Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

«Пещерка» святителя Иоасафа

23 декабря - день памяти святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца. Мужского монастыря, который ещё в 20-х годах прошлого века занимал в Белгороде целый квартал на пересечении нынешних проспекта Богдана Хмельницкого и Свято-Троицкого бульвара, давно не существует. Масштабное архитектурное произведение, веками служившее православным христианам, буквально за несколько лет было стёрто с лица земли. После октябрьской революции 1917 года монастырь перестал действовать. Его строения, в числе которых архиерейский дом, Знаменская церковь и Свято-Троицкий храм, по очереди были взорваны к 1930 году. Фундаменты монастыря вместе со склепом святителя Иоасафа были засыпаны. Позднее на этом месте построили двухэтажные жилые дома, индивидуальные гаражи, а основание колокольни перекрыли асфальтом проезжей части дороги.
В прошлом году в ходе реконструкции Свято-Троицкого бульвара один из жилых двухэтажных домов, под фундаментом которого находилась усыпальница святителя Иоасафа, был снесён, и на его месте начали вести раскопки студенты исторического факультета БелГУ под руководством доцента кафедры российской и всеобщей истории В.А.Сарапулкина.

 «Пещерка» святителя Иоасафа

- Мы начали раскопки 15 мая, а к 29 числу уже обнаружили первоначальное место усыпальницы, - вспоминает Владимир Александрович. - Им оказалось пятиугольное сооружение из кирпичной кладки, площадью шесть на шесть метров.
Верующим усыпальница была более известна как «пещерка» святителя Иоасафа. С 1756 года это место посетили сотни тысяч паломников, среди которых был и император Николай Второй. Его пребывание в усыпальнице запечатлено на гравюре, датируемой 1911 годом. Последний русский император участвовал в торжественном прославлении епископа Иоасафа, в причислении его к лику святых и открытии мощей для всенародного поклонения.
Мощи Иоасафа перенесли из склепа в специальную серебряную раку, которую установили в северной части Свято-Троицкого собора. Брат святителя, полковник А.Горленко по согласованию со Священным Синодом и консисторией возвёл над склепом-усыпальницей святителя церковь во имя Страшного Суда Божьего. После революционных событий и закрытия монастыря мощи святителя были вывезены из усыпальницы и долго считались утраченными.
По словам Владимира Сарапулкина, археологи обнаружили металлические перекрытия, остатки деревянных перекладин и даже священное облачение с серебряными крючками и золотым шитьём. Представители епархии пока не смогли определить его точное происхождение, но вероятно, что оно принадлежало одному из захороненных там ранее священнослужителей.
- Курские власти, в подчинении которых находилась тогда наша территория, рекомендовали руководству на местах не уничтожать церковные сооружения, а приспосабливать для пользы советской власти, - рассказывает историк. - Какое-то время так и было: территория и постройки монастыря сначала использовались для размещения детского дома имени Третьего Интернационала, потом их отдали под уездный музей и казармы воинской части. Но в конце 20-х годов наши белгородские атеисты всё-таки взорвали монастырские сооружения. Сам склеп использовался, по всей видимости, как складское помещение. Стены его покрыты несколькими слоями зелёной краски, причём из кладки выбраны практически все целые кирпичи. Наверное, кто-то использовал их для строительства других сооружений.
Раскопки усыпальницы завершены, сейчас над «пещеркой» установили временную деревянную крышу, оберегающую святыню от непогоды и разрушений, а по краям обнесли кирпичом. Над местом первоначального упокоения святителя Иоасафа будет возведена часовня.

 

Мария ЛИТВИНОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина