и тогда в старости жить начнёте в полное удовольствие!
Василий Лопин - настоящая реклама полезности спорта. Энергичный, подтянутый, подвижный. У него даже неловко возраст спрашивать. Тем более что человеку всегда столько лет, на сколько он выглядит.

Уже похвастались

- Вспоминаю, как начинали кросс, и удивляюсь - уже ведь 12 лет прошло, - встречает нас тренер прохоровского спортивного легкоатлетического клуба «Виктория» Сергей Коломыцев.
Команда, которую Сергей Фёдорович тренирует на протяжении двенадцати лет, остаётся в лидерах соревнований. Вот и сейчас, за полчаса до кросса, его воспитанники старательно разминаются в сторонке.

Сильнее ветра
- Участвуем каждый год успешно: 11 кроссов - 11 побед, - на секунду прерывают разминку спортсмены. - Хотим и в этом году оставить победу у себя. К соревнованиям готовимся тщательно. В нашей команде к этим соревнованиям подход особый: для нас это своеобразные Олимпийские игры. И победа здесь принципиальна: нельзя проиграть на родной земле. Мы тренируемся 5 раз в неделю: 2 раза в Прохоровке, а остальное время - дома, приходится приезжать даже за несколько десятков километров ради занятий. Но в области наша команда считается самой лучшей и опытной - в мае ей исполнится 22 года…
Лишь только отходим, ребята начинают шушукаться:
- Не проиграть бы в этом году, а то уже похвастались…

Трудный финиш

- Подвела погода, - то и дело слышится со всех сторон.
А она и правда переменчива: утреннее солнце сменилось тучами и резким порывистым ветром. Тем не менее, спортсмены перед стартом полностью ушедшие в себя на погоду не обращают никакого внимания. Тут и в куртке пронизывает насквозь, а они спокойно раздеваются, проводят разминку.
Первый старт дан, и атмосфера мгновенно раскалилась. Отовсюду раздаются крики болельщиков и подбадривающие возгласы тренеров. Бегущие растянулись в цепочку. Наметились лидеры и аутсайдеры. И вот - первый финиш. Старооскольская школьница Аня Котлярова пятисотметровую дистанцию пролетела за 1 минуту 16 секунд. Хороший пример работы над собой. Ведь в прошлом году она пришла четвёртой. Глаза светятся, а на лице - улыбка.

Сильнее ветра
Бегуны на финише даже падали. Тяжело дышали. Бледные. С красными щеками. И радость, и восторг. Боль преодоления и плач об ускользнувших долях секунды на последнем повороте-подъёме. Уставшие, смиряют залпы вдохов и свинцовый гул сердца, с горечью отмечают восторженные взгляды, устремлённые на пришедших первыми. Вот, например, девушка, пришедшая к финишу четвёртой, не может сдержать слёз огорчения. Она старательно надевает олимпийку, а предательская влага уже прочертила две дорожки по её щекам.
Старт для дружбы
Отправляемся к дежурившей на площадке карете «Скорой помощи», чтобы узнать травмоопасен ли кросс и бывают ли чрезвычайные происшествия.
- Ни один спорт не обходится без травм, но соревнования проходят вполне благополучно. «Скорая помощь» дежурит всегда, но за 12 лет не было ни одного серьёзного случая, - рассказал фельдшер МУЗ «Прохоровская ЦРБ» Роман Подлитов.
Финишировавшие спортсмены охотно делятся впечатлениями с тренерами, товарищами по команде и конкурентами: «Там, когда на горку поднималась, могла бы и ускориться», «Я, когда бежал, рванул резко… А так мог бы и третьим прийти», «Там две ямки, и ещё бревно положили»…
- Пересечёнка так и должна выглядеть, - вздохнули тренеры, услышав об усложнённом задании.
Кстати, о конкурентах. На кроссе это понятие достаточно условное, нет никакого противостояния, команда каждого района объективно оценивает свои шансы. То и дело слышишь: «А вы из какого района?», «Откуда ты приехал?». Тренеры признаются, что нередко между ребятами завязывается крепкая дружба. Школьники обмениваются адресами, телефонами. После общаются друг с другом. И кросс является хорошим стартом для последующей многолетней дружбы между спортсменами.

Лидеры

Ещё двумя командами, справедливо рассчитывающими на победу, признают сборные городов Алексеевки и Белгорода.
- Алексеевская команда участвовала ещё в самом первом кроссе и всегда выигрывала среди городов. Только раз уступили первенство Старому Осколу. Сегодня привезли 19 человек, надеемся, что среди них будут призёры: наши дети интенсивно готовятся, постоянно тренируются. А ещё в нашем районе есть свой кросс на приз алексеевской газеты «Заря», - рассказывает тренер Елена Викторовна Зимина.
- Полноценной командой белгородские спортсмены приехали на кросс впервые, раньше участвовали только в личных зачётах. Мы, конечно же, рассчитываем на хорошие результаты, поэтому и привезли сюда лучших бегунов, - делится стратегией тренер белгородцев Татьяна Валентиновна Крамаровская. - Надеемся и на тот фактор, что наши ребята очень дружные в спортивном плане: они ведь постоянно тренируются вместе.
Заходим в один из автобусов со спортсменами, чтобы погреться. Ребята живо обсуждают кросс, любимые увлечения, свои успехи в спорте и учёбе. Невольно вслушиваемся в разговор мальчишек:
- Мне понравились эти соревнования, здесь у каждого равные шансы на победу. Жаль, что я участвую в них последний раз. Я ведь в следующем году поступаю в спортивную школу, буду профессионально заниматься футболом…
Приятно, что на традиционный кросс на призы газеты «Белгородские известия» каждый год приезжают ребята по-настоящему увлечённые спортом и команды формируются не для галочки в отчёте.

Победители

По итогам соревнований первое место среди городов заняла команда Белгорода. На втором месте Старый Оскол. На третьем - Алексеевка.

Сильнее ветра
Среди районов лидером в очередной раз оказалась команда Прохоровского района. Причём с огромным отрывом. Из восемнадцати призовых мест тринадцать достались прохоровским спортсменам! Получается, не зря ребята хвастались. Второе и третье место поделили между собой команды Ракитянского и Краснояружского районов.

 

Репортаж подготовили Оксана Придворева, Алексей Стопичев и Александр Барышев (фото)

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина