Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Терпеливо и вежливо

Так работают сотрудники управления Пенсионного фонда в Ивне

Приятно осознавать, что есть учреждения, где трудятся действительно для людей. В нашей области действует группа независимой оценки качества работы государственных учреждений, оказывающих социальные услуги. Я, как один из её представителей, должна была оценить работу управления Пенсионного фонда в Ивне.

Честно говоря, ехала туда далеко не с положительным настроем. «Наверное, там и здание-то полуразрушенное, всё-таки далеко от областного центра», - думала я. И ошиблась. Прибыв на место, я увидела современное здание управления, рядом - небольшая парковка для машин.

- Неплохо, - подумала я и направилась внутрь под видом посетителя.

На входе - стойка. За ней - дежурный. На его столе - компьютер с системой видео-
наблюдения. Каждый этаж здания хорошо просматривается. Напротив - компьютеризированная стойка, где можно взять талон к нужному специалисту.

- Сыночек, мне бы вот насчёт выплат узнать, - спрашивает бабушка у дежурного.

Каких выплат - непонятно. Но дежурный вежливо и терпеливо узнаёт у бабульки, что ей, собственно, нужно. Почему моё внимание привлекла эта ситуация? Потому что все мы знаем, какими порой бывают дежурные, охранники или вахтёры - в поликлиниках,
ЖЭКах, конторах… Отвечают так, что больше не захочется ничего спрашивать. Жаль, что уже начинаешь удивляться таким простым вещам, как вежливость персонала.

В здании управления Пенсионного фонда в Ивне работает кондиционер, стоят удобные диванчики. Много места отведено для информационных стендов. Информация о пенсионных назначениях, программах. Плазменный телевизор в холле. На первом этаже - сан-узел, в котором автоматически включается свет, широкие двери специально сделаны для инвалидов-колясочников. Во многих ли госучреждениях сегодня можно встретить такой сервис?

Я решила взять талон к специалисту. Думаю, надо бы узнать о программе софинансирования будущей пенсии. Ожидая вызова, разговариваю с посетителями. Лидия Николаевна рассказывает, что, в общем-то, всё здесь неплохо.

- Единственное, мне кажется, что на одного человека они тратят много времени. Бывает, ждёшь вызова минут двадцать.

- А очереди бывают? - интересуюсь я.

- Бывают, конечно. Сейчас вот просто людей мало, - отвечает посетительница.

На электронном табло появляется мой номер. Захожу. Вежливая сотрудница начинает объяснять суть моей проблемы. Делаю вид, что не понимаю. Вот здесь непонятно, и здесь… Жду раздражённой реакции. Но нет, всё так же терпеливо она начинает рассказ заново…

Приём прошёл хорошо. Да и общее впечатление от посещения управления Пенсионного фонда в Ивне осталось приятным.

Надеюсь, что следующие поездки с рабочей группой будут такими же положительными. Ведь всегда приятно видеть, когда всё делают на благо человека и по совести.

Справка «Белгородских известий»

Общественный совет проводит оценку качества работы учреждений, оказывающих социальные услуги, в соответствии с критериями открытости и доступности информации об учреждении, комфортности условий и доступности услуг, времени ожидания услуги, доброжелательности персонала. Для решения задач используют, прежде всего, методы наблюдения, «контрольной закупки» услуг и рейтинговой оценки полученных результатов. Руководит Общественным советом председатель Общественной палаты Белгородской области Александр Ахтырский. В структуре совета выделены рабочие группы, возглавляемые председателями или членами Общественных палат всех районов и городских округов. Подробнее об этом «Белгородские известия» писали в номере от 7 августа в статье «Независимая экспертиза».

 

Надежда САУШИНА. Фото foto-planeta.com

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина