Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Семейные скверы

В Ракитянском районе семьи, в которых родились дети, будут сажать
деревья в честь этого события

Автор этой идеи - Почётный гражданин Ракитянского района Николай Никоноров. По его словам, в этом году одно из заседаний правительства области проходило в селе Покровка Ивнянского района. Глава поселения, выступая перед членами правительства и приглашёнными, отметил, что именно в этот день в Покровке родился новый житель. Губернатор области Евгений Савченко предложил зафиксировать этот факт, чтобы подчеркнуть его значение.

Идея

- У меня возникло такое предложение, - рассказал Николай Матвеевич. - При рождении ребёнка высаживать дерево. Если родился мальчик - сажать дуб. Дуб - символ силы, долголетия, растёт до тысячи лет. Есть экземпляры и больше тысячи лет. Если рождается девочка - высаживать, например, липу.

Растения, в том числе и дерево, отметил Николай Никоноров, обладают памятью. Это научно доказанный факт. Поэтому через деревья, которые живут сотни лет, потомки могут общаться со своими дальними предками. Мы иногда забываем родных уже в третьем, четвёртом колене. А с помощью деревьев родословную можно будет помнить хоть на пятьсот лет назад. Для этого нужно создавать нумерацию высаженных деревьев в каждом конкретном поселении, селе, указывать, помимо номера, кто и когда родился. Копии таких документов предполагается выдавать родителям. Тогда информация не затеряется.

Губернатор области поддержал это начинание и предложил выбрать «пилотный» район для начала реализации проекта. И потом на основе обсуждения предложения, внесения в него дополнений и корректив сделать подобную практику традиционной для всех территорий.

- Будущего без прошлого не бывает, - закончил своё выступление Николай Никоноров. - Если мы будем помнить прошлое, будет и будущее.

Глава администрации Ракитянского района Владимир Перцев сообщил, что ракитянцы поддержали начинание Почётного гражданина района.

- Это предложение, которое погружает нас в ближайшее будущее, - подчеркнул Владимир Николаевич. - Мы уже начали работать над его реализацией. Сегодня мы оставляем след, необходимый для наших потомков. Семья, высадившая дерево после рождения ребёнка, будет холить его и лелеять. А это - любовь и добро, необходимые составляющие крепкой семьи. Мы в них сейчас очень нуждаемся. При въезде в посёлок Ракитное сейчас строится здание ледового дворца. Рядом с ним мы планируем отвести шесть гектаров земли для создания семейного сада.

Как отметил Владимир Перцев, жителям района особенно приятно, что такое начинание стартует именно с ракитянской земли. Главам сельских поселений было дано поручение отработать проекты создания семейных парков, чтобы уже с этого октября начать посадку деревьев.

Обсуждение

После озвучивания предложения по созданию в области семейных скверов состоялось его обсуждение участниками совещания в администрации Ракитянского района.

Представитель молодой семьи Артём Попов поблагодарил Николая Никонорова за замечательную идею.

- После рождения сына мы высадим дуб и обязательно будем возвращаться к нему, ухаживать, - пообещал молодой человек. - Это будет повод для укрепления семейных взаимоотношений. Мы обращаемся с призывом к другим районам области: это дело нужно делать, нужно высаживать деревья в честь рождения своих детей.

Руководитель ракитянского совета ветеранов Вера Эсауленко тоже поддержала намерения районных властей.

- Предложение очень правильное и своевременное, - сказала Вера Николаевна. - Ветераны в создании семейного парка непременно помогут, - пообещала она. - Когда я ещё училась в школе, мы сажали берёзовую аллею от Ракитного до Готни. И теперь, проезжая мимо, мы все чувствуем радость, чувствуем, что это своё, родное. Вот такими же родными будут и деревья, посаженные в семейных парках.

По словам руководителя Общественного совета Ракитянского района Петра Малофеева, эта встреча по обсуждению предложения создавать семейные парки имеет знаменательный характер. Оно в перспективе изменит облик района и области. Пётр Алексеевич внёс предложение использовать при реализации идеи ракиту как символ района и посёлка.

 

Сергей ЕГОРОВ. Фото tsarselo.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина