Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Трудная ситуация

Более 400 тысяч детей по всей стране не имеют возможности посещать детский сад

Трудная ситуация В минувшую среду Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провёл селекторное совещание с руководителями министерств социального развития, образования, Минфина, представителями родительского и педагогического сообществ. В работе видеоконференции участвовали губернаторы субъектов РФ: от ЦФО до Ханты-Мансийского автономного округа. В селекторном совещании приняли участие губернатор Белгородской области Евгений Савченко и первый заместитель начальника областного департамента образования, культуры и молодёжной политики Игорь Шаповалов.

«Дорожные карты»

- В большинстве регионов России остро стоит проблема дефицита мест в дошкольных учреждениях, - начал разговор Дмитрий Медведев. - Особенно трудная ситуация сложилась в небольших городах и сёлах, где эту задачу решить ещё сложнее, чем в крупных городах.

Он отметил, что восемь регионов страны уже решили эту проблему, полностью ликвидировав очереди в дошкольные учреждения. В качестве положительного примера премьер-министр привёл Тамбовскую область. Отметил ещё восемь регионов, которые успешно справляются с этими задачами и могут решить проблему уже в следующем году, однако большинство субъектов РФ, по его словам, с этой задачей в ближайшие три года не справятся.

Ранее в правительстве страны ставили задачу к 2016 году обеспечить местами в детских садах всех детей России. До этого времени все регионы должны реализовать специальные программы развития государственной муниципальной системы дошкольного образования, так называемые «дорожные карты».

На эти цели выделяются значительные бюджетные средства, в 2013 году из федерального бюджета поступят в субъекты РФ восемь миллиардов рублей. По этой программе уже финансируется 41 регион, но, по словам Дмитрия Медведева, этих денег недостаточно и необходимо находить дополнительные источники финансирования. В ходе «селектора» он дал поручение вице-премьеру Ольге Голодец и Минфину проработать вопрос о дополнительном финансировании мероприятий по модернизации систем дошкольного и дополнительного образования.

Дмитрий Анатольевич особо подчеркнул значимость дошкольного образования для детей, отметив, что именно в этот период закладываются основы творческих способностей ребёнка, ведь в детских садах нашей страны не только осуществляют присмотр за детьми, но, что самое важное, оказывают образовательные услуги.

Комплекс задач

Участники совещания говорили о том, что необходимо решить целый комплекс задач по модернизации системы дошкольного образования: обеспечить детей местами в детских садах, повысить заработную плату педагогам дошкольных учреждений до уровня средней заработной платы в системе образования (по сравнению с прошлым годом зарплата педагогов дошкольного образования возросла на 14,5 процента, но должна быть выше). В ближайшем будущем редстоит ввести новые стандарты дошкольного образования.

Во многих регионах страны активно развивается негосударственный сектор, власти на местах поддерживают инициативы частных предпринимателей по созданию семейных детских садов, но это альтернативное направление, по словам специалистов, способно лишь на небольшой процент покрыть дефицит мест. Большинство родителей, чьи дети ходят в альтернативный детский садик, продолжают стоять в очереди на получение места в муниципальном учреждении. Поэтому главной задачей в решении этой проблемы остаётся строительство новых дошкольных учреждений, возврат в систему тех зданий, которые были отданы под другие нужды, расширение мощностей существующих детских садов, поддержка альтернативных форм дошкольного образования. В частности, на совещании речь шла и о строительстве корпоративных дошкольных учреждений, по сути, вспомнили хорошую социалистическую практику строительства ведомственных детских садов.

Проблему решат в 2015 году

Для Белгородской области проблема нехватки мест в детских садах тоже актуальна, и для её решения делается многое. С одной стороны, в области наблюдается хорошая динамика по демографическим показателям, с другой стороны, это влечёт за собой нарастающую проблему дефицита мест в детских дошкольных учреждениях. Сейчас в очереди на получение места в детских садах стоят 3283 ребёнка. Львиную долю очередников составляют дети от трёх до пяти лет, дети предшкольного возраста на 90 процентов обеспечены местами в дошкольных учреждениях.

По словам первого заместителя начальника департамента образования, культуры и молодёжной политики области Игоря Шаповалова, в области идёт процесс возврата зданий в сферу образования, ведётся строительство новых детских садов, создаются группы пребывания детей при школах, развиваются альтернативные формы дошкольного образования. Он сообщил, что буквально на днях подписано соглашение с одним из 23 предпринимателей, которые получают поддержку из бюджета в размере 600 тысяч рублей на открытие дошкольных образовательных учреждений. Кроме того, в 2013 году планируется открыть 650 мест в корпоративных детских садах. Но, к сожалению, в 2013 году полностью покрыть дефицит мест в дошкольных учреждениях не удастся. С этой задачей область планирует справиться в 2015 году, к этому периоду будет создано пятнадцать тысяч дополнительных мест в дошкольных учреждениях разных форм, что позволит полностью решить проблему.

 

Ирина МАЛИКОВА.
Фото с интернет-портала Правительства РФ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина